Мировая Закулиса или Театр Теней
7,747,129 11,005
 

  бульдозер ( Слушатель )
28 апр 2019 08:20:28

Хали-гали Кришна

новая дискуссия Статья  689

Упомянув Альфреда Пауля Эрнста Фрайхерра фон Оппенхайма, и - дабы не забыть о связях банкинг- идеология-массовое сознание,т.е. о формировании части некоей ментальности - нужно не откладывая назвать фамилию Карлфрида Дюркгейма (Дюркхайма) родственника Оппенхайма, посланника Риббентропа в Японии в период 2МВ, германского психолога, психотерапевта и философа. 

Карлфрид Дюркгейм беседует с Бхактиведантой Свами Прабхупадой -основателем Международного Общества Сознания Кришны (июнь 1974 года, неподалёку от Франкфурта-на-Майне, ФРГ). 
Прочитать, хотя бы в ВИКИ, об обоих деятелях можете,уважаемые читатели, и сами. Думаю, что связи вам будут очевидны. С учетом прилагаемого финансирования со стороны базовых интересантов.
  • +0.81 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
29 апр 2019 22:00:41

 Копирую- потому что нужно добавить - как раз по теме " связях банкинг- идеология-массовое сознание,т.е. о формировании части некоей ментальности". 
 Как это делалось - конкретный пример. 
Поскольку группу Битлз знают все, то объяснять чо из ху - смысла не имеет. Однако - к 1970 году, точнее - к начальному этапу ее распада -1969 Группа эта представляла "пуп земли", абсолютного Лидера в мировой рок-поп музыке. Среди молодежи, разумеется. В том числе -и в СССР. "Битлы" - было словом нарицательным, так сказать, и состав группы по именам был и в СССР - известен всем. В том числе - и в культурно-музыкальном плане в самых волчьих углах в виде "моды в музоне" -шахтерских поселках, в одном из которых тогда проживал и я, ваш покорный слуга. Который радио-таки слушал, и песни Битлз -тоже. Тем более - радиостанций, транслирующих музон - хватало. Отнюдь не только БиБиСи и "голоса глав- супостатов".  А и наших- типа "Маяк" - которые иногда, в плане "поощрения" транслировали, так сказать. В частности- нижеприведенное. До сих пор осталось "На слуху". 

В 1968 году Харрисон впервые встретился с кришнаитами-учениками Бхактиведанты Свами Прабхупады, а в 1969 году — с самим индийским свами. После этого он стал последователем традиции гаудия-вайшнавизма и Международного общества сознания Кришны, оставаясь им до самой своей смерти. В 1982 году, в своём интервью кришнаитскому гуру Мукунде Госвами Джордж Харрисон рассказывал: 
«Аллилуйя» — это радостное восклицание у христиан, в отличие от него мантра Харе Кришна имеет ещё и скрытый смысл. Она — нечто большее, чем просто прославление Бога; это обращение к Богу с просьбой стать Его слугой. Мантра построена особым образом, а её звук обладает мистической духовной силой и этим она намного ближе к Богу, чем те слова, какими христиане сейчас описывают Его. … Я задумал взять их хитростью, поэтому «My Sweet Lord» звучит как обычная популярная песня. А идея была такая: слово «Аллилуйя» не вызывает у людей раздражения… этим мы и поймали их на удочку: к тому времени, когда должна зазвучать мантра Харе Кришна, они уже притоптывают ногой и поют: «Аллилуйя», — это как бы усыпляет их бдительность. Внезапно начинает звучать Харе Кришна, а они всё будут продолжать подпевать, пока не поймут, что произошло, и не подумают: «Э, да я, кажется, не особенно любил это Харе Кришна»! … Это была просто маленькая хитрость. И это не было оскорблением. У меня никогда не было такого впечатления, что христиане испытывают чувство обиды…
По мнению Нила Страусса из журнале Rolling Stone «My Sweet Lord» «стала единственной кришнаитской песней, достигшей вершины хит-парадов» потому, что «она была такой сладкой и убаюкивающей, что вы могли подпевать ей не задумываясь над её текстом». 
Ну а масса слушателей -битломанов, благодаря упомянутому Авторитету Группы -уши не малость развесила. Естественно- воспоминания сии -более поздние, чем 1974 год, потому что считается, что "наезд" идеологов на рок-н-ролл как "музыку протеста" начался примерно в 1972 году, уже к окончанию движений хиппи, которое замещалось уже примерно такой толпой, как Вы, читатели, видите на фото. К счастью- в своей массе наш народ англицкой мовы малость не того..и я в том числе. Тем более - о таких "идеологических задумках" мыслей и в голову не приходило.  Но песня в памяти осталась... Харрисон написал на сию тему много чего, много продюссировал в сием плане, в прочем - подобное изначальное увлечение оставило очень значительный след в формировании сознания - и, естественно, не только талант, но и акцентация масс-медиа с "финансовой смазкой"...
  • +0.76 / 28
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
30 апр 2019 05:17:57

На слюнявом хиппи/кришнаите пахать гораздо удобнее, чем на задиристом бойце.
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
30 апр 2019 06:12:45

 Тут дело значительно сложнее...и отнюдь не только в "ментальном поле кришнаитов". Сиё было лишь одним из "ментальных экспериментов" - были и другие. Переформатирование "ментального поля Европы" - мысля давняя. Тут МВК писал о "лоскутности поляны" - и это истина совершенная - но требовалось Нечто (кроме экономики) - чтобы эту лоскутность нивелировать, создав модель духовности более универсальной. Я тут не могу полностью описать процесс - это слишком много, но- из того, что было упомянуто, по фамилиям - в первую и главную очередь нужно назвать Генриха Иоганна Мария фон Куденхове-Калерги, Австро -Венгерского дипломата, работавшего в Японии в конце 19 века. Именно ему мы обязаны привнесением части японской ментальности из Японии в Европу -в среду европейских элит, что, в итоге, с помощью его сына Рихарда Николауса Куденхове-Калерги привело к созданию "Пан-Европеизма" элит Европы и признании еврейских элит равноценными с точки зрения элит традиционно- аристократических. Не даром Рихарда называют "отцом Евросоюза". Самое интересное то, что в момент после 20 года ХХ века и идеи пан-европеизма (нацизм элит Европы) и гитлеризм (нацизм плебса) развивались строго параллельно, под чутким руководством семейства Варбургов. И отсылка  Карлфрида Дюркгейма Риббентропом в 39 году в Японию- совершенно не случайна. Гитлера бесила "особая позиция" евро- интеграторов нового толка - но, увы, плебс хозяевами не управляет. 
 Нужно заметить, что не только Япония явилась "моделью" для будущего Евросоюза. Так - с уже со знакомой фамилией - Макс фон Оппенгейм, барон фон Оппенхейм - занимался вопросами "смычки евро-идеологии с идеологией Востока", при этом будучи дипломатом, знатоком Истории Ассирии и, в свободное время (не смотря на еврейское происхождение) - дружбанил с Германом Герингом. Евро- ИГИЛ - это ровно его разработка в первой половине ХХ века. 
 Все это можно расписать много более подробно- увы, сейчас времени нет... Но! С учетом того идеологического винегрета, который был создан работами многих и многих - получилось НЕЧТО, которое сейчас оформляется в реале. Куда оно пойдет-потечет - вот это как раз и есть основная загадка Европы, о которой как раз и говорит КевинКостнер. И- вполне возможна изменчивость "материально-капиталистической Доктрины" - ибо в винегрете многое не только перпендикулярно, но и находится под углами к старым базисам...
  • +0.77 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Слушатель )
30 апр 2019 07:42:35
Сообщение удалено
bb1788
03 ноя 2021 14:12:18
Отредактировано: bb1788 - 03 ноя 2021 14:12:18

  • +0.47
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
30 апр 2019 10:13:55

Под луной ничто не ново. 
Если имеется "лоскутное одеяло", то управлять им лучше всего даже не единой экономикой, а единой религией. Глядя на происходящее и принимая во внимание корни определённых "новых" идей, я вижу возрождение старого и "как бы забытого" манихейства.
А ведь тогда тоже начиналось с призывов к "всеобщей любви", песен и танцев. Трубадуры в южной Франции были, чаще всего, катарами, и кроме песен, несли "слово любви и истины". Потом, правда, пришлось всё выжигать...
Картина маслом: плебс "живёт во грехе и ждёт следующей реинкарнации", а элиты, окучиваемые "добрыми людьми", наслаждаются песенками и могут творить что угодно, ибо любой грех по сравнению с бесконечной греховностью сатанаила незначителен.
А на сатанаила ныне указывают всякие "творческие инсталляции". Вроде той, что была продемонстрирована публике при открытии одного из тоннелей.
  • +0.66 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
30 апр 2019 10:30:50

 Вот именно так. Только нужно пожестче. Принцип - поддерживаю полностью. "Монетизация духовности" - не только применимая, так сказать, культуре и иже- но и вполне к материальному производству, ресурсам и так далее. Ни один крупный кредит без идеологической подоплеки - не проходит. Не только "собирание вечного урожая" - но и плане " мироформирования". Вот о последнем - КевинКостнер и говорит, правильно устанавливая акцент.
  • +0.65 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 апр 2019 13:07:03

Можно более ржачный вариант, духовность - и есть монетизация, вплоть до будок самоубийства. Расписывать, думаю, не надо.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
30 апр 2019 15:25:48

в одной из книг бондианады анекдот японский есть
охранник у моста собирает плату за проход. подходит девочка и дает ему одну монету. 
охранник- девочка плата за проход стоит две монеты, а ты дала одну монету..
девочка - а мне не надо через мост, я до середины дойду и сброшусь вниз.
  • +0.45 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 апр 2019 20:15:07

Напрпвление верное, но КИУМ очень низкий.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
30 апр 2019 20:42:37

Имхо там более сложный процесс. 
Который имеет целью вынос с лица земли европейских культур. 
Собственно вся истерия с харерамами, ниньзями и шаолинями - это замещение европейских героических эпосов - псевдоазиатскими. Ну а если у тебя собственного героического эпоса нет - упс....
Кстати, вторые в очереди на вынос - тюрки
  • +0.77 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
30 апр 2019 22:19:31

Религия - один из столпов культуры. Замена традиционного для Европы христианства, на псевдоазиатский "божественный винегрет" может позволить творцам этого процесса, превратить население Европы в человьёв. Думаю, что это и есть истинная цель сих телодвижений. 
Однако существует две проблемы: есть мы, с совершенно другим мировоззрением, которое можно поменять лишь уничтожить население нашей страны и внимательно следя за тем, чтоб на наших землях больше никто никогда не жил. И вторая проблема заключается в том, что когда отцы достигают самых высоких вершин власти, их правнуки, выросшие в тепличных условиях, всё равно умудряются всё спустить в унитаз.
  • +0.69 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
30 апр 2019 22:35:52

Наше мировоззрение не сильно отличается от мировоззрения католической Европы или ла
Нам просто вирус общечоловиковности ввели в кровь несколько раньше. И мы выжили и приобрели определенный иммунитет. 
  • +0.77 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 апр 2019 13:04:55

Выглядит как очередная попытка родить смесь бульдога с носорогом, или альбигои 2.0. Или альбигеи?Улыбающийся
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
  new_user ( Слушатель )
30 апр 2019 22:12:30

Евгений, если будет время выскажите свою точку зрения - скорее всего у Вас она есть - некая бастардизация ( имею ввиду что неких персонажей и деятелей в инфопространстве СССР делают умышленно без прослеживаемых родственных связей) просматривается ли Вами? к примере Николай КараченцОв (он именно не Караченцев как звучало слышалось из динамиков теле/радио) дедушек их не найти, а мама и папа его очень мутные персонажи
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
01 май 2019 06:38:10

Требует регистрацииГрустный
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
01 май 2019 07:06:56

Там закрыт доступ. Наверно, доступно только для френдов.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
01 май 2019 08:36:44

 Увы - ссылка не работает, прочитать не могу. Однако - абсолютно ТОЧНО - бастардизация имеет место быть. И это - отнюдь и совершенно не "изобретение СССР". Это-общепринятый Метод. В качестве примера - попробуйте разобрать общеизвестную "Собаку на сене" Лопе Де Вега - не в форме комедии, а реал-инструкции, равно-подобное есть и у Шекспира. Даже в более грубой форме - "Двойная Звезда" Хайнлайна. 
Вспомните: "Девушка из высшего общества, как не пропасть от одиночества.." - это ПРОБЛЕМА для папика и  мамика... и- частенько помогает изобретательность...
  • +0.69 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
01 май 2019 10:08:05

О бастардизации на самом низшем уровне, хотя этот термин к сказанному ниже и с боку-припеку.  

Я 47-го г.р.  Из деревни было призвано на ВОВ 63, вернулось 24. Ясно, что мужиков не хватало. С нами и  младше учились дети матерей-одиночек. На всю деревню была одна "Журавушка", овдовевшая совсем молодой и так и оставшаяся бездетной. Все остальные обзавелись детьми, нередко вторым — в деревне все знали, кто отец.

В детской компании это не имело никакого значения, слова "бастард" просто не было, да и марийский его аналог не произносили. 

Уже к старшим классам осознал, что  зачастую две женщины были в-общем-то дружны, или почти дружны. Но бригадир знал, что вот этим двоим наряд на одну работу в маленькой компании давать нельзя. 

По крайней мере в нашей округе эта жажда материнства была повсеместной, и  мне почему-то думается, что и по всей стране. Примечательно то, что дети этих матерей-одиночек, кого я близко знал,  были в основном 49-50-го г.р., очень редко 48-го, из 47-го в моем классе просто не было. А разумный баланс сложился  к середине 60-х, когда те вдовы уже стали выходить из детородного возраста. 

Как-то путного обсуждения этой темы не видал.
  • +0.79 / 30
  • АУ