Большой передел мира
246,301,573 499,781
 

  gid ( Специалист )
10 май 2019 04:55:47

Россия пожаловалась в NASA из-за запаха спирта на МКС

новая дискуссия Новость  1.463

rbc.ru
 Россия направила в NASA замечания и вопросы из-за выброса в атмосферу МКС изопропилового спирта после того, как со станцией состыковался корабль Dragon-2. Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил руководитель Центра подготовки космонавтов Павел Власов.
Он сообщил, что российская сторона задает все вопросы по работе частных американских космических кораблей через посредника в лице NASA, а не непосредственно компании SpaceX. По словам Власова, американские партнеры понимают, что «им придется отвечать на вопросы международных партнеров» при работе на МКС.
Ранее источник агентства в российской ракетно-космической отрасли сообщил, что после прибытия Dragon-2 на МКС анализатор воздуха показал, что в атмосфере станции повышено содержание изопропилового спирта. Его концентрация составила около 6 мг на куб. м. После того, как экипаж включил систему очистки воздуха, она снизилась до 2 мг на куб. м.
Космический корабль Dragon-2 компании SpaceX был запущен с мыса Канаверал во Флориде 2 марта. Полет носил испытательный характер: вместо экипажа на нем отправили 180 кг грузов и манекен в скафандре, названный Рипли в честь героини фильма «Чужой». Он был оснащен записывающей аппаратурой, регистрирующей изменения, способные оказать влияние на экипаж.
3 марта корабль успешно состыковался с МКС. В тот же день на российском сегменте станции сработал сигнал тревоги. Изначально было выдвинуто предположение о поломке системы генерации кислорода. После переговоров с коллегами из Москвы Центр управления полетами в Хьюстоне пояснил, что сирена могла сработать из-за изменений в конфигурации станции. Специалисты дали экипажу указание воспринимать сигнал тревоги как ложный.
ДумающийПо поводу спирта на МКС информации к размышлению будет предостаточно. Пятница она и на МКС пятница. Но уже становится не до смеха. Надо не задавать им вопросы, на которые они всё равно не ответят правдиво, а рвать с вредителями сотрудничество по Космосу вообще, пока станция летает, . . . И всё это вредительство происходит в ближнем космосе, а что ждать от этих уродов при реализации программы полёта на Марс? 
  • +3.82 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
10 май 2019 06:02:25


NASA заявило об аварии при испытаниях парашютов корабля Crew Dragon

Апрельские испытания парашютной системы пилотируемого корабля Crew Dragon прошли «неудовлетворительно» — парашюты не сработали как надо, и капсула была повреждена при посадке, сообщил руководитель пилотируемых программ NASA Билл Герстенмайер (Bill Gerstenmaier). По информации издания Ars Technica, Герстенмайер заявил о неудачных испытаниях, выступая на слушанияхпарламентского подкомитета по космосу.
Космический корабль Crew Dragon — один из двух пилотируемых кораблей, которые создают частные компании в рамках программы NASA Commercial Crew Program. Начало их полетов положит конец многолетней монополии российских «Союзов» на доставку экипажей на МКС. Crew Dragon, созданный компанией SpaceX на базе успешно летающего грузового корабля, вмещает в себя от 4 до 7 человек и может провести в пристыкованном к МКС состоянии до 200 дней.

Первый запуск Crew Dragon в космос состоялся 2 марта, в рамках миссии DM-1 он успешно слетал к МКС без экипажа, совершил стыковку в полностью автоматическом режиме и вернулся на Землю. Однако 20 апреля эта же капсула взорвалась во время огневых испытаний двигателей системы аварийного спасения. Причины аварии пока не названы, ничего не известно и о том, как это повлияет на сроки первого пилотируемого полета, который ранее планировался на период после 25 июля.

Теперь стало известно о ещё одной аварии. По словам Герстемайера, испытания проходили на сухом озере Деламар в штате Невада в прошлом месяце. Капсула сбрасывалась с высоты, после чего в дело вводилась парашютная система. В ходе одного из тестов проверялась способность системы обеспечить безопасную посадку в случае выхода из строя одного из четырёх парашютов.

Один из парашютов был намеренно испорчен, три других должны были обеспечить безопасную посадку, но этого не произошло. «Мы не получили тот результат, на который рассчитывали... три оставшихся парашюты не сработали как должны были», — сказал Герстенмайер.

Он добавил, что тестовая капсула была повреждена при ударе о землю.

По словам Герстенмайера, пока не ясно, с чем связана авария: с нарушением самой процедуры отделения капсулы при сброса, с конструкцией парашютов, или с какими-то другими причинами. Сейчас, сказал он, специалисты NASA и SpaceX занимаются расследованием причин аварии.

Еще одна компания, с которой был заключен контракт на запуск к МКС в рамках Commercial Crew Program, Boeing, также планирует полет своего корабля CST-100 Starliner в середине этого года. Ранее запуск переносили с лета прошлого года: одной из возможных причин называют обнаруженную во время тестовых испытаний неисправность системы аварийного спасения.

https://nplus1.ru/news/2019/05/09/failagain
https://arstechnica.…-in-april/
https://science.house.gov/hearings/keeping-our-sights-on-mars-a-review-of-nasas-deep-space-exploration-programs-and-lunar-proposal
  • +1.36 / 25
  • АУ
 
  Салон62 ( Практикант )
10 май 2019 07:08:36

    У изопропилового спирта омерзительный запах...Рыгающий
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
10 май 2019 21:40:40

НАСА подтвердило информацию о повышении концентрации изопропилового спирта в атмосфере МКС в марте во время испытательного полета Dragon-2

Повышение концентрации изопропилового спирта в атмосфере МКС в марте "не было значительным инцидентом", риска экипажу не было – НАСА

Подмигивающий

NASA обещает обеспечить безопасность МКС, если уровень изопропилового спирта в воздухе вырастет
  • +1.99 / 45
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
10 май 2019 22:51:34

Для одинакового опьянения ИПСа нужно в пять раз меньше, чем этилового.
  • +0.60 / 15
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
11 май 2019 03:52:05
Сообщение удалено
Alex_new
11 май 2019 10:09:33
Отредактировано: Alex_new - 11 май 2019 10:09:33

  • +0.10
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
11 май 2019 04:23:35

А для ослепления пейте метанол 
  • +1.06 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
11 май 2019 05:21:41

Настолько же, насколько ядом является этанол. 
Вы путаете с метиловым.
ИПС, конечно, не водочка, но не настолько убийственен. Пить его специально невозможно из-за специфического запаха и вкуса. Зато надышаться вполне себе можно. Со всеми вытекающими последствиями. Начиная с тошноты, заканчивая глубочайшей похмелюгой.
А вот метанол по органолептике от этанола ничем не отличается.
  • +1.33 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  текстильщик-2 ( Слушатель )
11 май 2019 07:06:06

У нас профессор с кафедры органической химии в начале 90-х отравился насмерть. Перепутал метанол с этанолом.
  • -0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
11 май 2019 07:21:13

Ага. Ага.....Ага...Особенно когда вы незамерзайку(хорошо если сделанную на АИПСе , а не на смеси метанола с отдушками) льёте в свою машину или когда используете лосьоны после бритья или дезодоранты. В которых полным полно АИПСа.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
11 май 2019 11:33:25

Важно не то, что Вы льете, а при какой температуре оно кипит. Когда именно начнет испаряться интенсивно.
Ну и советую покататься в такой машине в определенных погодных условиях. С закрытыми форточками. Об ощущениях потом расскажете. Отравления ИПС'ом очень тяжелы. Но надышаться его парами сложно, так как темрература его кипения чуть менее 100 градусов. Кстати, легче всего "кипит" (то есть испаряется) этанол. Далее - метанол (как ни странно, но между молекулами метанола образуются устойчивые водородные связи на ОН-группах, они и препятствуют кипению), ну ИПС - кипит уже еле-еле. И в обычную погоду практически не испаряется. Поэтому надышаться испарениями незамерзайки на ИПС достаточно сложно. Но, если сумеешь надышаться, то отравление будет очень тяжелое и лечение очень сложное.
  • +0.56 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
11 май 2019 17:49:07

Спасибо. Но вообще-то я вполне знаю   :)  температуру кипения спиртов:метилового, зтилового, бутилового, пропилового и прочего, так же как и их плотности при различной температуре и смешиваемость с водой и прочими жидкостями/растворителями. Так же как и странички 5-6 паспортов безопасности и карточек на опасный груз  на данные жидкости:меры безопасности и первая помощь при отравлении...
Так же как и по метил/этил/бутилацетатам, уксусной /серной/соляной кислотам наряду с Орто/параксилолами,фау и прочими растворителями....:))
  • +0.23 / 7
  • АУ