Перспективы развития России
24,304,814 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
29 апр 2019 19:26:00

АПК: научно-технологический прорыв, продовольственная безопасность, развитие экспорта

новая дискуссия Дискуссия  90

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации при участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации состоялось совещание по теме реализации «дорожной карты» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг. на второе полугодие 2019 года. В ходе совещания, прошедшего под председательством заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Алексея Медведева, были определены научные организации – координаторы Комплексных планов научных исследований (КПНИ) по восьми направлениям.

В обсуждении приняли участие директор Департамента координации деятельности организации в сфере сельскохозяйственных наук Вугар Багиров, директор Департамента координации деятельности научных организаций Кира Швед, заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Мирон Шикалов, представители научных организаций в области АПК.

Как отметил во вступительной речи заместитель Министра Алексей Медведев: «Ключевая цель, стоящая перед нами, – это обеспечение агропродовольственной безопасности России,  целеполагание которой заложено в самом механизме Комплексных планов научных исследований, направленных на решение прикладных задач отечественного агропромышленного комплекса, в тесном взаимодействии науки и индустриальных партнёров».

Напомним, КПНИ - это научно-исследовательский блок подпрограмм ФНТП РСХ. Через КПНИ идёт стыковка этой Программы, например, с родственной ей - развития генетических технологий.

В ходе дискуссии академик РАН Людмила Беспалова, заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале ФГБНУ «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» выразила поддержку научной политики в сфере сельского хозяйства реализуемой Минобрнауки России через инструменты КПНИ, и отметила общность целей ФНТП со стратегической задачей страны по наращиванию экспорта отечественного сельскохозяйственного сырья и продукции его переработки.

На совещании были определены ведущие научные организации – координаторы по следующим направлениям КПНИ:

1. КПНИ «Развитие виноградарства, включая питомниководство» – Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия;

2. КПНИ «Развитие селекции и переработки зерновых культур» - Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко;

3. КПНИ «Развитие селекции и семеноводства кукурузы» - Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы;

4. КПНИ «Развитие селекции и семеноводства технических культур» - Федеральный научный центр лубяных культур;

5. КПНИ «Развитие питомниководства и садоводства» - Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства;

6. КПНИ «Развитие аквакультуры» - ФИЦ «Южный научный центр Российской академии наук».

7. КПНИ «Сельскохозяйственная техника и оборудование» - Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ;

8. КПНИ «Диагностика и мониторинг особо опасных инфекций животных» - Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии.

Перечень КПНИ демонстрирует набор подпрограмм ФНТП РСХ, которые находятся сейчас в различных стадиях готовности.

Обращаясь к участникам, Вугар Багиров (Минобрнауки) особо подчеркнул: «Сегодня нам необходимо думать не только о решении вопроса импортозамещения, но и о динамичном наращивании экспортного потенциала отечественной сельскохозяйственной продукции. Решение задачи – в тесном сотрудничестве и создании устойчивых взаимосвязей между бизнесом, образованием и наукой».

В завершении совещания Мирон Шикалов (Минсельхоз) отметил: «КПНИ – это фундамент, без которого невозможна реализация всей дальнейшей программы Комплексных научно-технических проектов. Все КПНИ проходят внешнюю экспертную оценку через отраслевые сельскохозяйственные ассоциации и профессиональные объединения».

Подробнее:
https://www.minobrna…?id_4=1329

Подмигивающий
  • +0.64 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
29 апр 2019 23:55:37

Угу... в целом у нас крепнет и  развивается мнение, что заниматься с\х можно не выходя из офиса. Особенно на фоне когда сверху декларируется, что для увеличение надоев нужно "создавать взаимосвязи"....Это не хорошо и не плохо....просто тенденция....
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
30 апр 2019 22:06:24

Птицу видно по помету
Жратва нынче дешевле и дефицита нет
За Синей птицей с головой и лапами за 350-450р/кг народ в очередях не давится
  • +0.92 / 19
  • АУ