Выбор России: текущая политическая ситуация
30,006,274 121,467
 

  ДедМиши ( Специалист )
17 май 2019 06:24:30

*******

новая дискуссия Дискуссия  806

Безотносительно  конкретной ситуации, кто там прав, кто нет. Почему в принципе надо что то поломать для того, чтобы что то другое построить.
Есть парк, ну почему не построить собор на другом месте. Что площадок, пустырей нет что ли. Вряд ли.
Как только пошёл шум, губернатор обещал новый парк построить, то есть место есть. Так нафига в стиле большевиков ломать, те церкви ломали, строили на их месте склады и бассейны, а эти наоборот, но суть та же, знак другой.
Обустроить пустырь, построить там собор, дорогу, и все будут довольны, и думаю, что теперь так и сделать.
Это совсем не в защиту скачущих с кастрюлями, этих надо гонять, невзирая на то, по какому поводу скачут, против церкви или за церковь.
  • +0.43 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
17 май 2019 06:42:06

Повторюсь.
С храмофобами нельзя договориться при всём желании. Будут привязываться к фонарному столбу, чтобы церкви не строились. Такие у них методички.
Только ковровая операция "Принуждение к переговорам", только хардкор.Улыбающийся
  • +0.28 / 19
  • АУ
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
17 май 2019 08:01:37

аккуратнее с обобщениями. Я, по вашей терминологии, храмофоб. Но, вот ведь незадача - я за переговоры. Так что аккуратнее.
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
17 май 2019 09:44:06

Ну, ну пока только от храмофилов вроде вас хардкор и слышен. Повторюсь горожане (какой у нас в стране процент христиан не подскажете и что это весь город стал не православным?) боролись за сквер, в котором они ВСЕ были неоднократно во время народных гуляний по праздникам (так что это не замшелые 3 деревца в каком то дворике, а знаковое место для горожан), никто не против храма, пусть строят (хотя как по мне лучше бы метро опять строить начали). 
Почему все так произошло. Потому что власть, олигарх и духовенство сказали, давайте смиритесь мы по закону строительство сделаем и всё не раскачивайте лодку, не протестуйте, вот такое принуждение к переговорам на правах сильного, но как оказалось далеко не правого.
  • +0.19 / 19
  • АУ
 
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
17 май 2019 09:50:41

Не нужно передергивать с метро. Стоимость метро одой ветки более 80 млрд. Стоимость храма 3,5. Никто без федеральной поддержки строить метро в Екатеринбурге не будет. Таких денег просто нет. Поддержку обещали, если Куйвашев выиграет ЭКСПО. Он его благополучно слил.  Город превратится в тихое бесперспективное болото и к этому уже идет. Центр на нас уже "положил". Главное чтобы конфликтов не было и тырили в пределах разумного. Теперь имеем то что имеем и все эти рассказы про метро это чистой воды манипуляция.
  • +0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
17 май 2019 10:20:05

стоимость одной ветки 80 млрд, а еще одной станции уже сравнимая с 3,5 млрд. руб. цифра. Сколько станций метро в Екатеринбурге не подскажете и насколько процентов после этого возрастет число станций. Вы сразу ветками меряетесь, у нас по 1 станции в 10 лет строят.
"Город превратится в тихое бесперспективное болото и к этому уже идет." Что вот так без экспо сразу пропадем и даже чемпионат по футболу не помог? Вообще то Екатеринбург один из немногих динамично развивающихся городов страны. Если Питер с Москвой не рассматривать, так я  бы отнес его, если не на первое место по динамическому развитию,то в пятерку он точно входит.  
  • +0.18 / 14
  • АУ
 
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
17 май 2019 09:54:37

 И Москва и Питер этот этап прошли лет эдак 5 назад. Сейчас выдуманную  проблему храмофобы  вынуждены спускать на губернские города. Скоро дойдёт до сёл и деревень.Улыбающийся
Это внутреннее дело каждого поселения.
Смотрим и кушаем попкорн...
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
17 май 2019 09:14:00

" Что площадок, пустырей нет что ли?" Есть и даже в центре города, предлагали аж 3 места в 500 метрах от предполагаемой точки строительства, но что то не хотят там строить, опять это ЖЖЖ не спроста.
  • -0.05 / 20
  • АУ
 
  Vick ( Практикант )
17 май 2019 12:05:06

Парка нет. Есть практически пустырь, который именуют "сквером". 
  • +0.21 / 13
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
17 май 2019 12:07:55

Ну так и обновить его, а храм построить на свободном пространстве.
Или легких путей не ищем? надо именно что сюда влезть?
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
17 май 2019 12:09:08

Вот бы у нас в стране все пустыри были такими...Улыбающийся
  • +0.86 / 14
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
17 май 2019 12:18:09

Кстати, желающие разобраться могут самостоятельно "погулять" по "пустырю" с помощью яндекс карт: 
https://yandex.ru/maps/54/yekaterinburg/?l=stv%2Csta&ll=60.596161%2C56.842999&panorama%5Bdirection%5D=189.692893%2C-15.106628&panorama%5Bpoint%5D=60.597380%2C56.842380&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C70.245818&z=16.7
  • +0.83 / 11
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
17 май 2019 12:21:04

Как я понимаю, называющие это место "пустырем" откровенно врут.
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
17 май 2019 12:37:25

Назвать его тенистым сквером как то  тоже не камильфо
Культурный газон пока что не более. Пустырь и есть (вид на место предполагаемой стройки)
В Екате вообще плохо с окультуренными парками, особенно в центре
Центральный парк им Маяковского - в убогом виде отданный на откуп ларечникам
 и ЧП шникам. Он в 70е был на порядок круче чем сейчас
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
17 май 2019 12:41:28

Деревьям на вид лет 15, наверное. Высажены явно в соответствии с планом и на длительную перспективу. В принципе, если их не срубать, то еще лет через 15-20 получится тенистый сквер. А как еще то? Сразу в питомнике 10 метровые деревья не купить... :)
  • +0.91 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
17 май 2019 12:51:02

Территория обихожена с 2009-2010 года, если вспоминать - при строительстве Ельцин центра. До этого был пустырь. Деревьям не более 10 лет. Можно пересадить, не вековые дубы. И бороться за них как за Никитский Ботанический сад принципиального смысла нет, если будет принято решение о строительстве на этом месте. Референдум запустят - проголосуем. Все лучше чем газоны топтать и погромы устраивать
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
17 май 2019 12:54:58

Но ЗАЧЕМ?
Можно же на чистой площадке храм построить?
Екатеринбуржцы-сторонники храма, никто из вас пока не ответил:
почему именно на этой точке стройка намечается?
Должен же быть внятный ответ.
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  MikeGin1968 ( Слушатель )
17 май 2019 13:03:47

Я не рьяный приверженец и не противник. 
Я противник "майдана" по поводу этому или любому другому и за цивилизованное решение вопроса.
Сама идея и проект мне нравятся, мне лично, если Вас интересует мое мнение. Если предложат альтернативную площадку которая бы украсила город и вписалась в архитектуру - да ради бога
Мне непонятен весь этот вой, который делает на пустом месте, шум ради шума. Вспомните сколько было криков когда сносили телебашню. В итоге башню снесли  и что? Кому то поплохело? А как орали с пеной у рта. Сначала было непривычно, через месяц привыкли. Все это искусственное и наносное. Не за невыплату зарплаты ведь на рельсы ложимся, как в 90е, так давай те же человеческий облик иметь. И не давать повода кастрюлеголовым для провокаций.
  • +0.89 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
17 май 2019 13:47:13

Идеальный рецепт. Если в этом направлении одновременно будут идти все стороны, включая "скверофилов", "храмофилов" и региональные власти, то получим здоровое и ответственное общество.Улыбающийся
  • +0.76 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
17 май 2019 15:33:13

Это чьи-то амбиции. Храм имени Екатерины нужен в центре, у всех на виду - хоть убейся! Идея-фикс. В 500 метрах есть площадка под застройку на месте снесенного частного сектора, но там его не видно будет, да и место уже заняли пока епархия выделывалась.
  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
17 май 2019 15:39:41
О том, как будет проходить опрос: «Мы работаем с профессиональными социологами, чтобы определить несколько параметров – репрезентативность выборки, мы не говорим сегодня о 200-300 человек, должна быть репрезентативность. Второе – форма. Опрос на улицах, в интернет, в телефонах».

Почему не референдум, а опрос? Высокинский:по референдуму решение принимала Екатеринбургская городская дума, по опросу мы будем делать. Если мы уходим в референдум, год подвешенная ситуация, более серьезная подготовка, серьезные затраты, большой процесс, поэтому сейчас максимум усилий надо направить на опрос по процедуре и форме и репрезентативности выборки.

Высокинский: Когда стало очевидно, что на «обнимашки» начинают присоединяться люди в балаклавах и с фаерами с призывами поскакать с технологиями майдана, стало очевидно, что это не горожане. Было принято решение о создании периметра безопасности всей территории сквера. В первую очередь, для нас и наших коллег из правоохранительных органов приоритетом является безопасность. Вы видели число людей, которые собирались в сквере? Обеспечение их безопасности, отсутствие провокаций –– первоочередная задача. Кто что легализовал, будем потом (вопрос был про легализацию митинга со стороны власти). Примеров много, историю протестов за последние несколько лет поднять – и все будет понятно.

О деньгах: «Платить будет бюджет. Я вас уверяю, что на опрос нам хватит».

«ОМОН и полиция будут работать в том количестве, которое необходимо для обеспечения безопасности. Хорошо, что нам скакания, призывы, файеры удалось пресечь. Я понимаю, что вы в силу возраста не помните 1998 год, а мне было 17. Я помню, что было тогда, я помню, как разваливалась страна, я помню, что было в 90-е. Давайте в этому относиться серьезно. Поэтому полиция будет работать так, как будет работать. Периметр будет работать и обеспечивать безопасность. Просьба не транслировать призыв сносить забор», — заявил Высокинский.

https://newdaynews.ru/ekb/662339.html
  • +0.77 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
17 май 2019 16:01:49

Всё хорошо, только почему именно 1998й. Тогда ж никаких беспорядков не было. Люди были заняты подсчётом того, сколько долларов осталось. 

Вообще, что-то есть тёплое-ламповое в Екатеринбурге. Храмы, скверы, old-fashion ребята в трениках, мэр вот улыбчивый. Надо всё таки как-нибудь слетать... :)

  • +0.82 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
17 май 2019 19:27:38

Именно ))
Плотинка в центре, высотка Высоцкого (который, как пишут, ненавидел Свердловск, где его сильно любят - такая вот историческая загогулина), мимимишный зоопарк в центре. Милые маленькие станции метро, сразу напомнившие Прагу. Домашние такие райончики, удаленные от центра (как-то часа 4 там гулял, автобус искал).
Вобщем, мне очень понравился город, слетайте обязательно.

ЗЫ: вспомнил чего еще. Позабавило, что жетоны на метро там используются бывшие московские, старые ))


  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 май 2019 16:28:38
Сообщение удалено
Серьга
27 сен 2019 21:04:40
Отредактировано: Серьга - 27 сен 2019 21:04:40

  • +0.52
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
17 май 2019 16:53:02

Пылился броник в оружейной. Сотруднику выдали..т.к. усиление..Ему достался с дхУлыбающийся. В оружейных комнатах есть имущество ещё с надписями " сделано в СССР".
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Практикант )
17 май 2019 19:00:29



Меня занимает вопрос про милицию и полицию в том плане, что стоит сохранить и ту и другую, просто распределив между ними обязанности. Милиция, например, это участковые, которым стрелять не положено, но положено "пасти" неблагонадёжные квартиры, реагировать на жалобы от жителей, а также патрулировать улицы в своём подшевном районе. А полиция это уже уголовщина, массовые скопления, общественно опасные инциденты.  У милиционеров и полицейских должен быть и разный уровень профессиональной подготовки - обучение полицейского много дороже обучения милиционера, ну и зарплата соответственно. 
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
17 май 2019 19:11:11

Была и есть Криминальная полиция/милиция это как раз УгРО. И ранее МОБ ..сейчас не знаю как Милиция Общественной Безопасности... Участковые, ППС, ГИБДД.
Табельное оружие не мешает участковым работать. А на дежурстве в оперативно следственной..толковый участковый друг, брат и сват опера.
Состав дежурной ОСГ  участковый, опер, следователь и водитель буханки. Водила сидит сторожит авто. Следак в 99% документалист, только в кино с пистолетом. А так охраняет ещё и ее приходится, что бы пиз..й не дали. Следак говна не месит. Итого 2 боевые единицы ..опер и участковый.
Так что ...система отработана. Не надо придумать новшеств.
  • +0.42 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
17 май 2019 19:21:28

И что интересно МОБ финансировалась из регионального бюджета, а криминальная милиция из федерального. Потом конечно почесали голову что большая масса государевых людей зависит и внимательно прислушивается к пожеланиям местных "хозяев" (так как они и платят в общем-то) и это дело начали перекрывать. И было это вроде как до перехода в полицию. 
А так - да, УУП это точно такой же полицейский. Только работа не приведи Господь. Не от хорошей жизни вечный некомплект и квартирами заманивали. 
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
17 май 2019 17:59:00

Мне кажется,что храм специально стали строить там,где это должно было вызвать наибольший интерес,то есть по возможности ближе к центру.То есть инициаторы проекта вольно или невольно создавали повод для подобного "веселья".
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 май 2019 18:03:11
Сообщение удалено
Серьга
27 сен 2019 21:03:53
Отредактировано: Серьга - 27 сен 2019 21:03:53

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
17 май 2019 18:08:33

Могли бы найти место для храма в квартале не на самом берегу. 
убрали бы АЦ Штерн или АЗС
  • -0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 май 2019 18:16:29
Сообщение удалено
Серьга
27 сен 2019 21:03:50
Отредактировано: Серьга - 27 сен 2019 21:03:50

  • +0.25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
17 май 2019 18:23:51

Зато уже бы построили )))
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
17 май 2019 18:38:23

Владельцы этих строений пригласили бы этих же самых упхырей которые забор в сквере ломали. Ибо им главное помитинговать. 
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 май 2019 19:52:14

Ну, в общем, тут УВ. Серьга фотки приводил как под парковку в том же янкельбурге прям ща резво пилят сквер, с дровами так сказать. И - ни одного протестута
  • +0.83 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
17 май 2019 20:05:05

Ну ... Провокация. Четкая и грамотная. Одни Глупы..работают штампами как привыкли и прокатывало до момента (гор.администрация, фонды и т.д.)...скакуасы точнее их кукловоды тоже на оглобле не спят.  Насчупали мягкое место и время...ткнули туда перышком.
Наша слабость во власти на местах.Чиновники есть а Власти нет. Благодаря во многом этим самым чиновникам. К Федералам вопросов нет, молодцы. Не числом а качеством работают... А вот нижайший уровень уныло и грустно по сдельной схеме так и работает с населением (вы мне , я вам).
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 май 2019 20:23:42

Власть - всегда отражение народа
Уже писал - под каждой лавочкой пса государева не посадишь. Пора и гражданам умнеть
А лучший способ заставить поумнеть - это дать возможность добиться чего добиваешься. Буквально. 
  • +0.80 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  K_primus ( Слушатель )
17 май 2019 20:23:27

Как вы о нашем городе то отзываетесь красиво.
А то, что данные фотки из местнечкового сквера (если это вообще сквер, а не двор), в который как раз и ходят только местные, а большинству про него ничего неизвестно - это, конечно, несущественная деталь?
Точно также, как люди, вышедшие протестовать против сквера на месте парковки, делали это в окраинном районе. У них, может, там машины больше ставить негде. Предлагаете сделать сквер и его запарковать?
Нет, конечно, удобно пользоваться шаблонными решениями: здесь в городе за сквер митингуют, там против, а тут вообще не замечают - а значит, все куплены и им безразлично, за что митинговать. Но может быть причина в другом? Может такое быть?
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
17 май 2019 18:26:27

Нафиг он им?
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
17 май 2019 12:44:58

Да скажете тоже. Планировка есть, выход к воде есть, освещение проложено, дорожки есть, подступы удобные.
Его надо просто отремонтировать, освежить и обновить зеленые насаждения.
Или по-большевицки? До основанья, а затем?
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 май 2019 12:50:56
Сообщение удалено
Серьга
27 сен 2019 21:04:55
Отредактировано: Серьга - 27 сен 2019 21:04:55

  • -0.14