Выбор России: текущая политическая ситуация
30,451,288 122,052
 

  DeC ( Профессионал )
21 апр 2019 14:31:41

Эх.. было время...

новая дискуссия Дискуссия  175

Аудиозапись выступления в 1909 году лидера кадетской партии Павла Милюкова в Государственной Думе.

Запись 4 декабря 1909 года.


Милюков эти три с небольшим минуты рассуждает, что стоит за лозунгом "Россия для русских!" Подмигивающий
(сегодня такой русской речи уже не услышишь - медленная, с чёткой артикуляцией и какая-то певучая)
Отредактировано: DeC - 21 апр 2019 14:32:20
  • +0.64 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Вика ( Практикант )
21 апр 2019 17:41:12

Невозможно поверить!
Вчера была та же проблема, что и сегодня, и сегодня она так же не решена, как и вчера.
 
Но вот по поводу русской речи - так ведь точно также, с точно такой же интонацией говорит Познер. Разве не узнали? Практически не отличить.
  • +0.75 / 6
  • АУ
 
 
  RBO ( Практикант )
22 апр 2019 03:20:55

Так что Ленин с хлыстом, на котором написано "великодержавный русский шовинизм", пришел на удобренную милюковыми почву.

Иуды они и есть иуды, какую бы сторону не представляли.  Разрушали цемент, скрепляющий Империю. Били по имперскому народу. А что развалится всё имперское здание - так для красного словца чего не сделаешь!

Близится Великий Праздник Победы. 
Скоро вновь появятся вопли, что мавзолей прикрывают "портянками". (Уже появляются)
А какое собственно отношение лежащий в нем имеет к Победе - Ильич призывал к поражению в первой мировой.
До второй мировой вождь не дожил - подстрелили свои. Недострелили. 

О каких "портянках", прикрывающих мавзолей,  идет речь, можно только догадываться.  Нынешние коммунисты они такие выдумщики!
Наверное вот о таких: 
Инда взопрели озимые.
 Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку.
  Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился... 

И. Ильф, Е. Петров "Золотой теленок" 
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
22 апр 2019 03:37:56

Думаю Милюков=Ленин .И генезис один мелко средняя буржуазия  и такой же общечеловек.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
  RBO ( Практикант )
22 апр 2019 03:59:44

Не могу смотреть современные фильмы только по этой причине - утрачена великолепная Школа Дикции Русского языка.
Еще в советское время дикторы и актеры могли быть примером произношения русской речи.

Сейчас вдруг (или не вдруг) все молодые "великие" актеры и актрисы заговорили в нос.
Видимо преподаватели дикции им такие достались - гундосые.
  • +0.75 / 8
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
22 апр 2019 07:25:09

Помнится, после службы искал себя в гражданских профессиях...И как-то, на одном из совещаний, меня услышал тогдашний директор "Радио Ямала" ( было это в 1998 году). Он сказал, что у меня "радийный" голос и предложил должность редактора информационных программ и попутно стать ведущим одной из тематических программ радио. В эфире тогда работали все, начиная от директора и заканчивая молодыми звукооператорами. Основными критериями отбора были - голос и хорошо поставленная, грамотная речь.
Кстати, на днях исполнилось 55 лет окружному радио. Пригласили и меня, как ветерана радио Ямала. На фото я вручаю нынешнему коллективу собственноручно исполненную картину маслом, на которой изображена избушка тогдашней редакции.
  • +2.33 / 43
  • АУ
 
 
 
  RBO ( Практикант )
22 апр 2019 07:55:04

"Жи - ши" -  можно выучить по книге, учебнику.  Иначе говоря,  письменную составляю языка сохранить гораздо легче, чем устную

Для сохранения устной составляющей русского или иного языка нужны носители языка.
А это редкость.
Слышал, что в некоторых странах таким людям из народа доплачивают. Как носителям языка.

Поэтому я понимаю того работника, который обратил на вас внимание - ведь речь то идет о целом поколении, которое может легко утратить правильное произношение. И  ни какие учебники уже не помогут.


Последний раз я встречал такого человека когда проходил  медкомиссию для получения водительского удостоверения. Пожилая женщина- врач говорила так, что я замер в изумлении.
Конечно же я сказал, что она является эталонным носителем русского языка.
Ответила, что для нас старается,  для посетителей.
Но, моё мнение, хорошего врача найти легче, чем владельца такого голоса с правильно поставленной речью.
  • +0.87 / 8
  • АУ