Чердачок передела
1,629,653 21,657
 

  _SV_ ( Профессионал )
16 апр 2019 15:01:42

Эксперт: США начинают считать, что из ядерной войны можно выйти победителем

новая дискуссия Новость  2.000

США рассматривают возможность перехода к чрезвычайно опасной для всего мира доктрине, предполагающей, что можно вести ядерную войну и выйти из нее победителем за счет применения новых вооружений и технологий. Такое мнение выразил в понедельник бывший глава делегации США на переговорах с СССР по выработке Договора об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-I) Ричард Берт.

"Мне кажется, мы [американцы] начинаем в доктринальном плане, в действительном мышлении о роли и целях ядерного оружия расходиться с россиянами", - заявил отставной дипломат, выступая на ежегодном собрании вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями.

"Считаю, что россияне все еще поддерживают идею гарантированного взаимного уничтожения  Думаю, Соединенные Штаты начинают думать - по крайней мере, некоторые лица в нашем правительстве начинают думать - об уходе от [концепции] гарантированного [взаимного] уничтожения. А с учетом новых технологий, особенно в области стратегической обороны, будь то перехват [ракет] на разгонной стадии, применение оружия направленной передачи энергии и региональных систем ПРО, приходится говорить, что мы [США] вновь рассматриваем, как было в 1980-х годах, возможность сдвига к ядерной стратегии, в которой доминирует [стратегическая] оборона", - пояснил Берт.

"С моей точки зрения... это потенциально чрезвычайно дестабилизирующее [развитие событий] и этот вопрос надо решать, - подчеркнул специалист, являющийся в настоящее время одним из руководителей крупной американской консалтинговой компании McLarty Associates. - Не просто заниматься выработкой новых договоров по контролю над вооружениями, а проводить между США и Россией глубокие обсуждения относительно того, в чем заключается функция ядерного оружия, подлинные обсуждения стратегической стабильности".

"Нам также, видимо, придется мыслить более творчески, чем прежде, о том, как могут выглядеть договоры по контролю над вооружениями. Возможно, они должны быть более неформальными. Возможно, они должны больше напоминать меры укрепления доверия. Возможно, эпоха ограничений... числа [боезарядов и носителей] ушла в прошлое. Возможно, нам надо думать о подходах, обеспечивающих лицам, которые принимают решения [о применении ядерного оружия], больше на это времени в случае кризиса", - сказал Берт.

https://tass.ru/mezh…ma/6337700

Зря США надетюся на свою ПРО.
  • +0.98 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
16 апр 2019 15:33:23
Зря не зря, на ПРО надеются, а концепция "стратегической обороны" играет от того что 90% носителей будет уничтожено еще ло старта, превентивным ядерным ударом. А вот уже из оставшихся 10% ПРО что нибудь да собьет. А остальное приемлемый ущерб.
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
  v_56 ( Слушатель )
16 апр 2019 15:54:44

Ну вот, никогда такого не было и опять... СПРН спят оглоблях и нифига не видят, СЯС, тоже, ракеты ржавые ПРО нет совсем, С-400 все надувные, решение о встречно-ответном принимают недели две... . Ну сколько можно воевать всеми силами НАТО против одной погранзаставы....
Людиииии ну мозги то включайте. Да, к стати, тут китайцы недавно эксперимент интересный ставили с С-400. Очень показательный для особо горячих голов.
И вот ну не верю я в идиотов среди военных уровня принятия таких решений.
  • +0.34 / 15
  • АУ
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
16 апр 2019 16:09:33

Тамошние малахольные, в ставке, всерьез рассматривают вариант "не решатся". Мол мы заранее объявим Россию плохими, расчеловечим, санкции и уж какое тут сопротивление-то, против всего хорошего-то в глазах западного мира?
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
16 апр 2019 16:23:13

Да нет там таких идиотов. Всё они понимают и вполне в курсе что ежели: "...но уже горит и плавится земля, там где был когда-то Пентагон...", то "Западный мир" будет дружно аплодировать и говорить что злодей наконец-то получил по заслугам, а они — что, они ничего, просто их, вот..... так и так..... а они не могли потому что.... Вот .
  • +0.09 / 8
  • АУ