Перспективы развития России
24,311,398 126,640
 

  DeC ( Профессионал )
24 апр 2019 15:12:05

уголовный проступок

новая дискуссия Дискуссия  130

Валентина Матвиенко предложила ввести в законодательство понятие "уголовного проступка" для дел по экономическим преступлениям

Подмигивающий
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Trifon ( Специалист )
25 апр 2019 10:25:18

Иными словами , украв пару лямов вы совершили не уголовное преступление а "уголовный проступок"?
Что конечно подразумевает более низкую значимость содеянного?
Стало быть кого то можно посадить ,а кого то можно и пожурить?
Действительно,зачем обижать преследованием хорошего человека, при таком раскладе Васильевой вполне было достаточно
поставить на вид.И не надо бы разыгрывать комедь.
  • +0.93 / 11
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
25 апр 2019 10:29:48

А украв в магазине барахла на 10 тыс.р гарантированно получите условку за первый раз...и присядьте за второй на пяток лет)))
"Чем больше воруешь, тем меньше срок" с логикой не поспоришь у чиновников.
  • +0.63 / 9
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 апр 2019 11:14:49

Речь идёт не о воровстве. А только о некоторых из проступках из этого списка:

http://www.consultan…a16cb180d/
И речь не идёт о прощении нарушителя. С него взыщут ущерб полюбому.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
25 апр 2019 13:03:53

ДеК да там почитай кажная статья "расстрельная", ну в смысле предполагающая незаконное обогащение путем дачи или получения взятки.
Да и я не пийсал о прощении, поставить на вид али вынести предупреждение с неполным служебным, как бы тоже мера наказания.
Даже с возмещением ущерба штрафом,что кстати не всегда равно нанесенному ущербу. И еще, проступок как бы предполагает
несерьезность правонарушения. Что по разумению ну никак не связывается с лишением манагера свободы,даже на стадии следствия.
Причем должен заметить что снижается социальная значимость содеянного и стало быть с большой вероятностью прекращение всякого дознания по договоренности сторон,принес бабло и свободен. И еще, проступок не предполагает потери насиженного кресла с первого раза.
Хотя в голове предлагателя может быть бродят несколько иные мысли.
  • +0.69 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 апр 2019 13:09:49

Очень часто встречается что компания совершила какой-то не очень значительный проступок (Ну, например, лицензия закончилась, не сразу заметили) – проверка пришла — ага, работаете без лицензии. Нарушение! Остановка деятельности компании (блокировка счетов или ещё что). Незаконная предпринимательская деятельность.

По закону – да, нарушение.

По факту – цена лицензии 15000 рублей+две недели ожидания. Люди на улицу, сделки не выполняются. Клиенты уходят.

PS:
Это я как пример привёл. Сейчас за отсутствие лиценизии сразу не останавливают работу. Но всёж.
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
25 апр 2019 13:35:15

Это типа компания навозом торгует? Что й то не встречал бизнесмена с такой забывчивостью.
Чаще сам себе буратино,закончилась лицензия да и хрен с ней недельку-другую подождет,авось не придут.
Оформлю попозжее,так и срок действия сдвинется.
Тем более что данный вид не является уголовным преступлением по сути,скорее административное правонарушение.
А вот когда у эффективного оригинальные акцизные марки закончились и на бутыли он клеит суррогатные и к нему приходят 
неожиданные гости.... Это как, уголовное преступление или уголовный проступок?
Как решать будут? По закону или в зависимости завезенного чемодана?
  • +0.82 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 апр 2019 14:08:14

А я встречал. Причем не один раз. Лицензии выдаются на несколько лет, и следить за ними легко забыть.
То что вы описали - умышленное нарушение закона. Подделка акцизных марок.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
25 апр 2019 14:29:17

Так я не о бизнесменах со склерозом и не о чиновниках с деменцией.
Я как раз о умышленном несоблюдении закона,что как раз у нас наиболее распространено.
Только старается в случае чего нарядиться под сибирский валенок. Заметим что как только
копчик эффективного начинает подгорать или его уже взяли, так обязательно выясняется что
товарисч неизлечимо болен и содержаться под стражей он обязательно должен дома или в солидном учреждении
пансионатного типа и желательно поближе к морю и конечно южному.
В идеале на лужках Швейцарии или побережье мертвого моря.
А уж в отношении чиновников в погонах,я вам могу тыкать пальцем почитай цельный день.
Им пора тренинги открывать на тему как имея 50 тыр официальной зарплаты купить Аудюху за 2 ляма или
построить скромную виллу на лазурном побережье.Или как имея статус невыездного, снувать из Испании во Францию
или на худой конец Кипр.Набивая гнездышко всякими радужными хрустящими бумажками. 
Про "скромные"дачки в несколько скрытых от взгляда местах я вообще молчу.
Конечно в последнее время попритихли,не то что в середине первого десятилетия.Но таки сюжет имеет место.
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
25 апр 2019 14:56:58

А можно ссылку, что "украл пару лямов - уголовный проступок"?
Что то как то пропагандонство утомлять начинает
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
26 апр 2019 08:08:39

Эка вы как самокритично.
Без ссылочек,но для памяти. Хотя как понимаю та же Васильева для вас всегда являлась честнейшим человеком оболганным прессой.
А разыгранный фарс с ее посадками и освобождением,есть акт истинной демократии.
  • +0.61 / 14
  • АУ