Выбор России: текущая политическая ситуация
30,449,736 122,049
 

  mofack ( Слушатель )
17 май 2019 08:01:09

Храм, Сквер и прочее.

новая дискуссия Дискуссия  159

хочу поделиться своими личными соображениями.
во-первых, храм в 21 веке это анахронизм. и вообще с точки зрения религии и Веры в Бога ему всё равно где ты ему молишься. он Везде ибо он сама Вселенная. "услышит" он тебя в любом месте. я никогда не понимал и не пойму тех людей. что ходят в храмы и мечети и прочие места, лбы расшибают себе в показных поклонах. разве что пообщаться между собой. у людей с коммуникацией проще. необходим физический контакт. но их обилие ведёт на деле к деградации общества и появлению огромного числа "плоскоземельцев" и прочих ВИЧ-диссидентов и антипрививочников.
во-вторых. насколько понимаю, храмы строятся на пожертвования. а вот тут самое интересное. "пожертвованиями" можно замаскировать чёрный нал и легализовать его через свои стройконторы, понастроив кучу храмов и церквей. я никогда не поверю в то, что там искренне верующие в Бога собрались. а тут уже прокуратура и полиция должны разбираться, пожертвования это хорошо, когда можно отследить их источник. если это деньги за наркоту и прочее, то это извините меня...нехорошо в общем.
p.s. я сторонник теории квантовой природы сознания если что. настоящий разум в пределах жизни Вселенной бессмертен.
Отредактировано: mofack - 17 май 2019 08:06:46
  • -0.05 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Николаич ( Практикант )
17 май 2019 08:12:29

сами попы объясняют это просто - в храме сила молитвы усиливается в 10 раз + там тебя научат молиться правильно. (это Димитрий Смирнов так отжигает)
Кстати, Шойгу затеял стройку главного храма вооруженных сил.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
  mofack ( Слушатель )
17 май 2019 08:19:50

храм вооруженных сил отличается тем, что это памятник воинам. и в нём реально соберут всех погибших за Родину. можно будет найти их по базам Храма. я может двух своих двоюродных прадедов найти смогу и информацию о прадеде, пропавшем без вести.
а сила молитвы?))) ну извините, физики только-только начинают эксперименты по взаимодействию квантового и макро миров. и установки там посложнее храма.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
17 май 2019 08:29:50

Идея не нова..

ЦитатаХрам Христа Спасителя

Идея возвести храм-памятник в честь победы в войне 1812 года родилась у Александра I вскоре после окончания войны. В декабре в Вильно император подписал Манифест о построении в Москве церкви во имя Христа Спасителя, в котором провозгласил, что «спасение России от врагов, столь же столь же многочисленных силами, сколь злых и свирепых намерениями и делами… есть явно излиянная на Россию благость Божия».


с учетом 12 млн наших павших войнов в ВОВ... возражений не имею. 
Увековечение в памяти воинов павши за Отечество в разные годы так или иначе облачалось в разные монументальные формы. В Советское время это были монументальные памятники. До той поры ...Храмы, Триумфальные арки. Сейчас,- смесь классических памятников и религиозных монументов.
Я Храм ВС РФ... воспринимаю прежде всего как Памятник. А в 10-ю очередь как Храм.
upd
Ну и еще один момент по Храму ВС РФ. Его строительство ни кому не мешает. Строят в парке Патриот. И в отличии От !... Храм ВСРФ не пытаются воткнуть напротив здания МО РФ в Москве.
  • +0.71 / 6
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
17 май 2019 08:33:13

Естественно.
Создают новый арт-объект на ровном месте, а не переворачивают ради него существующую городскую среду.
  • +0.57 / 4
  • АУ
 
  keryneia. ( Специалист )
17 май 2019 11:28:09

Ну, это холивар ващето...Вы не христианин и не понимаете, зачем нужны храмы - а я вот не понимаю, зачем нужны футбольные арены, бизнес-центры, ночные клубы, гаражи и парковки, т.к. я не болельщица, не бизнес-вумен, не тусовщица и не автомобилистка. Я считаю, что эти ненужные и некрасивые сооружения занимают место парков и скверов, где я могла бы гулять с коляской, кроме того, они портят нравы, отвлекают от революционной борьбы и нагло торгуют за деньги с прибыльюУлыбающийся
  • +0.93 / 22
  • АУ
 
 
  mofack ( Слушатель )
17 май 2019 13:46:46

крещёный католик, в Балвы (Латвия) ещё при СССР.
  • +0.00 / 0
  • АУ