АВИАЦИЯ и иные...
13,052,184 33,399
 

  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
07 май 2019 10:02:15

новый ударный вертолет

новая дискуссия Дискуссия  477

МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Концепция нового ударного вертолета с гибридной силовой установкой, которая в перспективе будет заменена на электродвигатель, прорабатывается в интересах Вооруженных сил России. Об этом сообщил ТАСС во вторник источник в оборонно-промышленном комплексе.
"В интересах ВС РФ прорабатывается концепция вертолета сил общего назначения с гибридным двигателем [двигатель внутреннего сгорания и электродвигатель] на первом этапе, а затем - с электродвигателем", - сказал собеседник агентства.
По его словам, существенными преимуществами электродвигателя станут относительная бесшумность и низкая температура нагрева, что обеспечивает "малозаметность для теплопеленгаторов и головок самонаведения противника". Кроме того, такой вертолет будет независим от топлива. Собеседник отметил, что электричество можно добыть из любого другого вида топлива, что даст преимущество в крупномасштабных боевых действиях будущего, когда устойчивая работа нефтеперерабатывающей инфраструктуры может быть нарушена.
Собеседник агентства сообщил, что, по оценке военных ученых, боевые вертолеты с включающей электродвигатели гибридной установкой могут получить широкое применение "в ближайшие 15-20 лет".

ТАСС не располагает официальным подтверждением предоставленной источником информации.
В настоящее время в России не существует действующих образцов вертолетов с электродвигателем или гибридной установки с электродвигателем. Ранее опытный образец полностью электрического вертолета был изготовлен американской компанией Tier 1 Engineering на базе вертолета R44 Robinson. Еще один образец легкого вертолета с электродвигателем был создан компанией Sikorsky на базе машины S-300. Оба вертолета были оборудованы литий-ионными батареями.
ТАСС


зы
 на сайте Взгляд написано малость по другому:

В оборонно-промышленном комплексе считают, что существенными преимуществами электродвигателя станут относительная бесшумность и низкая температура нагрева, что обеспечивает «малозаметность для теплопеленгаторов и головок самонаведения противника». Кроме того, такой вертолет будет независим от топлива.
vz.ru

журналисты, такие журналисты...
  • +0.26 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
07 май 2019 10:16:25

Интересно, от какого? Веселый
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Слушатель )
07 май 2019 10:26:01

вот и я теряюсь в догадках....
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Amenhotep VII ( Слушатель )
07 май 2019 11:42:08

Так прямо из статьи же очевидно.
Электричество можно добыть посредством генератора, который можно крутить хоть бензином, хоть дизелем, хоть вообще дровами.
Остаётся нераскрытым традиционная тема аккумуляторов для запасания оного электричества, но "я не тактик, я стратег"...
Хотя, если оставлять гибридный вариант...
Прелестная картина может получится, пилот рулит, кочегар чурочки в газген подкидывает, всё пыхтит, крутится, электричество жужжит...
И не могу не вспомнить песню (матюков вроде нет, но красная плесень оно такое, так что спрячу):


  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Слушатель )
07 май 2019 12:11:07

на веслах....как рабы на галерах.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 май 2019 00:37:29

Это всего лишь НИР. И это не ударный вертолет. Это для вывода групп. Если он вообще во что-то выльется, потому что концепция сомнительная.
  • +0.36 / 14
  • АУ