Боевые действия в Сирии
57,509,976 58,765
 

  nekto_mamomot ( Слушатель )
02 май 2019 12:06:42

Вопрос...

новая дискуссия Дискуссия  298

Уважаемые участники дискуссии! Прошу помощи от специалистов...
Вчера и сегодня в комментарии к моей статье на АфтерШок по экономике прискакали две "дочурки воюющих в Сирии офицеров"!
В унисон завопили о "всёпропало" в Сирии такими цитатами:
Цитатаесли бы вы владели десятой частью информации про наши действия в Сирии про которые знаю я, от офицеров там служивших, вы были бы не столь оптимистичны. Сейчас кстати среди военных это называется командировкой в Саратов.))) Что то много Саратова в эфире стало. Ничему толком этих вояк наши не научили. Их сложно научить.

И еще одна "дочурка":
ЦитатаЧетвертый год сирийской кампании на исходе, что имеется в сухом остатке?  Треть страны с важнейшими ресурсами находится под контролем войск  НАТО, басмачи еженедельно атакуют сирийские конвои в пустыньке, идлибская зона практически полностью перешла под контроль джихадистов, несмотря на все заверения астанинского партнера. И это все - на пятаке размером с Карелию.
Разрозненные местечковые банды вооруженных чем попало голодранцев вывезены на север, обучены, экипированы, вооружены и оснащены всем необходимым, включая турецкую бронетехнику, сведены в корпуса численностью в десятки тысяч штыков.  
Блестящий результат великолепной кампании.

*****
Варианты:
1. Что-то ответить "дочуркам" конкретное.
2. Послать нахрен.
3. Забанить.
4. Сначала послать, затем забанить...
  • +0.34 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
02 май 2019 12:23:20

Последовательно: 1, 4.
Пункт 1 нужен, чтобы остальные прочитали. 
Сухой остаток по Сирии.
1. Страна не превратилась в "гуляй-поле". И Ближний Восток не заполыхал ВЕСЬ. Проект "Арабская весна" споткнулась и пошел прахом
2. Сирийская драка стала огромным пылесосом средств для недружественных России стран. Сначала платили за оружие и прочие ништяки для бойков, теперь тот же ЕС башляет Турции (в, возможно, Иордании), чтобы те не открыли "мигрантопровод"
3. Прекрасная реклама русского оружия. Тут пояснять не надо. Если захотите конкретики - сами найдете.
4. Новые торговые связи. ЕАЭС - Иран, Россия- Иран, Россия - Сирия,  ЛДНР - Сирия. И да, сирийцы признали не только Крым, но и Южную Осетию с Абхазией.
5. Рост авторитета и влияния России на Ближнем Востоке. 
6. Разлад в стане НАТО. Те же турки, мало того, что хотят купить С-400, уже покупают Корнеты для своих самоходных противотанковых комплексов. Кроме того, в репортаже представитель российской делегации обмолвился, типа хотим с турками в авиации сотрудничать. А если учесть, что турки разосрались с США по поводу ФЫ-35 и разговоры о том,что именно  турки делали стелс покрытие для это убервафли, получится прикольно...
7. Ну и самый главный итог.  Рано подводить итоги. Еще НИЧЕГО НЕ КОНЧИЛОСЬ. 
  • +1.42 / 51
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
02 май 2019 12:40:32

Спасибо!
Сейчас размещу Ваш текст у себя в комментарии и дам не него ссылку...
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
02 май 2019 12:55:27

8. Уничтожено большое количество как "идейных", так и наёмников.
Деморализованы потенциальные "идейные" - это, оказывается, не просто опасно, а чрезвычайно опасно.
Безопаснее сбежать в Европу или торговать на месте.
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 май 2019 14:05:28



Я бы добавил еще несколько пунктов:

9. Огромное количество российских военнослужащих получили бесценный боевой опыт.
Тут подробнее по авиации:
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201810200708-wkk2.htm
https://glav.su/forum/5/2237/messages/4991162/#message4991162

10. Испытания в реальных боевых условиях множества образцов новой военной техники, их доводка, устранение недостатков, улучшение, освоение тактики использования.
Благодаря пунктам 9 и 10 российская армия за последние 4 года стала значительно сильнее.

11. Две новые военные базы России в Сирии - Хмеймим и Тартус. А также беспрепятственный доступ на другие сирийские базы, беспрепятственный пролёт через территорию Ирана.

12. Россия победила крупнейшую террористическую группировку всех времен, что не могла сделать вся коалиция США/НАТО вместе взятая. В ИГИЛ и Нусру входили также тысячи бежавших из России в начале 2000-х чеченских боевиков, а также боевики из СНГ. Практически все они уничтожены и теперь не смогут быть использованы американцами против России.

В сентябре 2015 террористы контролировали 75% территории Сирии, а сейчас - менее 10%.
https://glav.su/forum/5/2237/messages/5225011/#message5225011
  • +0.92 / 41
  • АУ
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
02 май 2019 16:24:01

                          Ну всё-таки сирийцев не забывайте,  они  удар держали    из последних сил.  Улыбающийся    Россию грамотно отвлекали олимпиадами, чемпионатами , украинами.   А они удар держали.
  • +0.38 / 21
  • АУ
 
  spectator ( Слушатель )
02 май 2019 16:09:21

Камрад, к тому, что написали более знающие люди добавлю немного своего мнения. 
1. Россия получила две стратегические точки на Ближнем Востоке: Хмеймим и Тартус, что будет иметь очень далеко идущие последствия для всех "партнеров". 
2. Россия по сути уничтожила бренд ИГИЛ. Давайте вспомним 2015 год. ИГИЛ на первых позициях по популярности в социальных сетях, а в роликах на Ютубе мы видели как четкие пацанчеги в черном легко и непринужденно расстреливали неудачно подвернувшихся бедолаг, укрепляя тем самым свой авторитет на неокрепшие молодые умы по всему миру. ИГИЛ было пускай и псевдогосударством (или квазигосударством), но он имел свои территории, свою столицу. И что-то подсказываем мне, если бы не вмешательство России, то стал бы ИГИЛ полноценным государством с признанием от западных "партнеров". И теперь представьте, сколько бы дураков в таком случае рванули бы  туда, чтоб пожить в "настоящем халифате".  Я уже не говорю об количестве зарытых в землю этих ублюдков. А зарыли их очень и очень много. Что было бы, если бы они дальше  вырвались на просторы Ближнего Востока, Средней Азии, Кавказа, Северной Африки, Тихоокеанского региона, проникли в Китай и так далее? Какой же был профит для американских "партнеров". А так, все эти планы накрылись большим медным тазом. То чем оперируют американцы - это уже остатки. Тут в принципе пол мира должны России спасибо говорить. 
3. Вы знаете, начиная с вхождения России в Сирию, вылезло очень много разных икспердов в многосичленных ток-шоу, которые рассказывали как неправильно Россия воюет и что у нее ничего не получится. Особенно много они говорили в 2015-2016 годах.  Но потом постепенно хлебала начали затыкаться. Осознав, что Россия успешно проводит операцию, они начали пугать всех  тем, что у американцев есть хитрый план "А", потом рассказывали про план "Б", потом про план "В" и так далее до планов "Г" и "Ж". Но, как известно, собаки лают (в данном случае шавки), а караван идет.  И конечно же не стоит забывать про дочерей офицеров, которые рассказывают что не все так однозначно и что власти все скрывают. Это же классика последних несколько лет. 
  • +0.41 / 21
  • АУ