Перспективы развития России
24,317,610 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
07 май 2019 14:57:27

Опубликованы правила предоставления грантов на обновление приборной базы

новая дискуссия Дискуссия  56

Правительство утвердило правила, по которым в 2019 году будут распределяться гранты для обновления приборной базы.

Ключевые особенности
1.  Данное постановление действует только на 2019 год (первая волна). Затем Минобрнауки должно подготовить проект других Правил, в которых, очевидно, действие будет распространено на научные организации иной подведомственности.
2.  На данный момент гранты могут получить только те из подведов Минобрнауки, кто ранее являлся таковым у РАН – РАСХН – РАМН и был отнесен к первой категории по итогам оценки. Все остальные (кто не был ранжирован из-за преобразований или желает повысить свою оценку, а также подведы других ФОИВов) будут охвачены следующими волнами оценки эффективности. Признанные ведущими получат право претендовать на гранты в следующие очереди отбора.
3.  Тратить грант можно на закупку, доставку, монтаж и пусконаладочные работы.
4.  Отсутствие указание на конкурсный характер отбора позволяет сделать вывод, что он будет носить полузаявительный характер.
5.  Максимальный размер гранта не указан, в отличие от минимального – 1 млн. руб.
6.  Одно из важнейших требований – свободный доступ внешних участников к обновленной приборной базе. Фактически приобретаемые приборы должны становиться частью центров коллективного пользования.
7.  Одна организация сможет подать заявку только одну заявку в рамках мероприятий по обновлению приборной базы.

Очевидные проблемы
Формула расчета объема гранта прямо провоцирует «эффект Матфея» — те организации, у которых приборная база и так достаточно весома (в денежном измерении), получат максимально возможные объемы средств.

Указание на минимально возможный размер гранта, достаточно большое количество ведущих организаций, а также характер использованной формулы может означать, что ожидается массированная подача заявок, при которой итоговые размеры грантов будут не столь велики. И скорее всего – в большинстве случаев недостаточны для приобретения действительно дорогого или крупного оборудования.

Очевидные перспективы
Если у директоров критической массы научных институтов в той или иной сфере и регионе получится оперативно собраться и поделить сферы ответственности (вы даете заявки на одно, мы на другое, они на третье, а потом вскладчину пользуемся, ходя друг к другу в гости) – произойдет реальное обновление приборной базы и резкое возрастание возможностей. Так может произойти в крупных научных регионах.

Если же каждый институт будет думать только о себе или отсутствует возможность наладить коллективную работу, то, увы, ни на что толком денег не хватит. И удастся разве что подлатать дыры или купить самое остро необходимое. Это, скорее всего, окажется уделом остальных региональных научных институтов и центры.

Текст Постановления Правительства:
http://publication.p…2?type=pdf

Подмигивающий
  • +0.37 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
08 май 2019 02:40:12

У нас на ВАСХНИЛе (по слухам)  недавно начальству сделали втык,  что те "не освоили" уже купленную приборную базу. Цать лет "амплификаторы и томографы" стояли в подвале.  Ну вот теперь в целом крыле делают под это дело косметический ремонт (хотя зачем нужен такой ремонт в обветшалом и холодном здании, где по темным  коридорам уже лет цать никто не гуляет, кроме ветра - хз ).   Ну думаю оборудование в итоге поставят, но  самый главный вопрос кто теперь на этом оборудовании будет работать. И что на нем делать. 
И с кадрами и НИОКРами  просто беда (если не сказать просто песец).   
  • +0.14 / 8
  • АУ