Спецслужбы
1,322,098 7,959
 

  Vediki977 ( Слушатель )
16 апр 2019 11:27:07

Норвежца Берга приговорили за шпионаж против России

новая дискуссия Новость  173

Московский городской суд признал норвежца Фруде Берга виновным в шпионаже против России и приговорил его к 14 годам колонии строгого режима.
«Признать подсудимого Фруде Берга виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ («Шпионаж»), и назначить ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», – огласил приговор судья Андрей Суворов.
При этом суд огласил только вводную и резолютивную части вердикта, так как судебный процесс по делу Берга проходил в закрытом от СМИ и слушателей режиме из-за наличия в деле материалов с грифом «секретно», передает ТАСС.
Напомним, Фруде Берг был задержан в Москве 5 декабря 2017 года.
Ему предъявили обвинение по статье «шпионаж». При этом сам норвежец не считает себя виновным, хотя и признает факт сотрудничества с разведслужбами Норвегии.
В апреле 2019 года стало известно, что Берга обвинили в сборе данных о российских атомных подводных лодках.
Ссылка
  • +0.12 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
17 апр 2019 13:43:13

Кремль озвучил позицию по помилованию осужденного за шпионаж норвежца
Президент Владимир Путин рассмотрит решение о помиловании Фруде Берга, осужденного в России за шпионаж, если соответствующий запрос поступит в Кремль, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«В случае, если прошение поступит, пройдет все инстанции, будем ждать решение главы государства», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. Песков подчеркнул, что никаких особых ограничений для этого конкретного дела нет.
Он напомнил, что согласно законодательству, прошение о помиловании от осужденного проходит территориальные и региональные инстанции и только потом поступает в Кремль, где его рассматривает глава государства.
Напомним, подданный Норвегии Фруде Берг был задержан в Москве в декабре 2017 года. Ему предъявили обвинение в шпионаже. Сам норвежец не считает себя виновным, хотя и признает факт сотрудничества с разведслужбами Норвегии.
Ссылка
  • +0.14 / 2
  • АУ