Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,109,022 7,860
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
17 май 2019 11:07:41

"Не открылся диск": в десятке регионов внезапно отменили пробный ЕГЭ по английскому языку

новая дискуссия Дискуссия  150

"Не открылся диск": в десятке регионов внезапно отменили пробный ЕГЭ по английскому языку

Сегодня (16 мая) в ряде регионов отменили пробный Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по английскому языку. Ученики узнали об отмене уже на пунктах проведения экзамена после рассадки по местам. По некоторым данным, причина - в технических неполадках. Об этом учителя и репетиторы по английскому языку сообщили в социальных сетях. В Рособрнадзоре, откуда якобы пришло распоряжение об отмене репетиционного ЕГЭ, ситуацию пока не прокомментировали, передает корреспондент Накануне.RU.

В Екатеринбурге пробный ЕГЭ по английскому языку закончился спустя четыре минуты, так и не начавшись: его отменили, когда ученики уже были на месте проведения, рассказала репетитор по английскому языку София Сотрихина.

"Ребята пойдут сдавать устную часть без какой-либо подготовки на компьютерах, впервые увидят все это мероприятие уже на настоящем экзамене. Учителя говорят, что больше "пробник" проводить не планируют. Ужасный стресс для детей! Полное безразличие к сдающим", - написала педагог в группе EGExpert "Вконтакте".

Судя по комментариям к посту, "пробник" отменили не только в Екатеринбурге, но и в Челябинской области, Саратове, Самаре, Красноярском крае, Оренбурге, Амурской области, Чувашской Республике, Алтайском крае, Орле, Калининграде и даже Москве и Санкт-Петербурге.

По предварительным данным, причина – в технических неполадках: якобы не открылся диск с заданиями.

"В Самарской области тоже отменили, стресс для родителей и детей. Ничего не знаем, как сдавать. Это был реальный шанс уменьшить стресс перед ЕГЭ", "В Амурской области тоже отменили. Что-то там не открылось у них", "Чувашская республика - экзамен отменяется, брак дисков, а по резерву материалы не получили", "В Петербурге тоже не грузится ничего, сидим два часа, ждем непонятно чего, явно сейчас распустят всех", - гласят комментарии к посту.

Состоится ли пробный ЕГЭ по английскому повторно, неизвестно: где-то детям сообщили, что "пробника" не будет, а где-то пообещали перенести на другой день.

Отмена репетиционного экзамена стала для сдающих английский язык неприятной неожиданностью и настоящим стрессом. Дело в том, что только на "пробнике" ребята могли потренироваться сдаче устной части экзамена: она проводится на специальном оборудовании - компьютере с гарнитурой. Ни один из существующих сегодня тренажеров не воссоздает реальных экзаменационных условий.

"Некоторым моим ученикам сказали, что пробные экзамены не планируется больше проводить перед настоящим экзаменом. Это значит, что дети пойдут на экзамен без каких-либо представлений о том, как действительно будет проходить устная часть. Важно понимать, что для многих детей экзамен по английскому - самый сложный и самый стрессовый, потому что там присутствует устная часть, и многие дети раньше никогда не проходили ее на компьютерах со своими репетиторами или самостоятельно. Есть разные программы в интернете, разные сайты, которые предлагают пройти устную часть, но они не такие же, как реальная программа на ЕГЭ", - рассказал Накануне.RU источник, знакомый с ситуацией.

На данный момент Накануне.RU известно об отмене пробного ЕГЭ в одной из школ Екатеринбурга – гимназии №35, куда пришли сегодня ученики Кировского района.


В гимназии отмену "пробника" объяснили "распоряжением Федеральной службы [по надзору в сфере образования и науки]".
"Было распоряжение Федеральной службы о том, что репетиционное тестирование по английскому не состоится", - пояснили в приемной школы.

В Рособрнадзоре отмену пробных ЕГЭ по английскому в ряде регионов пока не прокомментировали.
===========================================================================================
Рособрпозор во всей красе, старается замолчать ЧП.....
  • +0.01 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
17 май 2019 18:23:46

Цифровизация на маршеСмеющийся, что значит не открылся дискНепонимающий это же мероприятие как я понимаю всероссийского масштаба, должна же быть какая то поддержкаНепонимающий, в чём проблема повторить тест в другой деньНепонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
17 май 2019 20:18:54

1. Не обязательно весь текст цитировать, тем более он на этой же странице, или надо использовать сполер.
2. Вопрос не в цифровизации, с ней то как раз всё нормально, я бы сказал даже через - чур...
3. Вопрос не в дисках, а в излишней централизации, гигантомании,  и абсолютной не подотчётности, РосОбрПозора... 
4. Практически все предположения, лишь о причинах притом не реальных, а объявленных, ну и последствиях притом реальных, но не для РосОбрПозора, а для выпускников ...
Кстати вот ещё на эту тему - Новый скандал с ЕГЭ: пробную сдачу по английскому сорвали "нечитаемые диски"?
Проблема в том что диски читаемые, а вот ключи доступа дабы расшифровать, получить из Москвы не удалось, и это прямая вина РосОбрПозора....
И подобная проблема была год назад, на таком же этапа - окончательной апробации системы перед эксплуатацией. Тогда его решили без срыва самой апробации, но было видно что выводов не сделали. В этом апробация сорвалась, и то что пишут про Мск и Спб полная лажа, так как печать с "флешек" или "облака" это не апробация, а только видимость экзамена дабы возмущения не полыхнуло через край..
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
17 май 2019 20:29:49

Ну так это оно и есть, в западных странах в принциве всё так же, но это частично нивелируется местным самоуправлением, нет такой централизации и если в провинции\штате горячие головы что то внедрилиСмеющийся это не мешает другим, а в России если из центра дали отмашкуСмеющийся, подождите а что значит не удалось получить ключи доступа, а как именно их предполагалось получатьНепонимающий, по моему тут как раз дело в цифровизации, вот по вашей ссылке: С цифровыми технологиями, добавил профессор, у Рособрнадзора всегда были проблемы, а вот когда она зашагает в полный ростСмеющийся

PS как вообще работает эта системаНепонимающий шифрование то там вообще нужно былоНепонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
17 май 2019 21:37:59

Система сложная и включает всю Россию, каждый пункт приема экзаменов. Каждому ученику индивидуальный материал или на диске, или ином электронном носителе чаще всего по защищённому каналу, в вот доступ к материалу получают с помощью ключа с единого федерального портала, ключ для каждого пункта свой от Камчатки до Калининграда, притом в определённый период времени.... 
Вот доступ к этому порталу пропадал на русском и пропал на английском..., а доступ должен быть всё время от начала запуска экзамена, до передачи по каналам связи результатов каждой работы (сканы/аудиозаписи).
Так что вопрос именно в организации и цифровых технологиях, но не в цифровизации, которая не равна цифровым технологиям...
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
19 май 2019 05:10:20

Совершенно верно дружище, цифровизация сама по себе не может быть плохой или хорошей, реализация вот она может быть таковой, вот реализацию мы сейчас и наблюдаем, в реализации ы целом не сложной задаче, это хорошо что от этого пока не зависи жизнь, а то представте вопрос жизни и смерти а тут: "в доступе отказано погасите задолженность по оплате электроэнергии" СмеющийсяРасстреливающий
PS Социализм тоже ведь не плох сам по себе, а вот его реализация в СССРГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
19 май 2019 07:40:10

Насчёт несложной задачки, то наверное да, в масштабах небольших или средних стран она тривиальна...
А Россия она сама по себе огромна, да и на местах зачастую, реализовывать её вынуждены люди не готовые к подобному...
Размер имеет значение, это Вам не кампус или какой нибудь Сингапур, Польша или к примеру Канада, это 1/7 часть суши, много часовых поясов, климатических зон и т.д. и т.п.....Те кто считает что это не влияет, просто близко с таким не сталкивались.
И насчёт жизни и смерти, вы очень промахнулись, именно об этом речь, об судьбе миллионов молодых ребят, которая может быть испорчена по техническим или организационным сбоям. 
И если технические решаемы, то организационные жестко регламентируемые законом, и ставят в рамки когда наплевательское отношение кого либо на самом верху этой технологической  пирамиды может убить весь процесс, а значит и  одиннадцатилетний труд огромного числа коллективов пустить насмарку.... 
Поэтому и кипешь... раз уж решили построить такую сверх централизованную систему, то обеспечите безотказность её центральной части, а переферия со своими задачами справится, мы же не только и не сколько за свои рабочие места болеем, сколько за детей будущее которых зависит от бессбойного выполнения нами определённых технологических и организационных процедур....
  • +0.01 / 1
  • АУ