Большой передел мира
246,347,064 499,818
 

  сибиряк42 ( Слушатель )
12 май 2019 06:19:48

Крым, геополитическая вилка

новая дискуссия Аналитика  2.996

Камрады, есть святой Климент, который почитается во всем христианском мире. Храмы в его честь вы, наверное, найдете в любой стране, будь то Англия, Франция, Германия или Россия. Но вся подоплека его заключается в том, что последние годы его жизни и смерть  связаны с Крымом, а его череп хранится в Киево-Печерской Лавре.

Интересный расклад получим, если в Херсонес Таврическом возведем храмы Святого Климента и святых Кирилла и Мефодия.

1) Данное действие не может трактоваться иначе, как акт справедливости со стороны РПЦ.

2) Передача мощей Святого из Киева в Крым.
 а) Если раскольники силой захватят мощи святого - будет грандиозный скандал и "цивилизованному Западу" будет сложно оправдывать это действие и "не заметить" не получится.
 б) Мощи будут переданы в Крым, опять поражение для Киева и их кураторов.

3) Большая общехристианская Крымская святыня, которая служит объединению (т.е. находится в тренде политики современной России). Вызовет поток паломников и туристов в Херсонес и Инкерман, причем и из пресловутого "Запада".

4) Это Папа Римский ("апостол от семидесяти", "ученик апостола Петра", "4 епископ Римский" рукоположенный апостолом Петром) времен единства Церкви и времен ее гонения. Символизм этого шага трудно переоценить как для Крыма, России и Христианства, так и для Роли России, как защитницы и оплоте всего Христианского Мира (напомню, ему предложили принести жертвоприношение - он отказался, за что был сослан на каторгу в Крым и казнен). Сильный разрыв шаблонов у католиков обеспечен - Путин и РПЦ строят главный Собор Крыма в честь Римского Папы, которого они почитают как великого Святого и мощи которого привезли в Рим католические святые Кирилл и Мефодий из Крыма. Главное подключить СМИ и обязательно RT правильно подать эту информацию для конечного потребителя.

Ну и, собственно, краткий исторический ввод для понимания Роли его мощей для славян в общем и Руси в частности. И причем тут Кирилл и Мефодий:
В 860 году Константин Философ (выдающийся интеллектуал, был близок к императору Михаилу III и патриарху Фотию) был направлен во главе важного посольства в Хазарский каганат. О его интеллекте говорит то, что находясь в Корсуни и готовясь к полемике, он изучил еврейский язык, самаритянское письмо и арамейский язык.

В 861 году он обнаружил мощи святого. Обретя их положили там же в церкви.

В 862 году он вернулся в Константинополь, где перед ним поставили новую сверхважную задачу.

Великоморавский правитель Ростислав в 855 году отразил натиск своего сюзерена Людовика II Немецкого, сам прошел с мечем по пограничным землям Баварии. В 858 году Ростислав заключил союз с сыном Людовика II Немецкого Карломаном. В 861 году он поддержал войско Карломана, воевавшего с отцом. Чтобы избавиться от зависимости, изгнал баварских священников и отправил послов в Рим с просьбой к папе Николаю I прислать учителей для подготовки собственных священников. Получив отказ папы, Ростислав в 862 году отправил послов в Византию.

Задача Константина заключалась в том, чтобы не испортить отношения с Римом и перетянуть на свою сторону такого сильного союзника,  как Великая Моравия. Поэтому в Велеград направилась миссия Константина Философа, который взял старшего брата - игумена моностыря Малый Олимп Мефодия, но не получил епископа о котором просил Ростислав и который имел право совершать хиротонию (рукоположение в сан).

В Велеграде Константин и Мефодий создают глаголицу и переводят на нее священное писание, обучая местных. А это серьезный скандал, т.к. в церковном мире признавалось три языка: арамейский, латынь и греческий - языки на которых Понтий Пилат приказал сделать надпись на табличке "Иисус Назорей, Царь Иудейский", прикрепленной к Кресту.

Естественно, что глава Вселенской Церкви Папа Римский вызывает к себе еретиков, которые промышляют к тому же на его канонической территории - Моравии.

Братья, захватив тело святого (оставив в Корсуни голову), отправляюся в Рим, куда прибывают в 868 году. Передав мощи 4 епископа Рима они произвели сильное впечатление на Папу Адриана II и его окружение. Так, приближенный Папы - Анастасий Библиотекарь (образованнейший человек своего времени) восхищался качествами Константина и его ученостью. В общем Папа Римский не просто утвердил богослужение на славянском языке, но и велел рукоположить Мефодия в епископский сан, а нескольких их спутников в сан священников (870г). К сожалению, Константин заболел в Риме, перед смертью принял схизму с именем Кирилл и взял с брата слово, что тот не вернется на гору, а продолжит ими начатое. Сам Кирилл похоронен в церкви Святого Климента, чьи мощи он привез в Рим.

Мефодий вернулся в Моравию. К тому моменту обстановка там изменилась и в Моравии хозяйничали баварские священники, которые заточили Мефодия в монастырь. Узнав об этом, папа Иоанн VIII запретил немецким епископам совершать литургию, пока Мефодий не будет освобождён. Правда, он же запретил богослужение на славянском языке, разрешив только проповеди. Будучи в 874 году восстановленным в правах архиепископа, Мефодий, несмотря на запрещение, продолжал богослужение на славянском языке, крестит чешского князя Борживоя I.

В 879 году немецкие епископы организовали новый процесс против Мефодия. Однако Мефодий в Риме блестяще оправдался и даже получил папскую буллу, разрешающую богослужение на славянском языке. После смерти Мефодия в 885 году, его ученики были частью казнены, частью изгнаны из Моравии (ушли в Болгарию и Хорватию).

Но и здесь мы не прощаемся со Святым Климентом I, его голова хранится в Корсуни, которую штурмом берет Владимир, дожидается царевну Анну с церковной свитой, крестится в церкви, где покоится голова епископа, женится на Анне и увозит ее вместе с мощами и саркофагом святого в Киев, где череп Климента I хранится до сих  пор в Киево-Печерской Лавре, а в его саркофаге покоится Ярослав Мудрый. Долгое время это была главная и единственная наша святыня, впоследствии потерявшая свою роль.
p.s. На историческую часть прошу не флудить, дабы не нарушать требование модератора.
  • +3.37 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  radson11 ( Специалист )
12 май 2019 10:20:46

Комрад, вы собираетесь нагибать УПЦ МП и Онуфрия??? Ведь именно им сейчас принадлежит Киево-Печерская Лавра.???
Не самый умный ход, который позволит сторонникам автокефалии торжествовать и расколет УПЦ МП ещё раз.
Имхо.
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
12 май 2019 10:51:31

Если честно, я не могу понять в чем нагибание УПЦ МП?

1) Перепись имущества в Лавре бандеровцы провели.
2) Можно предложить Лавре другую равнозначную реликвию
3) Возможно разделить саму реликвию, в христианстве это стандартная практика. Ярослав Мудрый, если меня не подводит память, часть мощей передал Генриху в качестве приданного Анны.
  • +0.72 / 6
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
13 май 2019 20:32:53

Вы тот Херсонес видели?
"шесть соток" плотно застроенных - что вы там хотите возвести?Позор
А на поток туристов больше визовый режим влияет, чем храмы-новоделы. В Лавру к черепу что-то очереди не стояло из еуропейцев
  • +1.53 / 20
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
14 май 2019 04:26:12

Cейчас самый массовый и платежеспособный  турист - китайский, что в Париже, что в Москве... Никакой визовый режим на него не влияет... Кстати, казахи начали много ездить... В том же Тбилиси по количеству туристов визуально определяются: россияне, китайцы, арабы, казахи... Из эуропейцев идентифицировали только двух пьяных в стельку немцев... И то, похоже, геев.Подмигивающий
  • +3.13 / 56
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
14 май 2019 16:14:39
Сообщение удалено
Alex_new
20 май 2019 19:16:18
Отредактировано: Alex_new - 20 май 2019 19:16:18

  • +0.47
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
14 май 2019 19:15:01

Всё бы хорошо. Но грузинки - страшные.
  • +1.39 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
14 май 2019 19:40:43

Ну с таким подходом тогда только в Белоруссию и в Польшу ездитьСмеющийсяЦелующий
  • +0.50 / 4
  • АУ
 
 
 
  утка Beria ( Практикант )
14 май 2019 17:02:06

С туристами из Китая, в РФ например, есть определённые "хитрые" проблемы:
1) туристы приезжают по программам "ол-ин-клюзив" купленными в КНР
2) селятся только/часто в гостиницы, которые аффилированы так или иначе с китайскими компаниями
3) посещают рестораны/столовки только для китайцев, где рассчитываются через платёжные китайские системы.
4) посещают магазины сувениров, где рассчитываются через платёжные китайские системы.
5) объекты культуры посещают с китайскими (или аффилированными) гидами.
Для них СПб., Москва, другие города России, это просто антураж, для спать/жрать/покупать у себя дома по факту.
Зачем нам это? 
Конечно, это один их методов "культурного сотрудничества", но не так доходно и качественно, как должно было бы...
  • +0.52 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 май 2019 17:14:19

Мягко говоря – всё не так.

1. Приезжают организованными группами (для групп безвиз). Но all inclusive очень редок.
2. На этот показатель не смотрят. С теми отелями, которые договорились с ними сотрудничать туда и селят. И китайских отелей у нас не так много, как туристов из Китая.
3. Не только. Даже я бы сказал это исключение когда они посещают китайские рестораны у нас. Только те, которые входят в программу посещений. Китайские платёжные системы — это только способ оплаты (у них часто нет карточек других операторов, кроме Union Pay). Это как обвинять россиян в том что они рассчитываются через платёжные американские системы (при оплате Visa и Mastercard). Бред же. Незнающий
4. Про системы уже описал бредовость аргумента.
5. А им нужно с итальянскими гидами ходить чтоль? Китайцы ходят с китайскими гидами. Логично.


Очень странное у вас заявление получилось. Так делают туристы со всего мира в любой туристической поездке.
  • +0.97 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  утка Beria ( Практикант )
14 май 2019 17:36:45



Магазины и кафе «только для своих», гиды-нелегалы и даже собственные платёжные системы. О китайских туристах в Санкт-Петербурге — репортаж Андрея Фёдорова.

«Пульс города», 26 апреля 2019

Посмотрите 6 мин репортаж. Конечно, не говорится ПРО ВСЕХ, я написал про СИСТЕМУ и ТРЕНДЫ. По всем пунктам вы не правы.
  • +0.43 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
14 май 2019 17:40:13

Судить по ролику в Ютубе миллионы туристов. Позор
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
14 май 2019 18:23:33
Сообщение удалено
bb1788
03 ноя 2021 14:22:30
Отредактировано: bb1788 - 03 ноя 2021 14:22:30

  • +0.97
 
  Радонеж ( Практикант )
14 май 2019 18:39:47
Ничего возводить не надо. Уже есть Свято-Климентовский мужской монастырь.

Инкерма́нский Свя́то-Климе́нтовский пеще́рный монасты́рь — мужской монастырь Симферопольской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата), расположенный в Инкермане, пригороде Севастополя. Один из старейших пещерных монастырей в Крыму.

Если уж на то пошло мощи можно перенести не меняя юрисдикции.
  • +0.03 / 1
  • АУ