Всё, что вы хотите узнать о современной Польше
674,746 3,087
 

  Евпатий K. ( Слушатель )
12 май 2019 21:55:08

Польские национал-патриоты выступили против давления США в "еврейском вопросе"

новая дискуссия Новость  464

Тысячи польских националистов прошли в субботу маршем перед посольством США в Варшаве, протестуя, по их словам, против давления США на Польшу с целью выплаты компенсации евреям, чьи семьи потеряли собственность во время Холокоста. ссылка

Польша стала главной жертвой нацистской Германии во время Второй мировой войны, говорят участники протеста, поэтому, по их словам, несправедливо просить Польшу о компенсации евреям, тогда как Польша никогда не получала адекватную компенсацию от Германии.
Среди ультраправых политиков, которые возглавили марш, были Януш Корвин-Микке и Гжегож Браун, которые объединили свои силы в ультраправой коалиции для участия в выборах в Европейский парламент в конце этого месяца. Одним из главных приоритетов их кампании стали требование не предъявлять претензии о компенсации евреям и борьба с ЛГБТ-пропагандой.
Премьер-министр Матеуш Моравецкий откликнулся на настроения протестующих, заявив, что именно поляки заслуживают компенсации.



Протестующие и их сторонники утверждают, что Соединенные Штаты не имеют права вмешиваться в польские дела, а правительство США ставит "еврейские интересы" над интересами Польши. Протест произошел на фоне резкого роста антисемитских высказываний в публичной жизни Польши.



P.S.  молодцы же всё таки поляки, от простого гражданина до "премьера", уважаю.  А вот наши псевдо-"патриоты" даже не заморачиваются,  просто платят пенсии израильтянам, https://lenta.ru/news/2016/06/08/pensisrail/ а "своим" при этом пенсионный возраст поднимают.
Может это от того, что русские им "своими" никогда и не были?
Отредактировано: Евпатий K. - 12 май 2019 21:59:02
  • -0.01 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Sergey_KGRD ( Слушатель )
12 май 2019 22:46:18
Как проще всего поднять антисемитские настроения в обществе ?
Пролоббировать какой нить семитский закон..., и эта старая болячка в головах определенной части населения заноет с новой силой.
Вообще, "еврейский вопрос" это какое то хроническое заболевание, ни время его не лечит, ни печальный опыт 80 летней давности.
А с другой стороны, может быть для этого заболевания когда то были причины?
Уж не знаю что было раньше, т.к. не интересовался вопросом, но в наше время это скорее рефлекс нежели осознанная и четко обоснованная неприязнь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Vladislav ( Слушатель )
13 май 2019 09:06:13

Какая связь между поляками, сопротивляющимися попыткам нагло отжать с них денег, и советскими и российскими пенсионерами, выбравшими проживание в Израиле?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Евпатий K. ( Слушатель )
13 май 2019 11:01:07

Между поляками и израильтянами - никакой.
А между российской властью и произраильским лобби - очевидная!
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
13 май 2019 13:27:55

Прекрасно.
И именно в ветке "Всё, что вы хотите узнать о современной Польше".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  polak ( Слушатель )
13 май 2019 17:39:00

Если анализировать ситуацию, то причины "давления" со стороны США кроются глубже и ширшеУлыбающийся До сих пор нет общанного безвиза, который от амеров получили многие страны ЕС и даже Грузия, но только не Польша. И, скорее всего, вопрос будет открытым в ближайшем обозримом будущем, несмотря на поддержку властями глобальной политики США.
В отношении собственности вообще смешно. После вступления в ЕС всем довоенным хозяевам-евреям (или их потомкам) недвижимости в Польше были возвращены права собственности, как незаконно присвоенное властями социалистического PRL. Другое дело, что подавляющее большинство наследников продали эту недвигу во избежании налогов и расходов на ремонты. Тем более, что новые-старые хозяева почти все проживают за границей (в т.ч. немало и в США).Если мне память не изменяет, то по последним данным в Польше проживает всего около 2500 этнических евреев. В процентном составе это близко к нулю))) Впрочем, как и других национальностей.
Насчет пенсионного возраста, Сейчас право досрочного выхода на пенсию 60/65. По факту, официально обозначеные правительством Туска 65/67 никто не отменял. Да и 40 лет стажа для получения полной пенсии тоже действует. Причем договор учета пенсионного стажа распространяется только на страны ЕС. А если добавить (или убавить?) период смутного времени 80-90х, то сороковник стажа наберет не так уж много современных пенсионеров. Кстати, пенсия облагается налогом на доход и выплатами за медстраховку.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Евпатий K. ( Слушатель )
13 май 2019 19:50:24

Тут уместно вспомнить русскую поговорку про бочку мёда и ложку дёгтя Смеющийся


P.S.  пан polak  вы же тоже бывший житель СССР/России, вам российское правительство пенсию платит? 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  polak ( Слушатель )
13 май 2019 22:24:53

Российские пенсии- в другую веткуПодмигивающий
Польская пенсия- 835 зл. 21 грош (ок. 200 евро) грязными за неполный стаж (всего 23 года). На руки- 721 зл. 04 гроша. По инвалидности получал бы значительно больше, но пока есть силы работать в собственной фирме. Плюс в том, что пенсионеры при этом не платят социальный ежемесячный пенсионный взнос.. Поэтому отказался от ренты по инвалидности в пользу пенсии. Аааа...забыл. В марте получил 13-ю дополнительную пенсию 500 злотых. Аккурат на 2 полных заправки авто.
PS Добавлю в отношении пенсий в Польше. Сегодня завез заказ клиентам на склад госучреждения. Там встретил старого знакомого-одногодка работника склада. Недавно вышел на пенсию, но попросили поработать 3 месяца в период отпусков. Этот знакомый более сорока лет официально проработал оператором складов (простым учетчиком), причем на госслужбе. Доволен жизнью. С удовольствием объявил размер своей пенсии, хотя я его не спрашивал из вежливости, - 2900 злотых чистыми (это 700 евро). Да еще жена получает ок. 1600 злотых пенсионных. В сумме весьма неплохо для тех, кто имеет полный стаж и фиксированные платежи. Лучше всех получается у тех, кто работал на госпредприятиях.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  Евпатий K. ( Слушатель )
15 май 2019 23:17:22

"Империя наносит ответный удар" Улыбающийся  - в Израиле плюнули на посла Польши  Под столом ссылка
Известный в Израиле архитектор Арик Ледерман задержан за нападение на посла Польши в этой стране Марека Магеровского. Это произошло возле польского посольства в Тель-Авиве.
Израильская полиция сообщила, что 65-летний Ледерман 14 мая подошел к Магеровскому, когда тот садился в свою машину, и плюнул в дипломата.
Посол говорит, что из слов нападавшего понял только "польский, польский". Магеровский сумел сфотографировать нападавшего и его транспортное средство, что привело к его аресту через 90 минут.

Польское посольство немедленно подало заявление в израильскую полицию, а Магеровский подал жалобу в Министерство иностранных дел.
Израильский судья назвал нападение на иностранного дипломата «постыдным», однако Ледерман был освобожден под залог и будет находиться под домашним арестом. Также ему запрещено приближаться к польскому посольству в Тель-Авиве в течение 30 дней.

Адвокат Ледермана сообщил, что архитектору было предложено покинуть польское посольство в Тель-Авиве после того, как тот хотел узнать о возвращении еврейской собственности в Польше.

Пресс-секретарь МИД Польши призвал власти Израиля обеспечить надлежащую и эффективную защиту польских дипломатов. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий назвал "расистским" нападение на польского посла.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
16 май 2019 07:24:43

У него что - слюна ядовитая? Иначе в чем нападение?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  polak ( Слушатель )
16 май 2019 12:33:59

Вот не пойму, причем здесь посольство? Все, кто хотел вернуть национализированную недвигу, без проблем оформили возврат собственности. Довоенные архивы сохранились полностью. Надо только подтверждение прямого родства с прежним хозяином и нотариальную выписку из архива. Далее вся процедура проходит в установленом порядке. Адвокатские конторы тоже за это берутся без проблем, причем за разумные деньги.
Я, кстати, чуть не попал в конце 90-х. Хотел выкупить от мэрии 180 м2 квартиру в довоенной постройке в центре. Цена тогда была более чем... Но требовался ремонт и обогрев был на печном отоплении. Столько денег не было))) Потом узнал, что нашелся потомок прежнего хозяина в 2000-х. Вернули. Хозяин сделал ремонт и сдает жильцам. 
В принципе, если бы выкупил, то пришлось бы вернуть прежнему хозяину. При этом получил бы компенсацию по рыночной стоимости от государство. Или, как вариант, компенсацию получил бы прежний собственник, отказавшись от права владения.
С возвратом недвиги были заморочки естественно. Но в основном из-за мошенничества фиктивных потомков прежних хозяев. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
16 май 2019 19:10:14

Нет ли тут антисемитизма? Смеющийся 
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  polak ( Слушатель )
16 май 2019 19:40:45

"Ничего личного- просто бизнес" (с)
Лень искать ссылки более чем 10-ти летней давности. Но были случаи с липовыми документами на якобы родство с бывшими хозяевами недвиги. Скандальные расследования... Сейчас вроде все тихоУлыбающийся По сути все как везде. Там где недвига- там медом намазано))))
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Слушатель )
20 май 2019 16:07:46

Рост ВВП Польши за первый квартал составил 4,6%
Данные за первый квартал — это хороший прогноз на весь год — так министр инвестиций и развития Польши Ежи Квециньский прокомментировал данные Центрального статистического управления по ВВП за первый квартал.
Согласно оценке Центрального статистического управления, экономика Польши в первые три месяца этого года, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, развивалась со скоростью 4,6 процента.
Прогнозируется, что в течение всего 2019 года рост этого показателя составит 4,5 процента.
http://www.radiopolsha.pl/6/138/Artykul/420325
  • -0.01 / 1
  • АУ