АВИАЦИЯ и иные...
13,049,155 33,399
 

  Удаленный пользователь
06 май 2019 22:01:22

21 год назад 6 мая 1998 года началась война, в ходе которой в воздушных боях встретились советские истребители МиГ-29 и Су-27

новая дискуссия Статья  371

6 мая 1998 года, после убийства эритрейских чиновников, Эритрея напала на Эфиопию, нарушив при этом, как решила международная комиссия в Гааге, международные нормы.
Война продолжалась с 6 мая 1998 года по 25 мая 2000 года. Причин для войны было немало..
В ходе войны впервые в боевых условиях встретились в воздушных боях тяжёлый истребитель завоевания господства в воздухе Су-27 и легкие фронтовые истребители МиГ-29. Первые находились на вооружении ВВС Эфиопии, а вторые - ВВС Эритреи. 
Как указывает ряд источников пилотировали МиГ-29 и Су-27, соответственно, украинские и российские лётчики.
В ходе немногочисленных воздушных боёв по различным данным экипажами Су-27 без потерь со своей стороны было сбито от шести до восьми МиГ-29. По данным зарубежных наблюдателей, примерно половина из этих побед принадлежит лётчикам-истребителям из России.
ВВС Эфиопии, в отличии от ВВС Эритреи, сделали ставку на массированное применение авиации, в том числе истребителей МиГ-21 и истребители-бомбардировщики МиГ-23БН, а на заключительном этапе войны в вооружённом конфликте применялись и новейшие штурмовики Су-25Т.
Командование ВВС Эритреи оценило преподанный урок и после окончания войны также приобрело несколько истребителей Су-27.
Только 8 июля 2018 года премьер-министр Эфиопии и президент Эритреи подписали декларацию о мире и дружбе.
  
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.24 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 май 2019 22:19:54

Осетра по победам надо раза так в 2-3 урезать. И не половина, а все. Причем с той стороны сидели хохлы (пока еще не хрюши)
  • +0.63 / 27
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
06 май 2019 22:40:37

Шарк, а давай ты мне не будешь на эту тему советы давать. Ладно?
У меня в журнале одним из авторов статьи о применении авиации в той войне был переводчик нашего главного военного советника.
И если бы не баранье упорство Жирохова пропихивании своих перлов, она выглядела бы чуток по другому.
  • -0.31 / 18
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
06 май 2019 22:51:43

Переводчик ГВС - еще не источник. А число "побед", чую, лет через 20 достигнет счетов Речкалова или, как минимум, Клубова.
PS - Для начала, прекратите мне "тыкать", это я могу позволить кому-то здесь из тех, кто относится к военной касте и кого достаточно хорошо знаю. Что до того, какой дебил Жирохов, то с ним все стало ясно после 14го года, когда личинка завершила цикл и вылезла из куколки.
  • +0.44 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 май 2019 22:56:47

Да конечно... Особенно с изначальным военно-авиационным образованием... Ещё что скажете? 
Вы-то на эту тему что написали в 2003 году?
ЦитатаА число "побед", чую, лет через 20 достигнет счетов Речкалова или, как минимум, Клубова.

Как показывает опыт исторических исследований, с течением времени списки побед только сокращаются.
Книги Михаила Быкова про наших асов, хотя бы посмотрите.
  • -0.29 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Rocket ( Слушатель )
08 май 2019 07:38:33

Кому интересно и без интерпретаций писателя фантаста на тему Асы Великой Отечественной  Михаил Юрьевич Быков
В самом начале, причины и следствия
http://militera.lib.…v_my01.pdf 
  • +0.12 / 4
  • АУ