Альтернативная энергетика и энергосбережение
1,419,825 7,392
 

  Alexandr1974 ( Слушатель )
21 май 2019 08:51:39

В Германии построили поселок, здания которого производят больше энергии, чем потребляют

новая дискуссия Новость  442

В Германии, в предместье Аугсбурга (Бавария) построен поселок с положительным энергетическим балансом, это означает, что здания поселка производят больше энергии, чем потребляется в нём. Речь идет не только об электричестве, используемом для освещения или питания бытовых приборов, а о всей потребляемой энергии, включая отопление, горячее водоснабжение и всё остальное.

Ссылка
  • -0.02 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Удаленный пользователь
21 май 2019 10:41:31

http://renen.ru/kak-nuzhno-stroit-poselok-s-polozhitelnym-energeticheskim-balansom/
Эту статью перепечатывают уже три года - с тех пор никаких победных реляций больше не появилось. Ни об этом поселеке ни о каких других. При этом в статье напирается - что он вырабатывает больше чем потребляет по "расчетам". Как оно на практике - неизвестно.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
21 май 2019 11:41:17

а какие победные реляции вам нужны?
 
построили и построили ... просто информация ... для тех условий может иметь смысл ... для ваших - вам считать ... скорее всего не имеет ... дорого купить и обслуживать ... скорее всего совокупные энергозатраты будут не сильно меньше классических домов со средней теплоизоляцией ... все угадывается ценой ... выше цена - выше совокупные энергозатраты ... в гемании много всяких разных идей проверяют по теме снижения энергозатрат во всех сферах деятельности ... только это снижение на некую условную единицу площади или освещения или километр ... т.е. за те же самые энергозатраты получают больше ...
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 май 2019 11:58:29

Вы извините но вы что то не так прочитали. Или поленились побродить и посмотреть остальные статьи - потому что первоначально заголовки выглядели так:
"Вот как надо строить"
В Германии это наверное обычное дело - как впрочем и везде. Но вот для тех кто эту новость отловил и вот уже три года перепечатывает на все лады - это видно победная реляция. Но вот беда - приходится ее одну бедную так и мурыжить - ведь даже об этом поселке ничего нового так и не появилось.
Да и не полностью она здесь написана. К примеру горячая вода и т.д. - засчет теплового аккумулятора. А что такое тепловой аккумулятор? Это такая штука которая пользуясь низкими ночными тарифами - запасает тепло ночью и расходует днем. Там же в статье не прописано - что коттеджный поселок не отключен от сети. Это не альтернативная энергетика.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
21 май 2019 16:13:50

энергоэффективные и пассивные дома ... им уже лет-лет, памяти нет ... строят довольно много такого ... сейчас кредиты дешевые (1-1,5%) ...
 
я строил дом 14 лет назад и всю эту катавасию с различными предложениями лично пережил ... все пассивные дома с тепловыми насосами и солнечными панелями пошли в пешее эротическое поскольку стоило это совсем не демократично и кредит был несколько более кусачий ... не такой как у вас, но все же ... построил кондовый кирпичный с газовым отоплением ... будет стоять века ... а все это энергоэффективное ... в лучшем случае лет 50-60 ... мне лично оно канеш уже будет пофигу ... через 50 лет, а вот моим детям нет ... тем более, что стоит это энергоэффективное ... сильно больше классики даже сейчас ... ввиду технической сложности всех этих приблуд ... и в покупке и в обслуживании ...
 
в германии практически нигде нет ночных дешевых тарифов ... ну очень редко и разница совсем не большая ... а вот запасение тепловой энергии днем от солнечного коллектора и отдача ночью ... только опять вопрос цены ... для бункера такое подойдет, а я все же надеюсь на тоталитарный российский газ ... всякие там северные потоки ...
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
01 июн 2019 21:30:26

Хм, а варианты стены Тромба чтож, никто не делает? Вроде как недорого, бетон + остекление + вентиляция, можно даже самому в принципе сделать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
02 июн 2019 15:59:12

Во первых облака разгонять очень дорого, а с облаками стена не работает, во вторых при глубоких минусах в воздухе присутствует изморось, которая снижает поток солнечной радиации дюже сильно, в результате именно в самые холода стена не работает. В общем, такая вещь в себе, пригодная для Баварии как самый северный вариант, а так-то для Марселя, Стамбула, Каира.
  • +0.01 / 1
  • АУ