Перспективы развития России
24,322,025 126,646
 

  DeC ( Профессионал )
25 апр 2019 13:19:10

Представлен проект постановления правительства об особенностях подключения соцобъектов к Интернету

новая дискуссия Новость  94

25.04.2019

Минкомсвязь подготовила проект постановления правительства об особенностях закупок услуг при подключении к Интернету социально значимых объектов – так, работы должны осуществляться с использованием телекоммуникационного оборудования и кабеля, страной происхождения которого является Российская Федерация, а на созданной инфраструктуре разрешается оказание услуг связи физическим и юридическим лицам.

Речь идёт о закупках при подключении к сети передачи данных, обеспечивающей доступ к единой сети передачи данных и (или) к Интернету, и по передаче данных по этой сети фельдшерским и фельдшерско-акушерским пунктам, государственным (муниципальным) образовательным организациям, реализующим программы общего образования и (или) среднего профессионального образования, органам государственной власти, органам местного самоуправления, территориальным избирательным комиссиям и избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации, пожарным частям и пожарным постам, участковым пунктам полиции, территориальным органам Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и подразделениям (органам) войск национальной гвардии, в том числе в которых проходят службу лица, имеющие специальные звания полиции, технологически связанные между собой, а также телематические услуги связи, неразрывно связанные технологически с услугами по подключению к сети передачи данных, обеспечивающей доступ к Интернету, сказано в документе.

Проектом постановления предусмотрена необходимость преимущественного использования при исполнении государственного контракта телекоммуникационного оборудования, страной происхождения которого является Российская Федерация, и сведения о котором содержатся в перечне телекоммуникационного оборудования, и волоконно-оптического кабеля российского происхождения. Упомянутый перечень формируется Минпромторгом РФ – или приказом министерства, или в Едином реестре российской радиоэлектронной продукции. Зарубежное телекоммуникационное оборудование и волоконно-оптический кабель закупать тоже можно – по согласованию с Минкомсвязью.

Документ разрешает оказывать услуги связи населению на инфраструктуре для социально значимых объектов. «Тем самым в пределах стоимости государственных контрактов будет создана инфраструктура связи, которая одновременно обеспечит оказание услуг социально значимым объектам и создаст технический задел на будущее для обеспечения оказания услуг связи физическим и юридическим лицам», – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, для обсуждения выложен проект приказа об утверждении требований к подключению и доступу, включая требования к передаче данных, образовательных организаций, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации к единой сети передачи данных.

Также в проекте постановления сказано, что Минкомсвязь вправе заключать государственные контракты на оказание услуг на срок, превышающий срок действия утверждённых лимитов бюджетных обязательств, с соблюдением следующих условий:

а) срок заключаемых государственных контрактов – не более 6 (шести) лет;
б) предельный срок оказания Услуг составляет не более 6 (шести) лет, начиная с 2019 года;
в) предельный объем средств на оплату государственных контрактов – 143 миллиарда рублей, в том числе:

        • в 2019 году – 17,99 миллиарда рублей;

        • в 2020 году – 23, 17 миллиарда рублей;

        • в 2021 году – 31, 04 миллиарда рублей;

        • в 2022 – 27,91 миллиарда рублей;

        • в 2023 году – 26,28 миллиарда рублей;

        • в 2024 году – 16,7 миллиарда рублей.











Ранее на этой неделе замминстра связи и массовых коммуникаций Алексей Соколов анонсировал директивы по импортозамещению телеком-оборудования – для проектов по IT-инфраструктуре за счет госбюджета. По его словам, Минпромторгом и Минкомсвязью проведен анализ и определен перечень оборудования, которое может быть использовано для решения этих задач. «У нас получилось 419 позиций, с указанием количества, технических характеристик и разбивки по годам – для того чтобы наши производители понимали потребности и могли планировать свои производственные процессы. Требования о преимущественном использовании отечественного оборудования будут включены как обязательная норма под соответствующий госконтракт», – сказал Соколов.

В марте «Ростелеком» объявил 51 конкурс на исполнение работ по строительству линий связи в регионах для реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», общая сумма конкурсов составляет 70,06 миллиарда рублей. В пресс-службе сообщили, что объявленные конкурсы, по сути, это формирование актуального среза рыночных цен на строительно-монтажные работы по прокладке ВОЛС. Это дает возможность быстро развернуть работы в случае получения заказа.

Как сообщал в декабре 2018 заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Иванов, оказание типовых цифровых услуг социально значимым объектам будет осуществляться по сервисной модели, которая включает в себя следующие этапы:

  • оператор связи подключает социально значимые объекты к Интернету (обеспечивает строительство и развитие каналов связи и подключение к ним социально значимых объектов), создаёт ИКТ-инфраструктуру внутри объектов;

  • на основе созданной инфраструктуры в рамках государственных контрактов оператор обеспечивает оказание услуг широкополосного доступа к Интернету для социально значимых объектов.



Источник

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 25 апр 2019 13:19:30
  • +0.13 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!