Большой передел мира
246,360,513 499,832
 

  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
17 апр 2019 12:30:56

Мне одному слух режет?

новая дискуссия Дискуссия  1.073

Постоянно употребляют выражение собор Парижской Богоматери. Почему сие так?

Может быть всё-таки Парижский собор Богоматери? Или Парижский собор Божией Матери?

Слух режет. Знаю Казанскую икону Божией Матери, но ни разу не слышал, чтобы её называли иконой Казанской Божией Матери.

Или я чего не догоняю?
  • +2.84 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
17 апр 2019 12:47:36

ЛюдЯм свойственно переиначивать названия на свой лад (сравните «matka boska częstochowska»).
А вот Вы мне сможете ответить (все эти дни стеснялся спросить): где на соборе ПБМ находились те самые часы, которые, по сообщениям, обрушились во время пожара?
  • +0.93 / 13
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
17 апр 2019 12:55:38

Не было там никаких часов. По крайней мере в розетке, на которую тыкают пальцОм.
Да и странновато встраивать в собор 12 века механические часы как минимум 16-го. И уж те более Електронные......
PS. Ага. Увидал. 
Нет, это ж надо было всобачить...... Опять же, к вопросу о сохранении оригинального сооружения в его неприкосновенности и всяких "новоделах"...
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 апр 2019 13:02:31

  • +1.63 / 27
  • АУ
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
17 апр 2019 14:33:21

Тюю, чуть больше моих наручных. И о них писали с таким же пафосом, как о шпиле!
  • +1.30 / 21
  • АУ
 
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
17 апр 2019 13:03:24
Сообщение удалено
Из тех, которые с Урала.
17 апр 2019 14:10:13
Отредактировано: Из тех, которые с Урала. - 17 апр 2019 14:10:13

  • +0.00
 
  Cyclop ( Слушатель )
17 апр 2019 12:49:38

Такова традиция. В русский язык словосочетание вошло как минимум две сотни лет назад вместе с переводами романа небезызвестного Гюги. Несколько позднее появился обычай реагировать на название собора репликой "Какой-какой матери?"
Веселый
Кстати, вот раньше тоже задумывался, а чего из десятков парижских соборов именно Нотр-Дам отдельно респектуется. И только сейчас сообразил: до Эйфелевой башни это было самое высокое строение в городе. Символ Парижа в отставке, если угодно.
  • +1.98 / 47
  • АУ
 
  Ajarius ( Практикант )
17 апр 2019 13:53:34

Не "не догоняете", а напротив, "обгоняете". ИМХО, Вы совершенно правы. Исторически сложившееся, явно абсурдное наименование.
Парижской Богоматери не может быть, ибо она едина.
  • +0.84 / 21
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
17 апр 2019 14:18:05

Гм...  Камрады, не спора для, а дабы прекратить эти "искания"  в наименованиях. Как мне на вопрос о "разных" Божьих Матерях разъяснил один батюшка: Богоматерь так называют с "привязкой" к географическим местам, в которых она являлась (якобы) к лицезрению простыми смертными. Отсюда и Казанская (понятно), и Почаевская (явление на горе Почай) и прочие...  Не знаю правда, являлась ли она (по религиозным трактованиям) смертным в Париже, зато знаю что там хранилась икона Иерусалимской Божьей Матери, исчезнувшая из России в 1812 году вместе с шаромыжником Наполеоном. Жулики.  
  • +0.99 / 26
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
17 апр 2019 14:46:53

Пропускаю ту часть, что делали с церквями культурные солдаты-цивилизаторы.
ЦитатаНаполеон приказал создать специальную комиссию, которая должна была собрать все драгоценности, найденные в Москве, особенно в кремлёвских соборах. 
"… Его Величество решил забрать из церкви Кремля серебряные полосы, которыми отделаны стены, так же как и восхитительную люстру из литого серебра"
из журнала барона де ла Пейрюса
Столовое серебро кремлёвских церквей также было собрано, переплавлено и отдано казначею армии. Вообще Наполеон стремился вывезти вещи, которые составляли не только материальную, но скорее символическую ценность для русского народа. Например, знамёна, взятые у турок во время разных войн, а также икона Божьей Матери, украшенная бриллиантами, были отправлены в Париж. 
В столице Франции оказался и крест с колокольни Ивана Великого, обладание которым русский народ связывал с сохранением столицы. Барон де ла Пейрюс описал в своём журнале демонтаж реликвии: "Его Величество не считает себя обязанным обходиться с какими-либо церемониями с врагом, который не находит иного оружия, кроме огня и опустошения. Он приказал, чтобы крест с Ивана Великого был увезён, чтобы быть водружённым на Доме инвалидов... В то время как рабочие были заняты этой работой, огромная масса ворон носилась вокруг них, оглушая своим бесконечным карканьем".
Идея фикс — взорвать Кремль
10 октября Наполеон написал жене: "Я покинул Москву, приказав взорвать Кремль". Император был зол из-за того, что вынужден отступить, и в ожесточении отдал приказ о разрушении Москвы: "22-го или 23-го, к 2 часам дня, предать огню склад с водкой, казармы и публичные учреждения, кроме здания детского приюта. Предать огню дворцы Кремля. А также все ружья разбить в щепы, разместить порох под всеми башнями Кремля…".
Ответственным за взрыв был маршал Мортье, но из-за суматохи внезапного отступления у него не хватило времени как следует подготовиться. Взрыв произошёл, но явно не с той мощностью, на которую рассчитывал Наполеон. До основания была уничтожена Водовзводная башня, сильно пострадали Никольская, 1-я Безымянная и Петровская башни, а вместе с ними и часть кремлёвской стены.

Уроды, а они хотели, чтоб их пирогами встречали.
  • +3.55 / 81
  • АУ
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
17 апр 2019 15:05:20

... Какой-какой матери? (Ц)
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
  olenevod ( Практикант )
17 апр 2019 15:43:45

Матка Боска Честонховска!
Может у них так принято?
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
  ManMacLeod ( Практикант )
17 апр 2019 16:01:08

Какой какой матери?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  lwn ( Слушатель )
17 апр 2019 16:14:51

Юнону и Авось послушайте. Молитву Резанова. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
17 апр 2019 17:50:30

А как Вам, например ,  про Елисейские Поля ? Les Champs-Elysees . Ничего, что Елисейские у нас не в конце пишутся?

Joe Dassin.


Aux Champs-Élysées
Aux Champs-Élysées
Au soleil, sous la pluie
À midi ou à minuit
Il y a tout ce que vous voulez
Aux Champs-Élysées


https://www.youtube.…P1OaN7wsaM


PS Если уж который день на ветке Французская Тема ... Случайно наткнулся
The Winner Takes It All    , Тема  ABBA   , "Победитель получает ВСЁ" ... В Исполнении...  Мирей Матье .... (Это Надо Слышать!!!!)

https://www.youtube.…m2BY3Os7kk   
  • +0.60 / 10
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
18 апр 2019 04:51:00

А из нашего окна площадь Красная видна
  • +0.64 / 12
  • АУ
 
  paralay ( Слушатель )
17 апр 2019 18:33:41

Потому что Богоматерей много, как и Богов. В Париже собор Евы, она же София Пруникос, архонт Астафай, Деметра, Церера, Кибела, Мать Сыра-Земля, Майя Златогорка и так далее. Париж её город, Земля её планета
  • +0.10 / 13
  • АУ
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
18 апр 2019 03:46:23

Улыбающийся ИМХО, исторический казус. "Знаю Казанскую икону Божией Матери", а вы знаете, что до сих пор ходит второе "церковное" название этой иконы? "ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ КАЗАНСКАЯ", "ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ВЛАДИМИРСКАЯ" и т.д.

Далее, в России принято в названии собора употреблять "Собор такой-то", во Франции этого нет, все церкви и соборы, что посвящены Богородице идут "Notre-Dame de ...", а дальше подставляйте "d'Afrique" (Алжир), "Lourdes" (Индия), "Paris" и т.д. 

И вот вместе с развитием русского языка слова "казанская", "парижская", "владимирская" и т.д. переехали в начало. И получилась "Казанская Икона", "Владимирская Икона" и "Парижская Богоматерь", но т.к. мы добавляем к названию собор или церковь, то получилось: "собор Парижской Богоматери". Все логично и правильно, хоть и режет слух. 
  • +1.09 / 18
  • АУ