Украина и украинско-российские отношения
204,732,638 348,184
 

  johnsib ( Практикант )
16 апр 2019 14:35:29

Гражданство РФ жителей Донбасса, нюансы.

новая дискуссия Дискуссия  134

Копайте глубже. Выдаче паспортов должно предшевствовать одобрение госдумой РФ поправок в заеоны "о прохождении военной службы граждан России  

Покопался в теме. Гражданин России автоматом становиться военнообязанным. И должен пройти службу в армии России до 27 лет. Исключение если служил в армиях Таджикистана или Туркменистана то в ВМ РФ не пртзыапется. 

А значит жители ЛДНР получив паспорт должны будут иметь либо законодательно подтвержденный статус об освобождении от воинской обязанности, либо должен быть "зачет". Сейчас в законодательстве России нет упоминания про ЛДНР. Вгосдуме РФ не рассматривается что-то похожее. 

Таким образом, надо следить за имененияхми в ФЗ "о военной службе" в части как минимум приравнивания прохождения службы в ЛДНР к российскому обязательству. 

Паспорта сразу наклыдывают на получающего их не только права, но и обязанности. Служба в ВС РФ одна из них, а значит должна быть проведена работа по внесению изменений в соответствующий ФЗ и понятно что ДО начала выдачи паспортов через голосование и принятие в ГД РФ. 
Так что "новость" о выдаче паспортов надо искать вообще как ни странно в другой сфере. 

ПС. добавлю. Взаимозачет или признание военной службы гражданином РФ может регулироваться международным договором. Россия и ЛДНР не имеют никаких договоров между собой. ДНР имеет договора лишь Осетией ю и Абхазией. 

Как получали паспорта и какие обязанности возникали у абхазов и осетин - не нашел.  Хотя пример идентичный. 
Отредактировано: johnsib - 16 апр 2019 14:52:24
  • +1.04 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
16 апр 2019 15:00:40

не крючкотворствуйте.
Абхазия, ЮО, Приднестровье - почти все там граждане РФ.
про зачёты с ними не упомянули.
  • +0.87 / 11
  • АУ