Сравниваем танки
21,448,766 47,380
 

  mofack ( Слушатель )
08 май 2019 11:54:22

помощь по БТР-ЗД

новая дискуссия Дискуссия  175

поскольку бронемашинами занимаемся всё равно здесь, то прошу помощи у служивших в ВДВ или знающих нюансы конкретной модели.
интересует БТР-ЗД

интересует по нескольким причинам. на Лостарморе мы не сошлись во мнении по вопросу, стоит ли причислять БТР-Д с установленной ЗУ-23-2 к БТР-ЗД?
из открытых источников знаем, что ЗД имеет крепления для ПЗРК внутри и вроде даже как пару хомутов снаружи для ПЗРК рядом с люком.
второе. знаем, что по афганскому опыту стали устанавливать ЗУ-23-2 на машину. причём двумя разными способами. на корму и на крышу. потом вычитал, что на ремонтных заводах даже начали делать крепления под ЗУ-23-2 по варианту "на крышу" чтобы облегчить установку орудия.
собственно вопросы. было ли правило, что ЗУ-23-2 устанавливалась на БТР-Д "зенитчиков" или ставилась на любой свободный  БТР-Д? можно пальцем для дебила показать крепления ЗУ-23-2 на машинах (хотя на украинских их могло и не быть, они предпочитали установку на корме). и можно ткнуть пальцем в хомуты для ПЗРК?
с БТР-РД (с ПТРК) разобрались сами. там всё просто оказалось, потом даже подтвердили " с той стороны".
и с КШМ на базе БТР-Д тоже разобрались, причём самолично нашёл несколько машин с сокращённым набором антенн. предположил, что используются как обычные БТР-Д. догадку тоже подтвердили "с той стороны" (мы их пометили отдельно).
Отредактировано: mofack - 08 май 2019 11:56:20
  • +0.16 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 май 2019 00:04:23

Камрад, вы свой вопрос лучше адресуйте камраду Старому Хрычу, он вам точно поможет. Я в десантных алюмопанцерах - не особенно
Можете в личку ему отписать, или где на ветках поймаете, в том числе на этой.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
13 май 2019 00:23:40

Не помогу. Не знаю я их Незнающий Вроде свои были, но вечно на всем, что касалось ПВО - под кураторством начПВО полка и было. Всего ПВО на полк и было то...ЗенБАТР с ЗУ-23, да три взвода мухобоев в батальонах.  На стрельбы они на Ладогу ездили всем дивизионным табором, как то мимо меня это все прошло.
  • +1.27 / 29
  • АУ
 
 
 
  mofack ( Слушатель )
13 май 2019 13:02:17

понятно, значит пока подождём, может ещё что всплывёт. я от наших местных десантников тоже ничего добиться не смогУлыбающийся. "противотанкисты" с 9П148 и то поразговорчивее.
вообще к чему спрашивал
когда в Славянске ВСН взяли расположение бригады с техникой, то были сведения, что в руки попали 6 ПЗРК (а это как раз возимый боекомплект БТР-ЗД). и далее один из БТР-Д той бригады (уже обратно перетрофеенный)


как видите стоит ЗУ-23-2. причём из трех БТР-Д зушку поставили только на неё. возникла мысль, что это именно ЗД, но поскольку где эти самые хомуты для ПЗРК находятся мне непонятно, то и в базу соответствующие дополнения внести не можем.
  • +0.25 / 7
  • АУ