Напряженность на Корейском полуострове
769,382 4,500
 

  Vediki977 ( Слушатель )
21 апр 2019 09:12:15

СМИ: госпрограмма КНДР предполагает отмену зависимости от Китая и развитие связей с РФ

новая дискуссия Новость  251

Издание Mainichi сообщает, что Пхеньян поставил перед собой задачу довести объем экспортно-импортных операций с Москвой до $1 млрд
Государственная стратегия экономического развития КНДР предусматривает уход от односторонней ориентации на Китай путем существенного укрепления хозяйственных связей с Россией и некоторыми другими странами. Об этом сообщила в воскресенье японская газета Mainichi со ссылкой на оказавшийся в ее распоряжении документ.
Этот доклад из 157 страниц под названием "Государственная стратегия экономического развития на 2016-2020 годы" был представлен, как утверждается, в мае 2016 года съезду Трудовой партии Кореи, однако его конкретное содержание не публиковалось.
В документе, сообщает газета, указывается, в частности, на низкий уровень производства в энергетической и угольной промышленности, а также признается, что потребности страны в продовольствии и товарах повседневного спроса не удовлетворяются. В связи с этим в докладе подчеркивается необходимость технологического перевооружения КНДР, диверсификации внешней торговли и "всеобъемлющего внедрения новых методов управления экономикой". По мнению газеты, это означает признание важности существенных хозяйственных реформ.
В области внешнеэкономических связей, по данным Mainichi, в докладе указывается на необходимость "отхода от односторонней ориентации на Китай и расширения торговли с Россией, Юго-Восточной Азией, Ближним Востоком". В частности, как утверждает газета, в документе была поставлена задача довести объем экспортно-импортных операций с РФ до $1 млрд.
По данным Федеральной таможенной службы России, в 2018 году товарооборот между РФ и КНДР составил менее $34,1 млн, сократившись по сравнению с уровнем 2017 года почти на 56,3%.
Ссылка

Представители США и Японии обменялись мнениями в связи с предстоящим саммитом РФ - КНДР
Стороны обсудили перспективы прекращения ракетно-ядерной программы Пхеньяна
Спецпредставитель США по урегулированию ситуации на Корейском полуострове Стивен Бигэн провел в воскресенье по телефону консультации со своим японским коллегой - директором Департамента Азии и Океании МИД Кэндзи Канасуги - в связи с предстоящей встречей лидеров России и КНДР. Как передал телеканал NHK, особое внимание в связи с этим было уделено перспективам прекращения ракетно-ядерной программы Пхеньяна.
Бигэн, как сообщается, проинформировал также представителя Токио о содержании консультаций, которые он провел на завершившейся неделе в Москве. Представители США и Японии подтвердили в связи с этим курс на тесное сотрудничество с Южной Кореей при осуществлении политики в отношении КНДР.
В четверг пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын проведут встречу в России до конца текущего месяца. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков затем проинформировал, что лидеры двух стран намерены затронуть темы развития двусторонних отношений, проблемы денуклеаризации и регионального сотрудничества.
Ссылка
  • +0.65 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!