Выбор России: текущая политическая ситуация
30,005,169 121,467
 

  Елка ( Практикант )
15 май 2019 11:21:27

Екатеринбург

новая дискуссия Дискуссия  726

Прочла несколько репортажей с мест событий. Возникло несколько вопросов.
Я была пару раз в Свердловске, там вся набережная Городского пруда и далее в центр застроена бизнес-центрами, ТЦ и прочее, один шикарней другого. На Площади 1905г так вообще помпейзнейший отгрохали недавно.
Вопрос: почему строительство церкви вызвало такой протест, а остальное построили вреде как с молчаливого одобрения большинства? В городе переизбыток церквей? Именно эта церковь не пришлась? Что еще? Пройти немного вглубь от Городского пруда и там стоит тоже недавно построенный храм, довольно большой, посвященный расстрелу царской семьи, если не ошибаюсь. Что, он не вмещает желающих помолиться?
Второй вопрос:кто-нибудь спросил, против чего именно протестует эта молодежь? То есть не общие слова "против строительства", а конкретно, почему они протестуют именно здесь и сейчас? А ведь этого нет ни в одном репортаже. Между тем вполне приличные молодые люди второй день подряд собираются/, протестуют, вступают в конфликт с охраной, полицией и т.д.Почему, объяснит кто-нибудь?
Разговоры о том, что это какие-то неправильные молодые люди, ведут кмк очень узко мыслящие граждане. Мы их не слышим и не понимаем, так услышат и поймут другие, и это хуже всего- своим огульным осуждением мы толкаем их в объятья всяких либералов и прочая.
Я не знаю, какие аргументы у собравшихся там. Может они хотят, чтобы кроме центра  где-то что-то строилось или приводилось в порядок. Может даже тот же загаженный безмерно парк за Палатками, чтобы им было где отдыхать. Может им противно наблюдать эту спайку бизнеса-чиновников-церкви. А может они хотят, чтобы строили социально значимые объекты, а не пускали пыль в глаза.
Во всяком случае, это очень серьезный сигнал прежде всего властям города, да и высшему руководству. Что-то не так.
  • +0.77 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Олег_В_П ( Практикант )
15 май 2019 11:24:55
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  blirchinausb ( Слушатель )
15 май 2019 11:26:34

У камрада Пырьева выше объяснение, серьезный конфликт двух бизнес структур, а руководство города самоустранилось, спрятав голову в песок.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
15 май 2019 11:29:43

Да тут танками давить предлагают. Чего, типа, церемониться?
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
  Елка ( Практикант )
15 май 2019 11:42:02

Давить танками- это отсутствие цивилизации.
Договариваться, искать компромиссы, выслушать и понять (даже не принимая его точку зрения)оппонента- вот это цивилизация.
А руководство города(области, края и т.д.), которое при начале какого-то дела или строительства сразу просчитывает и предупреждает возможные неприятности (протесты населения например)- это основа цивилизации.
К сожалению, в мире как-то сильно сжимаются в последнее время цивилизационные процессы, а на первый план выходит дикость и варварство. Мы были какое-то время островком спокойствия, но и у нас начинается. Самоуспокоились, самовозвеличились, натянули розовые очки...
  • +0.43 / 5
  • АУ
 
 
  Олег_В_П ( Практикант )
15 май 2019 11:45:37

Цель  - не церковь. Цель  -  стравить наше население в непримиримых противоречиях и создать  реальные предпосылки к майдану. 
РПЦ пошла  на принцип давно.  Это запад ещё по Исаакию  знает. 
 Бьет туда , где религиозно настроенные  оппоненты готовы наматывать сограждан на гусеницы.
При этом танкистов  не волнует  вопрос почему так низок авторитет РПЦ в стране.
Они даже  не заметили, что в Ульяновске представители РПЦ освятили памятную доску Каппелю,   бойцы которого в этом городе казнили 500  невинных сограждан, из числа рабочих, попавших в заложники.
  • -0.09 / 12
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
15 май 2019 11:59:04

Вопрос о строительстве храма или сохранении парка плавно ушел в сторону. Реально Навальный и его адепты жить не смогут если не спасут сквер? Да плевать им на него. "Кто не скачет - тот за храм"? И к ним, "прыгунам" реально можно выйти и объяснить что-то, показать какие-то документы? Ну-ну. Что будет? "Мы здесь власть", "Долой", "Позор" ну и конечно "фа-ши-сты".
А по поводу Каппеля и прочих Колчаков, тут можно уйти в такие исторические споры, что лучше не поднимать эту тему. Война была жестокая и война была гражданская. 
  • +0.65 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
15 май 2019 12:02:46

Вы, видимо, не совсем знаете. Но вопрос о строительстве храма в сквере давно ушёл в сторону. Чтобы было понятно — сквер это уже третье место где хотят построить этот храм. Предыдущие два места тоже не устроили "общественность".

Так, штришок. Но интересный.
  • +0.35 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
15 май 2019 12:06:13

А первое какое?
Про "насыпать полуостров" и на нем построить - да, было. Отказались от этого проекта.
А там реально надо именно на этот участок с сверхплотной застройкой храм впихнуть?
Может, кто из местных пояснит - почему именно этот район города,а не километром в сторону?
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Олег_В_П ( Практикант )
15 май 2019 12:20:00

1.  И что? Это повод под дудочку госдепа своими руками создавать  массы противников  РПЦ ? Первый же провокационный выстрел с жертвами  переведет конфликит совем в другую фазу.
Западу начхать на то, кто прав. Ему нужно создать в РФ горючую  массу из религиозных фанатов и их антиподов.  
2. Сделайте РПЦ филиалом белогвардейских  реконструкторов  и восхваляете там  кого угодно. А пока это не так,  руководство РПЦ обязана исполнять базовые нормы православия.
Вместо этого ушли в  боевое противостояние. 
  • -0.13 / 7
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
15 май 2019 12:25:07

какое чудесное передергивание фактов!
Это вы, неуважаемый, сначала спросили - готовы ли за рычаги. Так что вброс на счет танков - был с вашей стороны.
X
15 май 2019 13:53
Предупреждение от модератора rat1111:
Переход на личности
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
 
  SBeaR ( Слушатель )
15 май 2019 12:38:56

Бунт такой бунт.
  • +0.77 / 13
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
15 май 2019 14:20:09

А вы вдумайтесь просто в фразу "Кто не скачет, тот за храм" безотносительно конкретики – и будет вам откровение свыше. 
"Кто не скачет, тот... " — а дальше вставляется нечто, что должно звучать как оскорбление –  вот смысл этой кричалки ещё с футбольной её молодости. Таким образом "за храм" – уже оскорбление некое у них.
Так что они уже какими-то гусеницами раздавлены. Безмозглые оболочки. Но – да, конечно, Они Же Дети.
  • +0.28 / 12
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
15 май 2019 14:27:19

1. Не знаю, футбольной молодости не было, к счастью. Бог миловал от такого окружения.
2. Эти гусеницы называются "телевизор". Им столько раз показывали скачущих хохлов, что они все оказались "в теме". Сколько раз еще эти семена в головах прорастут и чем?
Если среди них был провокатор - он свое дело знал.
Без этого были бы просто потягушки ограждения с набежавшей гопотой, а так дело сразу взлетело на какой-то политический уровень. Веселый
  • -0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
15 май 2019 14:35:01

А мне показалось, что эти как раз "про хохлов" телевизир не смотрели. Чай не "дом-2", а "сурковская пропаганда". Иначе бы постеснялись скакать-то. А так – для них это, видно, какая-то новая и очччень оригинальная игра. 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
  Azak ( Слушатель )
15 май 2019 12:50:26

Идет серьезный накат на Православную Церковь. Любое мало-мальски резонансное событие, связанное с Церковью или со священослужителями раздувается до вселенских масштабов, не заметить этого может только слепой... Брожение либерастов вокруг Исакиевского Собора, активное внедрение мемов типа "ООО РПЦ", "гундяевщина"  более ранняя провокация "пусек райтов" идут в одном ряду с порошенковским томосом. Возникает вопрос: а чем так неугодно Православие в деле построения "нового чудного мира" ? С "либерально"-сионисткими кругами вроде все понятно, но тут подключились и так называемые "патриоты" с вбросом про "чуждую иудейскую религию" и нео-коммунисты с вновь поднятым лозунгом про "опиум для народа". (Старые коммунисты как ни удивительно стараются не хаять Церковь) Когда такая публика брызжет слюной, думается "правильной дорогой идем товарищи".
  • +0.37 / 14
  • АУ
 
 
  Елка ( Практикант )
15 май 2019 13:17:26

Слишком сложно.
Мне было омерзительно видеть этих девок, устроивших пляски в церкви. В то же время, я была против передачи Исакиевского  собора.
Верующим нужно не внешних врагов искать, а призвать к порядку священнослужителей, которые многое делают для того, чтобы отвратить людей. Внутри РПЦ навести порядок.
Поймите, когда передавались в безвозмездное пользование церкви монастыри и земельные участки, когда их освобождали от налогов, от них ожидали ДРУГОГО, а не очередной коммерческой организации. Есть священники, монахи, которые вероятно выполняют какую-то общеполезную миссию, да хоть бы и молятся о процветании России. Но выпячиваются другие. И это очень печально.
Недавно была с экскурсией в монастыре. Чисто архитектура интересовала. В нем есть чудотворная икона. Изображение иконы с освященным маслом в церковной лавке-200 руб. Я честно говоря не знаю, нормально это или нет. Не мне судить. Но впечатление какое-то странное.
Да, и дискуссии тут бессмыслены, каждый выбирает сам.
  • +0.53 / 8
  • АУ
 
 
 
  Олег_В_П ( Практикант )
15 май 2019 13:20:46

Агрессия  непогрешимости исходит не  столько  от верующих,  сколь от фанатично настроенных . 
И это новое пятно на авторитете РПЦ.
В СССР истинного православия в массах  было  намного больше, чем сейчас. 
  • +0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Azak ( Слушатель )
15 май 2019 13:52:39

А какой агрессии непогрешимости Вы говорите? Святая только Церковь, но не священослужители, которые к сожалению также подвержены порокам и грехам как и все мы. В Православии непогрешим только Бог, в отличие от того же католицизма, где существует догмат о непогрешимости Папы. В Православии даже Патриарх - такой же грешный человек как и все, мера ответственности только у Патриарха будет неимоверно больше....
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
15 май 2019 14:20:19

Ну, вообще говоря, РПЦ восстановило огромное количество памятников русской средневековой архитектуры, которые коммунисты в свое время разрушили и состояние этих памятников в среднем - лучше чем состояние тех, которые остались в ведении государства.
  • +0.67 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
15 май 2019 14:31:37

Так, может, и продолжить бы им?
В средней полосе России много заброшенных разрушающихся храмов.
С теплохода на Волге или Каме смотришь - а по берегам стоят разрушающиеся храмы.
По архитектуре угадывается XVIII век или начало XIX, и видно, что на кирпичи потихоньку растаскивают.
Жалко.
Не важнее ли такие храмы восстановить, чем новоделы лепить?
Или там проходимости платежеспособной паствы нет?
Я, если что, совершенно серьезно спрашиваю - без иронии.
  • +0.33 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
15 май 2019 14:39:42

вот вы же сами в вопросе - написали ответ. Экономически не выгодно. Затрат - много, дохода - не будет. А ЗАО РПЦ уже давно служит не Богу, а Мамоне.
  • -0.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
15 май 2019 14:41:54

Дык бабло то на это надо откуда-то брать?
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
15 май 2019 15:10:52

Тоже без иронии отвечаю: да, храм должен жить, посещаться и окупаться хотя бы не в минус, и у Церкви нет возможности восстанавливать в обезлюдевшей местности порушенные когда-то храмы, просто чтоб они смотрелись с теплохода. Есть, конечно, примеры монастырей, восстановленных в диких местах и начавших привлекать паломников уже после этого (навскидку - Крыпецкий в Псковской области). Делают это настоящие подвижники и в значительной мере своими руками (в Крыпецком - трагически погибший о. Дамаскин, кстати, украинец из Хмельницкой обл.). И то таких монастырей ещё на очереди ого-го... И это именно монастырь, а не отдельно стоящий храм. Если храм стоит в живом селе/городке - то, будьте покойны, восстановление его уже держат в уме, просто на всё нужны деньги и не так скоро сказка сказывается...

Вообще же справедливее вопрос о полуразрушенных храмах адресовать не РПЦ, а КПРФ. Ломать не строить...

Чтобы два раза не вставать, отвечаю интересующимся на вопрос, "почему не в спальных районах". Строят в любых районах разных городов, и везде эти храмы заполняются людьми. В спальных тоже строят, и проблем не меньше. Вот в Москве принята программа постройки 200 храмов в спальных районах, и что? Против буквально каждого возбухают скверозащитники. Т.к. храм по определению строится не во дворе ЖК и не на стоянке ТРЦ, а на отдельном, обычно возвышенном и видовом месте, которое тут же объявляется сквером, где все гуляют с колясками. И в городе, где с советских времён сплошь зелёные дворы и нынешний мэр с упорством маньяка благоустраивает каждый пятачок, говорится, что скверов не хватает и далее по списку. Ну как, например, в уже упомянутом Бутово, которое вообще за МКАДом и лес вокруг.
  • +0.86 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
15 май 2019 18:12:44

Не "или", а "и". И восстанавливать и строить новые.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Елка ( Практикант )
15 май 2019 14:34:08

Могу вам сказать совершенно точно- на восстановление этих объектов были выделены деньги из федерального бюджета. Да, что-то собиралось, но львиная доля- бюджет.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
15 май 2019 15:10:44

Во время войны был такой танковый корпус "Дмитрий Донской" созданный на средства РПЦ. Я тоже с уверенностью говорю, что денег СССР на этот корпус тоже пошло не мало. Однако РПЦ также организовало сбор средств в помощь государству и проводило много других мероприятий. А это миллиарды в тех деньгах.
Так и здесь - практически все порушенные церкви и монастыри это действия нашего родного государства (+ фашистка Германия в Европейской части РСФСР). Что-то должно оно и восстановить.
Ну и как я уже озвучивал в строительстве новых храмов на периферии Бюджет России (или местные бюджеты) не участвуют от слово совсем.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
15 май 2019 14:34:13

Скажем честно восстановило не РПЦ, а спонсоры, которые надеются, что это им после смерти зачтется. И тот же Исакиевский собор был в прекрасном состоянии, и его строила (первоночально) далеко не РПЦ, но почему то РПЦ захотелось им владеть и она тихой сапой его себе оттяпала, хотя я считаю, что собор этот должен принадлежать народу, т.е. считай государству.
  • +0.17 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
15 май 2019 14:57:36

Вот только напрасно надеются, забыли слова Христа, что легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому войти в Царство небесное.
  • +0.11 / 4
  • АУ