Большой передел мира
246,432,025 499,859
 

  Александр_С ( Практикант )
07 май 2019 15:04:50

Спутниковые снимки показывают, что Китай строит свой третий и крупнейший авианосец

новая дискуссия Новость  417

Источник

ЦитатаНа снимках, опубликованных вашингтонским мозговым центром, третьего и крупнейшего авианосца Китая, аналитики считают, что активность может в конечном итоге бросить вызов стратегическому превосходству США в Восточной Азии. Центр стратегических и международных исследований (CSIS) в Вашингтоне опубликовал снимки с апреля, которые показывают строительство третьего авианосца Китая на верфи Jiangnan в Шанхае за последние шесть месяцев, сообщает Reuters. Китай не подтвердил, что строит третий авианосец. Но на прошлой неделе Пентагон заявил, что начались работы на судне, которое “вероятно будет больше первых двух и оснащено катапультой для запуска самолетов".  Изображения CSIS подтверждают утверждения Пентагона. Спутниковые фотографии показывают, что китайский авианосец типа 002 немного меньше, чем американские авианосцы, но больше, чем французский "Шарль де Голль", считают аналитики. Остается неясным, будет ли судно обладать ядерным двигателем.  Изменение политических отношений побудило китайское правительство ускорить модернизацию своих вооруженных сил за последние несколько лет, сообщает CSIS . Как азиатские, так и западные военные ищут информацию о предназначении новейшего авианосца Китая.
Между тем, некоторые аналитики рассматривают его строительство как способ для Китая медленно подорвать стратегическое превосходство США в регионе, согласно ряду специальных отчетов Reuters. Базирующийся в Сингапуре аналитик по региональной безопасности Ян Стори сказал Reuters, что Тип 002 Китая может поставить дополнительный акцент на отношениях между США и Китаем, поскольку другие страны в регионе становятся под угрозой растущего военного присутствия Китая.
”После того, как он будет завершен, он будет превосходить любой военный корабль из любой азиатской страны, включая Индию и Японию", - сказал Стори из Института ИСЕАСА Юсофа Исхака. “Это еще одно свидетельство того, что Китай превратился в главную военно-морскую державу Азии.” Второй, меньший авианосец Китая не будет введен в эксплуатацию до 2020 года. США эксплуатируют 11 авианосцев в регионе. Государственные СМИ ранее сообщали о военных нуждах Китая в 6 авианосцах.


Вообще, как обычно, "борзость" Штатов не знает границ. Китай подрывает стратегическое превосходство США у своих берегов, в то время как сами Штаты находятся за много тысяч км. А почему собственно Штаты должны иметь "стратегическое превосходство" у берегов Китая? Злой
  • +2.72 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!