ПВО/ПРО/ПКО
5,981,343 12,894
 

  Dimit ( Слушатель )
13 май 2019 13:27:44

Витязь

новая дискуссия Дискуссия  851

В связи с новостями о разворачивании первых комплексов С-350 "Витязь" в Абакане возникло некоторое недоумение, какой глубинный смысл размещать С-350 именно там? При СССР не было там комплексов подобных. Недавно С-300 разместили, теперь хотят первый же "Витязь" туда. В чем срочность, это же практически центр Азии туда не каждая птица долетит
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Senya ( Практикант )
13 май 2019 13:33:24

Как вариант

ЦитатаВ статье отмечается, что бригада из Абакана была выбрана для перевооружения неслучайно: это единственное зенитное соединение, которое входит в состав Воздушно-космических сил (ВКС), а не противовоздушной обороны (ПВО), фактически являясь экспериментальным.
https://www.interfax.ru/russia/660860
  • +0.36 / 15
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
13 май 2019 17:59:42

   Войска ПРО-ПВО являются составной частью ВКС. Что за глупость написана?
  • +0.84 / 7
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
13 май 2019 18:12:06

 И ещё. В Абакан только в 2016 году засунули ПС, до этого там вообще ничего не было:

ЦитатаНовая зенитная ракетная бригада ПВО в ХакасииbmpdDecember 3rd, 2016



Как сообщил 2 декабря 2016 года представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин, "Западно-сибирский зенитный ракетный полк переформирован в бригаду 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа. На вооружении соединения — комплексы С-300 "Фаворит". Бригада дислоцирована в Хакасии и продолжает выполнять задачи по боевому дежурству".

По его словам, развертывание новой бригады существенно усилит возможности группировки сил противовоздушной обороны, прикрывающих воздушные рубежи Западной Сибири. "С декабря все составляющие противовоздушной обороны — разведка, управление и поражение будут замкнуты в единую систему", — сказал представитель округа.




Радиолокационная станция обнаружения 5Н64С в составе средств управления 5Н83С ЗРС С-300ПС на позиции 170-го зенитного ракетного полка 41-й дивизии ПВО 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа. Район Абакана (Хакасия), 01.07.2016 (с) кадр телерепортажа телекомпании РТС



Комментарий bmpd. Таким образом, речь идет о развертывании в зенитную ракетную бригаду только недавно созданного 170-го зенитного ракетного полка 41-й дивизии ПВО 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа. 170-й ракетный полк был сформирован в Хакасии по приказу Министра обороны России от 1 октября 2015 года (управление полка - Сапогов Усть-Абанского района, близ Абакана), заступил на боевое дежурство 1 июля 2016 года, и, по данным открытых источников, имел в своем составе два дивизиона ЗРС С-300ПС.

Следует отметить, что в советское время в районе Абакана зенитные ракетные части Войск ПВО отсутствовали. На территории Хакасии лишь к югу от Абакана в районе Саяногорска в 1983-1993 годах дислоцировался подчинявшийся "иркутскому" 39-му корпусу ПВО (затем 94-й дивизии ПВО) 352-й зенитный ракетный полк, оснащенный ЗРС С-75 и специально развернутый для прикрытия Саяно-Шушенской ГЭС.

Можно предположить, что в составе новосформированной бригады создана вторая группа дивизионов ЗРС серии С-300П для развертывания в районах дислокации бывшего 352-й зенитного ракетного полка для прикрытия Саяно-Шушенской ГЭС.

 То, что С-300ПС "Фаворитом"обозвали, оставим на совести журналистов, но С-350 там поставят, так как самое безопасное направление. Недаром, в советское время там не было никакой ПВО.
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
13 май 2019 18:50:41


ф шопе гигантизм .? ))
с хрена не "Д-2 () " ?
"вот уроды" ) , вы "седельный тягач"  ( где "связка" и размерность..и пр. )  сравните
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
14 май 2019 18:11:00

вы , как бэ ,.. "для слабонервных" 
фотошоп для себя ( берегите).. А то подумают.. не весть что
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
13 май 2019 22:28:16

Что за чушь я прочел? Это как это она входит в ВКС, а не ПВО? Она ТОЖЕ входит в ЗРВ ПВО ВКС! Другой вопрос, что она является мобильным резервом. В перспективе таких будет по 1 на округ + 1-2 ЦП, то есть 6-7. Но 350 не только туда поступят, они ещё ПС толжны поменять. Ызвестия в очередной раз не смогли не накреативить

Ну а первой именно туда, потому что осваивать проще в спокойной обстановке.
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 май 2019 06:47:33

Известия-с...
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
  Радонеж ( Слушатель )
13 май 2019 17:43:27

Опасаются удара c южного направления. Угроза может идти от стратегических беспилотников, например. Ну или от крылатых ракет из воздушного пространства Ирака и Афганистана.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
13 май 2019 17:51:41

И куда эти КР лететь должны, особенно учитывая радиус поражения КР комплексом С-350? Непонимающий
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
13 май 2019 18:07:44

Кемерово, Красноярск, Томск, Новосибирск.
 Да мало ли там объектов? Ну а что там делать?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
13 май 2019 18:10:40

Вот и задаются люди вопросом. А если защищать те города, то дивизионы нужно ставить возле них и желательно повыше над горизонтом.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
15 май 2019 05:58:16

Так договор по ПРО почил. А там рядом Саяно-Шушенская ГЭС. Которая не только ЭС, способная работать без подвоза топлива, но и нефиговый такой объем воды, нависающий (высота плотины под 300 м) над городами вдоль Енисея. Может посчитали и пришли к выводу, что в случае чего и Красноярску достанется. Вон скажем под Новосибирском есть специфические формы рельефа - волны ряби от прорыва в древности озера в Кош-Агачской котловине, оно примерно в такой же позиции находилось.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
15 май 2019 06:20:55

  С-350 не подпадал бы и под действующий договор. Если бы к угрозам ГЭС относились серьёзно, то при создании 170-го ЗРП (заступил на БД 1 июля 2016 г., со 2 декабря переформирован в бригаду 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа) его вооружили бы не С-300ПС, а как минимум - ПМ2. https://bmpd.livejournal.com/2302353.html
 
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
15 май 2019 12:59:56

Вы о чем,  с блогом  бмпд ? )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dimit ( Слушатель )
15 май 2019 10:05:02

СШ ГЭС это скорее для МБР. Ядерные томагавки морского базирования не долетят, слишком далеко. Бомберам из района Персидского залива лететь по прямой 4000км и прорываться через территорию Ирана, Узбекистана, Казахстана. Если в облет через Пакистан, то расстояние достигает 5500 км или даже чуток поболее. Не каждый бомбер долетит без дозаправки в воздухе.
Стоит СШ ГЭС практически у северного подножия хребта Борус, высота которого порядка 2300 м (перепад высоты хребта и позиции РЛС в Сапогово получается около 2 км). Ширина хребтов, прикрывающих с юга СШ ГЭС - более 100 км.
Если даже предположить, что крылатая ракета проберется с юга над горами и вынырнет из-за хребта, то есть сомнения, что ЗРК успеет среагировать. От Сапогово до СШ ГЭС по прямой 90 км на юг. Можно предположить, что С-300 (и С-350) прикрывает ГЭС с севера, но это еще более невероятная картина.
Чтобы два раза не вставать, последние апокалиптические сценарии на этой ветке навеяли некоторые воспоминания.
Каждый абаканец с молоком матери впитывает знание о том, что в случае если чего с СШ ГЭС случится, то Абакан накроет волна 30 метров. Поэтому, утром 17.08.2009 город наполнился паникой. Не знаю как, но народ узнал очень быстро. Я был недалеко от Абакана, и знал, что случилась какая-то авария уже минут через 30-40 после оной. Помог звонок другу, он сказал, что ничего не рухнуло, Черемушки стоят на месте. Тогда я рванул в Абакан. Навстречу, в западную сторону от Енисея, шел непрерывный поток машин. Тысячи машин. Все окрестные холмы были забиты машинами, джипы штурмовали горные вершины. Километровые очереди на АЗС, бензин быстро позаканчивался. Хлеб в магазинах закончился сразу. Слухи были самые нелепые, вплоть до того, что Черемушки и Саяногорск уже смыло и волна на подходе.
В целом, если будет угрожаемый период, да хотя бы 2-3 дня, то городское население резво рассредоточится по сельской местности в радиусе 100-200 км от Абакана. Не все, конечно, но большая часть. А под боком, пару десятков км, имеется крупный комбинат госрезерва, все местные знают, что там под землей несметные закрома родины в виде тушенки)))
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
  Kassat ( Слушатель )
15 май 2019 12:59:54

Пару лет назад, я писал здесь, что 96 ракеты предназначены не только для 350, но и для ПС ( так как у 55 ракет вышли сроки годности)
Новость о совместном разворачивании 350 и ПС в удаленном районе - как раз в тему этого "предположения".Улыбающийся
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
15 май 2019 18:44:05

  Зачётный бред. Лечится не пробовали? Могу посоветовать хорошего психиатра...Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
15 май 2019 19:30:31


Спокойно, Камрад.

Камрад об этом слышал на МАКС-2017 от "факеловцев". Он не сам это придумал ...
Мало того, тоже самое слышал и еще один Камрад ...
Так что Вы вызываете психиатров для "факеловцев".

Поэтому ... давайте Спокойно.

Да. Я все знаю, про Абсолютно разные СУ для ракет 9М96 и 5В55. Тем не менее ...
  • +0.52 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
16 май 2019 05:20:30

   И ПУшки, с которыми ПС-овский РПН взаимодействовать не может от слова "никак". И не только ПС-овский.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  liv444.1 ( Практикант )
16 май 2019 08:09:52


Согласен.
Только вся "соль" в том, что никто НЕ говорил про ПРЯМУЮ замену у ПС ракет с 5В55 на 9М96.
Речь шла про то, что назначение ракеты 9М96, в числе прочего, для замены ракет 5В55 у ПС.

Это слышал на МАКС-2017 камрад Kassat, опрашивая "факеловцев" у их выставочных стендов.
Это же самое переводил (со слов "факеловцев") для иностранных делегаций (там же) камрад Muxel (с АБ).

А вот что для этой замены нужно, "вопрос" совершенно отдельный.

И, со своей колокольни, я в этом вижу совершенно реальный толк и необходимость. но ... "а поезд пошел своей!"(ц, "вагонные споры")
Как говорится: "Будем посмотреть!"(ц)
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
16 май 2019 19:00:02

  Речь наверняка шла о замене ПС на "Витязь". До этого оставшиеся в войсках ПС менялись, в т.ч. на "400-ку". Кстати, именно перед созданием 170-го ЗРП, 589-й ЗРП перевооружался на С-400. Военные показывали мне ПС в полном составе, стоящий в транспортном положении и говорили, мол жалко, всё рабочее, неужели утилизируют. Это 2013 год был. А в 2015 году я там ПС уже не увидел. Теперь я думаю, что знаю, куда это всё переехало...Веселый
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
17 май 2019 17:27:56

поясните  связь С-300ПС (годов..  "издания " ) ,  С-400 и С-350  ..?  Кстати , а куда  ( РТВ станции  П-..  "под Читу",  на ДХ.. )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  KonOnOff ( Слушатель )
18 май 2019 20:43:49

Дело в том, что С-350 "Витязь" пойдёт на замену всех С-300 в первую же очередь. Все полки, которые вооружены С-300, особенно те, кто уже давно не перевооружались или имеют С-300 "в крайнем запущении" - будут в первую очередь перевооружаться и переобучаться на С-350.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
18 май 2019 21:25:11

  В первую очередь ПС. ПМ-ы могут быть доработаны до уровня ПМ2.
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
19 май 2019 17:05:14

Согласен! Вопрос  только в том, "стОит ли овчинка выделки"? "ПС"-ы точно надо снимать с  вооружения - продажные каклоиды их растолкали и продали всем, в том числе - американцам. Да и на греческих С-300ПС турки и натовцы отрабатывали схемы прорыва ПВО на основе С-300...
--------------
Что касается С-300ПМ и ПМ2, то вопрос надо "обсчитать". Есть ли какая-то выгода и преимущества модернизировать и "апгрейдить" (прости меня, Господи, за это выражение)? Я так считаю, что "апгрейд" С-300 на некотором временнОм промежутке имеет смысл, чтоб просто "денех сыкономить", да "дыры закрыть". Я бы в первую очередь машины управления и связь "апгрейдил". С-300 в любой "версии" может оставаться очень долго очень эффективным оружием, если её "повяжут" в Сеть новеших средств РТР и "пристягнут" к С-400, да и к новейшим АСУ ПВО. Если управление и целераспределение будет идти на КП дивизионов С-300 извне, то почему бы и дальше их не пользовать в "едином контуре"?... Вопрос, на самом деле, в ракетах в бОльшей степени, как мне кажется... С-350 "Витязь" с меньшими ракетами и бОльшим боекомплектом уже гораздо эффективнее и сравнима по С-300 даже по дальним целям. Разумеется, мы не говорим тут про войсковую С-300В№ - это совсем отдельная тема...
--------------
Короче, надо считать деньги и моделировать ситуации. Что будет дешевле: списать С-300 "скопом" и сразу "пачками" перевооружать полки ПВО на С-350, или потихоньку "подтягивать" имеющиеся С-300 до уровня современного управления и теоритической (современной сложной) целевой обстановки. Я лично не знаю, что лучше - у меня нет данных для однозначного ответа. Но уверен, что "считать" надо! Точно убеждён, что "скопом" списывать и снимать с боевого дежурства С-300 нельзя! Надо быть рачительным хозяином. Нужно посчитать и промоделировать, как долго модернизированные С-300 могут ещё послужить Отечеству... Уверен, что если связь и управление поднять на новый уровень в дивизионах С-300, то в "общем контуре ПВО" они ещё лет 6-8 могут послужить вообще без проблем!
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
19 май 2019 17:35:49

   Да, очевидно. Хотя это не значит что для противника ПС стал не опасен...Улыбающийся

   Зависит от срока службы. Которые относительно новые, вполне разумно модернизировать до уровня ПМ2.

 Да всё повязано:
Цитата...ЕИС ПВО объединила все подсистемы в единую сеть, что позволило значительно упростить работу ПВО и отображать данные, полученные от всех подразделений, в режиме реального времени. В ходе тестирования истребители, выполнявшие перехват «вражеских» самолётов, расчёты зенитных ракетных комплексов и Национальный центр управления обороной работали как единая сеть.

https://warspot.ru/6974-rossiy…nym-tselym
  Это - глобально, а на низком уровне, 300-ки давно управляются с КП 400-ок, например  в состав 210 ЗРП входят дивизионы как С-400, так и С-300ПМ2, КП "четырёхсоточный".

  На ПУ 50П6А "Витязя" можно разместить 12 штук 96-х ЗУР-ок, а на 51П6А "четырёхсотки" - 16.Улыбающийся Но, пока - увы...Грустный

   Ну, как-то так.
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
19 май 2019 18:24:40

Ещё как опасен! Но надо всё вокруг правильно организовать и расчёты тренировать... Вот буквально недавно на Ашулуке белорусские боевые расчёты С-300 показали результаты "всего лишь" на "второе место" по результатам боевых стрельб после российских на С-400. Это уже о многом говорит! Т.е. в правильных "прямых руках" даже "трёхсотки" могут быть ещё очень долго "весомым аргументом".

Не совсем  так... Работы в этом направлении идут. Но не все полки С-300 реально интегрированы по факту в командные контуры с С-400. Реальные наработки есть и действительно это осуществимо без серъёзных инвестиций, переделок и переобучения. Интересно, что по АСУ ПВО нового за последние годы появилось... Эта тема вообще закрыта, слухи только "ходют-бродют". Известно только то, что "интегрируют" всё подряд! И различные КП ПВО, и А-50У и будущий А-100, и Миг-31БМ, и Су-57 уже вписали в этот контур, и даже консервативный флотский "корпус" в эту систему вписывают. В Калининграде что-то такое "новое" очень активно испытывают - я с Кёнигом  очень тесно связан... Похоже, и в Крыму параллельно такую же Систему отрабатывают. Но про Крым ничего не знаю пока... Известно только, что это два независимых района,в которых "обкатывают" новую Некую Систему общего управления, причём, им запрещено общаться между собой - два "эксклава" России должны самостоятельно и независимо сделать выводы о некой Новой Единой Системе обороны и управления, в которую входит не только ПВО/ПРО и авиация, но и флот и береговые комплексы обороны... Вроде бы где-то на Дальнем Востоке есть и третий район отработки Некой Новой Единой Системы. Но про это вообще ничего мне неизвестно. Есть точно в Кёниге - это 100%. В Крыму, вроде бы, параллельно что-то тоже самое или похожее отрабатывают. Про Дальний Восток - вообще никаких данных у меня нет даже на уровне слухов... Мне известно, что для этого выбрали точно три "независимых района", которые почему-то должны быть связаны с разными флотскими штабами: один - это 100% - КОР (Калининградская область, Балтийский флот), на 50% достоверности - Крым, Черноморский флот. Третий - это может быть Северный флот или Дальний Восток, Тихоокеанский флот. И даже не Москва и не Московская область! Почему-то именно решили "повязать" всю эту Некую Новую Систему ПВО/ПРО именно ещё и флотскими и береговыми структурами управления...

Теоритически. По четыре "маленьких" ПУ вместо одной "большой". Но где это было продемонстрировано реально на учениях, кроме выставок и известных фотографий в Сети? Ну хоть где-нибудь ещё С-400 появлялись с блоком из четырёх "малых" ракет вместо одной "большой" на ПУ, кроме хорошо известных тебе и нам рекламных фотографий?

На самом деле, именно так! Всё идёт и движется в этом направлении... Дивизионы ПВО уже перестанут быть полностью автономными и независимыми "сами в собственном соку". Точнее, они сохранят такие возможности даже без связи с "внешними узлами", но ПВО/ПРО в России станет в ближайшие годы распределённой, "сетевой", по целеуказаниям и по принятию решений. И более глобальной, т.е. территориально более широкой и более гибкой по выбору оружия по единому контуру управления, т.е. "гибкость" будет обеспечена по всему, что "летает и стреляет" и по всему, что имеется в наличии ПВО/ПРО и ВКС... Это сейчас самая закрытая и самая интересная тема про российскую ПВО/ПРО и ВКС! Даже консервативные флотские структуры к этому подключают...
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
19 май 2019 18:47:16

   Есть ещё видео стрельбы с опытного образца ПУ 51П6 ЗУР 9М96 (автономно)Улыбающийся:





  А я о чём? Не может пока 400-ка стрелять 96-ми ракетами в замкнутом контуре.

 Да.
  • +0.30 / 12
  • АУ
 
 
  инженер71 ( Практикант )
21 май 2019 11:43:26

С-300 ПМУ- ( 2..  ) ? ) 
 " мух от котлет  "
  • +0.00 / 0
  • АУ