Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,082,641 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
21 май 2019 11:54:23

Актуальные вопросы экономики обсуждены сегодня на совещании у Президента Беларуси

новая дискуссия Новость  184

Актуальным текущим вопросам экономики посвящено совещание, собранное во Дворце Независимости. Начиная разговор, Александр Лукашенко обозначил наиболее значимые темы. Прежде всего Президента интересовала экспортная проблематика:

 Хотелось бы услышать от Премьер-министра и вице-премьеров какова ситуация у нас с экспортом. Естественно, наиважнейший вопрос — валовый внутренний продукт. Какое у нас движение в этом направлении? Официальную статистику я знаю. На что мы в результате такой динамики выйдем на конец года? С какими показателями? Экспорт меня волнует больше всего потому, что это валюта. Это поступление валюты в страну, без которой нам весьма сложно существовать, да и экономике развиваться также.

Экспортную динамику Александр Лукашенко предложил рассмотреть в сравнении состояния взаимодействия с нашими основными торговыми партнерами: Российской Федерацией и Европейским союзом. 
При этом Президент напомнил о необходимости обязательного соблюдения ранее определенной пропорции во внешней торговле. Треть белорусского товарооборота должна обеспечиваться сотрудничеством с Российской Федерацией, треть — с ЕС и треть — со странами дальней дуги:

— Тогда экспорт можно считать диверсифицированным. Еще раз подчеркиваю: каковы проблемы торгово-экономических отношений с Российской Федерацией? Возможно, есть какие-то другие вопросы и с Европейским союзом.

Президент также интересовался последствиями попадания в трубопроводную систему на территории Беларуси загрязненной нефти из России:
Какова сейчас ситуация у нас в этом плане? Я прочитал доклад и вернул его Премьер-министру. Вы мне больше не пишите эти доклады. Мне нужен результат. Это что касается нефти и последствий загрязненной нефти.

Еще один актуальный вопрос — поставки сельхозпродукции на российский рынок. Президент подчеркнул:

По моей информации, сегодня около 60 белорусских предприятий полностью или частично закрыты в связи с поставками на российский рынок. Почему не принимаются меры?
https://www.sb.by/articles/aktualnye-voprosy-ekonomiki-obsuzhdeny-na-soveshchanii-u-prezidenta.html
  • -0.53 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
21 май 2019 15:17:39

Это что за дуга такая? почему она дальняя и чем она отличается от ближней дуги?
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
21 май 2019 15:22:41

А что тут непонятного. Замените слово "дуга" словом "зарубежье" (как более часто употребляемым).
  • -0.28 / 4
  • АУ