Сравниваем танки
21,451,926 47,380
 

  Serj1 ( Слушатель )
04 май 2019 14:48:12

Музей техники в Верхней Пышме (Екатеринбург)

новая дискуссия Дискуссия  168


Решил поделиться интереснятиной - о таком музее, наверняка, не все и слышали, однако - масштабы, качество и колличество экспонатов не поддаются описанию! Я серьёзно.
Музей курируется УГМК, у самого забора какового и расположен, потому недостатка в средствах явно не испытывает - экспонаты в отличном состоянии, значительная часть брони и авто, включая эксклюзивное ретро - на ходу ( под техникой кюветки подставлены, в которые маслице из несовершенных узлов подкапывает:)) 
Здания - новые, красивые, оборудованы интерактивными экранами и очень продуманной системой освещения, много "фишек", типа мест для фотографирования с экспонатами, можно пострелять в лазерном тире, поиграть на симуляторах для детей и, даже, на обучающем симуляторе танкового экипажа ( правда, 3000 на троих - дороговато)

Есть авиатехника - висит в атриуме главного здания, стоит на внешней экспозиции - десятки машин. Я и не знал, что столько тех же "Аэрокобр" и И-16 сохранилось, там тех и тех, минимум - по три штуки!

Имеется инсталяция в виде железнодорожного узла, с перроном, санитарный поездом около него ( поезд настоящий - всё оборудование внутри - на месте), массой броневагонов различных типов на путях и даже - целый бронепоезд. Бронеавтомобили на железнодорожном ходу - тоже любопытные.

Заинтересовал КВ-1С с боевыми повреждениями. Надеюсь, это все таки испытательный обстрел был - больно много и кучно...

Экспозиция снаряжения и вооружения - шикарна. От фитильных самопалов и шпаг с саблями (кстати - посмотрел реальные шпажки да сабельки - они мелкие:) Вот она - польза посещения музеев вживую.




Второе здание - Автомобильный Музей на 4 этажа эксклюзивных экспонатов, от первого автомобиля с ДВС, до целого этажа с моделями советского автопрома! Это надо просто видеть - крупнейшая коллекция в России, для любителей - обязательно к посещению при первой возможности.

В целом - впечатления самые положительные, интересного... да всё там интересно! В том, даже, один из минусов - территория - огромная, экспонатов - тьма, смотреть надо с перерывом на обед и отдых, а лучше - не за один день. На территории нет мест для отдыха - один маленький буфет и автоматы с газировкой - это недостаточно, нужны кафе внутри зданий, а летом - снаружи, летние.
 Еще минус - ехать далековато, но гора к Магомету не ходит по определению - это и не минус в общем:) 

Резюмирую: у кого есть возможность - собирайтесь и езжайте смело - не пожалеете! Сам, собираясь поехать, подобного уровня заведения и количества экспонатов самого разного плана увидеть не ожидал в принципе и был приятно удивлен.
 Фото еще есть - если кого то заинтересует, могу выложить дополнительно.
  • +1.55 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!