Перспективы развития России
24,320,688 126,645
 

  DeC ( Профессионал )
25 апр 2019 20:18:29

Эксперты: качество товаров в РФ растет благодаря сознательности бизнеса и потребителей

новая дискуссия Новость  180

25 апр, 20:23



КАЗАНЬ, 25 апреля. /ТАСС/. Рост качества товаров, наблюдаемый в настоящее время на российском рынке, происходит из-за действия трех факторов: повышения ответственности бизнеса, роста самосознания потребителей и работы государственной системы контроля качества. При этом общественный контроль пока почти не работает. Такое мнение высказали эксперты ток-шоу "Цена доверия" на проходящем в Казани саммите "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2019".

ТАСС является генеральным информационным партнером KazanSummit 2019 и организатором ток-шоу "Цена доверия".

"Сейчас идет процесс формирования самосознания, формирования внутри себя понимания того, что я хочу получать качественный товар и я имею право его получать", - сказал в ходе ток-шоу заместитель руководителя Российской системы качества (Роскачество) Александр Беляев.

По его мнению, российское общество идет по пути становления общества осознанного потребления.

Беляев сообщил о росте качества российских товаров, который отмечает его ведомство (в частности, говорилось о том, что российские вина не уступают зарубежным аналогам). По его словам, "знаку качества" от его ведомства доверяют уже 60% российских покупателей, а рост продаж товаров со "знаком качества" за последний год составил 16%.

Источник

Подмигивающий
  • +0.16 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
26 апр 2019 02:39:49

Ладно пусть будет больше Decов хороших и разных.
 

По пятничному пофлужу по теме  качественного питания, тоже хорошего и разного. Давеча обсуждали молочные «суррогаты» типа А2, всякие там растительно-белковые смеси  итп, еще вот говорят скоро появится с зироантибиотиками. В целом я ничего не имею против   затейников формирующих свой бизнес на основе утопических  маркетинговых  идей и прочих прелестей ЗОЖ, но  постоянное воспитание моего желудка, через голову,  а не традиционным способом (через рот),   не то что напрягает становится скучным (ни на кого не намекаю просто песенку пою).

Ну вот по той же растительно-молочной  бурде есть некая «база»

  1. Растительное молоко -  не молоко, и должна продаваться на полке с кока-колой и прочей шнягой

  2. Растительное молоко полученное из 1кг «овса» не может стоить в четыре раза дороже молока полученного из 3 кг овса, съеденного коровой.

  3. Наконец не ясно,  почему на фоне агрессивной рекламы тропических миндально \кокосово\соевых молок, ничего не слышно про кедровое , которое тоже в ассортименте (и кстати в ближайшем   молле  стоит на полке с соусами).    


Но по факту «база» не учитывается, а в головах потребителя формируется надстройка, де дорого, потому что высокотехнологично, невкусно, потому что полезно, современно, потому что модно итд итп .  

 

Короче резюме,  если оценку качества питания у нас проводит Роскачесво,  то все так и будет продолжаться  - максимум безопасности и как следствие  минимума вкуса. Ну а соответствие наших вкусовых предпочтений  текущему вкусу безопасной еды, нам маркетологи сформируют даже не сомневаюсь

Вот такое "самосознание" понимаиш.....
  • +0.44 / 7
  • АУ