Выбор России: текущая политическая ситуация
30,004,042 121,467
 

  Дядя Саша ( Слушатель )
22 май 2019 21:49:39

Страшно интересное интервью

новая дискуссия Дискуссия  410

Анна Балтина, «Парки и скверы Екатеринбурга»: «Это уже не спор о месте для храма, это гражданская война»
---
Ссылку на это интервью я увидел на этой ветке дней пять назад. И очень удивлен тем, что никто не стал читать (иначе непонятно отсутствие обсуждения).
Анна Балтина - это учительница пения из какого-то поселка возле города, которая борется за что угодно, лишь бы против официальных властей. Помните, в "Служебном романе" был такой персонаж - Шурочка, которую когда-то выдвинули на общественную работу и никак не могут задвинуть назад? Вот это такой тип людей: им нравится движуха, им скучно просто работать, они считают себя архитекторами.
---
Интервью большое, но зато оно дает очень хорошее представление о том, кто же это борется за сохранение природы в городе.
Ключевой пункт: Центр прикладной урбанистики. Такие центры есть во многих городах, и они все входят в одну структуру.
Есть группа молодых специалистов, которые считают, что они лучше городского архитектора понимают, как должен развиваться город.
У них одна беда - их никто никуда не выбирал, они не имеют никакого отношения к законной власти в городе.
Поэтому они находят другие способы заставить власть с собой считаться.
--
Может, позже еще вернусь к этому интервью. А пока отмечу, что у Навального праздник - власть прогнулась.
  • +0.33 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Удаленный пользователь
23 май 2019 08:01:28
Сообщение удалено
Серьга
27 сен 2019 20:59:18
Отредактировано: Серьга - 27 сен 2019 20:59:18

  • +0.24
 
 
  Асгл ( Практикант )
23 май 2019 08:22:42

А я то дурак думал что всё воспитание лежит на семье и именно семья делает из ребёнка Человека.
Ну теперь то можно уставится в дуроскоп и компутер а если ребёнок станет малолетним имбецилом который на минетинги навальнера ходит и получает люлей то обвинить в это власть.
  • -0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 май 2019 08:28:44
Сообщение удалено
Серьга
27 сен 2019 20:59:14
Отредактировано: Серьга - 27 сен 2019 20:59:14

  • +0.18
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
23 май 2019 08:36:52

А это точно не продолжение того самого "майдана", но уже под другим знаком?
Кстати, нам тут долгое время пугают призраком "красного майдана"?
Не пора ли, коллеги, обновить методички и запустить в оборот новое пугало?
Ээээ, что-то типа "храмовый майдан" и т.д.?
  • +0.63 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
23 май 2019 09:34:38

  Да каким там другим - тем же самым.Я ж тут с самого начала талдычу,что церковные структуры играют с либералами одну пьессу,под руководством одного режиссера.Пьесса называется - дестабилизация обстановки в России.
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
23 май 2019 08:50:28

С чего вы взяли что данная барышня мой сторонник?
Не надо выдавать голоса в своей голове за мою позицию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  IstAnd. ( Слушатель )
23 май 2019 08:34:24

А зачем тогда государство выделяет деньги на работу с молодежью?
Или как осваивать деньги, так работа с молодежью со стороны власти нужна и ведется, а как речь заходит о воспитании, так только родители во всем виноваты.
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
23 май 2019 08:51:12

Государство лишь помогает, а выбор и направление даёт семья.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
23 май 2019 09:31:39

Никакая семья(кроме Лыковых) не способна переломить государственную систему образования.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  slon102 ( Слушатель )
23 май 2019 12:44:26

        Ерунда. Никакая государственная система не способна сломать базовые ценности , заложенные папой с мамой.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
23 май 2019 18:11:24

        Государственная система образования формирует среду,в которой,в конечном итоге,граждане живут и трудятся и если государство "забьет" на образование или начнёт его как-нибудь радикально трансформировать ничего семья сделать не сможет,кроме как свалить или признать эти трансформации.Те же Лыковы - как иллюстрация.Ну или Павлик Морозов.Ну или Вечный зов пересмотрите.Хотя соглашусь,семья так же очень весомый институт,именно поэтому на Западе ее так активно ломают,всякое Чайлд-фри или ювенальщики с гомосеками - это оно.Основная цель атаки - традиционная семья.
       А в идеале эти институты воспитания должны дополнять друг друга,как в СССР было,а не конфликтовать.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slon102 ( Слушатель )
24 май 2019 06:17:23

            Не надо перекладывать собственные огрехи в воспитании на государство , государство ( по Ленину ) - это всего лишь
            аппарат насилия , все что оно нам должно - это обеспечить внутреннюю и внешнюю безопасность , возможность
            заработать на кусок хлеба , и минимальный базовый набор образования и мед.обслуживания, все это на сегодня
            есть , а формированием среды будьте любезны заняться ( как гражданское общество ) сами , на основании законов,
            и принятой в обществе морали - убивать , воровать , и скакать , потому что "тебе" вдруг что-то не понравилось - нельзя .
   
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
24 май 2019 11:17:52

   Государство - это система выживания народа с сохранением культурной идентичности.Ленин,конечно,молодец,но догматика не наш метод.
Так вот - сохранение культуры народа это первейшая задача государства,а система образования - один из важнейших инструментов в этой задаче.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slon102 ( Слушатель )
24 май 2019 12:10:25

          Имеющая в основе своей ячейку общества - семью.
          И да , как раз ту самую культурную идентичность борцуны с храмом , кстати , и подрывают.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
24 май 2019 12:29:33

      Как и борцуны за храм.То есть - я уж приводил компетентное мнение знакомого батюшки - храмов переизбыток.На действующие паствы не хватает.Среди моих многочисленных знакомых мне достоверно известен лишь один сторонник строительства - но тот "воцерковился" и с него спрос малый.Есть еще парочка - но те "колеблются вместе с линией партии".То и то,конечно,нерепрезентативная выборка,но лично у меня складывается впечатление,что ярых сторонников "за" подавляющее меньшинство и те,либо чиновники,не имеющие права на собственное мнение,либо осатаневшие христиане.
    
   А по-поводу семьи,как ячейки общества - так я не против,так оно и есть,но это ячейка общества,а не контрячейка или ячейка контробщества.Общество с семьей - в идеале,повторюсь - должно быть заодно в максимально возможной степени.И - опять повторюсь - если интересы семьи и интересы государства расходятся по каким-либо причинам - семья не выживет.Либо эмиграция,либо трансформация.
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
23 май 2019 09:40:04

Я то тоже так думал, однако суровая реальность в том что в основной массе молодая семья сдавая ребёнка в школу считает, 
что вот вам продукт супружеской жизни, выведите его за 11 лет в умницу, красавца, всесторонне образованного, физически сильного, чтобы мог хоть в МГУ, хоть в Гарвард, а мы будем следить чтобы  вы не перестарались, не обижали, лишнего работать не заставляли, ну там доску мыть....
Так или примерно так я слышал от самых разных учителей, и не только моего города.
И кстати, всеми "уважаемый" Дмитрий Анатольевич в этом подходе додумался аж до того, что детей домой только поспать водить

Шокированный
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Елка ( Практикант )
23 май 2019 12:24:20

Будет ли для вас открытием, что многие мамы-одиночки вынуждены "подбрасывать" своих детей бабушкам/знакомым/друзьям только потому, что рабочий день у них заканчивается намного позже 6 часов (время, когда желательно забрать ребенка из сада)? И чтобы заработать себе и ребенку они вынуждены работать на таких работах (не все, но есть некий процент).
Да и для полных семей это довольно актуально, папа ушел на смену, мама работает до 8, к примеру.
Что вас так удивляет?
Кто заставляет остальных бросать своих детей в школе и детском саду и воспитывать их как нужно?
Что касается наших учителей, то чья бы корова мычала. Все знакомые родители вынуждены помогать делать уроки, если хотят, чтобы их ребенок успевал. Все как один, никто не сказал "знаете, нам и в школе достаточно объясняют". Между тем мои родители, например, знать не знали, какие уроки я делаю и как. А вот на очередные занавески собрать - это для современных учителей самое любимое дело.
П.С. Кстати в СССР и некоторое время после перестройки были круглосуточные сады, потом их оптимизировали. В школе была продленка, а потом большая часть разбредалась по кружкам/секциям, до самого вечера.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
23 май 2019 12:37:50

Веселый

Цитата. Все знакомые родители вынуждены помогать делать уроки, если хотят, чтобы их ребенок успевал.

Это преступление какое-то и геноцид родителей.
Доколе?
Мы родили в школу сдали и больше видеть не хотим и слышать.
Какая ещё вынужденная помощь?
С этим надо что-то делать.
  • -0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
23 май 2019 14:40:37

Ребёнка нужно готовить к школе. Если балбес не в состоянии  слушать учителя на уроке- пусть родители сидят и сами его обучают.
Продлёнки и сейчас есть. Моя ходила и на продлёнку, и в кружки. Всё зависит от школы, а не от текущего момента.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
23 май 2019 12:50:53

ну вообще то это не Дмитрий Анатольевич додумался, а гораздо раньше.
  
Я вот, например, в 85-86 году вполне себе ходил в круглосуточный детский сад. Сдаешь ребенка в понедельник утром - забираешь в пятницу вечером или в субботу днем (как выспишься). 
Не, ну а че. удобно же правда? 
И родителей от работы ничего не отвлекает.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
23 май 2019 19:59:01

Для того, чтобы больше людей понимали, что происходит.
Я вчера приводил фрагмент из интервью с Ройзманом, вы могли бы его почитать полностью. Это же ваш герой - иконы восстанавливает. Но раз не почитали, приведу еще один фрагмент:
--
И. Воробьева― Ладно. Если Соловьев, Шахрин, Бутусов и все люди со стороны, которые высказывались и призывали, это все было лишнее, Алексей Навальный, который тоже высказался и чьи люди там тоже были, и который выпустил расследование по Алтушкину, это тоже лишнее, это тоже вмешательство?
Е. Ройзман― Смотрите, до какого-то момента все нагревали… То есть сторонники храма проводили молебен за молебном, привозили своих сторонников, которые высказывались и так далее. Для Екатеринбурга это, кстати, не работает. То есть люди со стороны – для Екатеринбурга не работает. Галустян, Пореченков, Безруков – это здесь ни для кого не авторитеты.
С другой стороны, у Навального здесь куча сторонников. И до какого-то момента, обратите внимание, он тоже поддерживал и нагревал. Но только начался диалог – все разумные люди сразу же сменили тон риторики.
----
Я думаю так: если уж Ройзман рассказывает про участие Навального, то можно не сомневаться, что так оно и было. Единственное, что он мог исказить - приуменьшить роль Навального во всем этом.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 май 2019 20:10:58
Сообщение удалено
Серьга
27 сен 2019 20:57:23
Отредактировано: Серьга - 27 сен 2019 20:57:23

  • +0.09
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
23 май 2019 20:11:00

А кто-то в этом сомневается? Сомневался с самого начала?
Я Вас умоляю....
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 май 2019 20:16:39
Сообщение удалено
Серьга
27 сен 2019 20:57:20
Отредактировано: Серьга - 27 сен 2019 20:57:20

  • +0.05
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
23 май 2019 09:12:12

Как это никто не выбирал?Примерно - старик Бжезинский их заметил и в гроб сходя,благословил.Эти люди тщательно отбираются по своим морально-волевым,но не местными структурами.
Ну и власть зря прогнулась,кмк.Хотя может тактическое отступление и целесообразно.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
23 май 2019 09:30:07

Под этой статьей приводится история вопроса. И там вот что интересное нашлось:
...На встрече присутствует активистка Оксана Иванова, которая 22 мая призвала Евгения Куйвашева уйти в отставку из-за его намерения отказаться строить храм в сквере у Драмтеатра.
Оксана — руководитель музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале. Бывший вице-мэр Екатеринбурга Илья Борзенков называет ее лидером православного сопротивления.

"Не забывайте, что ключевые партии той же Германии — ХДС и ХСС. На мой взгляд, именно сегодня соединение идей христианства и социальной справедливости создаст просто гремучую смесь. Это будет нифига не Зюганов со свечкой, уж поверьте. Если движение #захрам породит Российскую православную партию (под негласным оком Патриарха, разумеется), то при нынешней выдохшейся ЕР они могут всерьез побороться за места в представительных органах. Было бы интересно" - пишет Борзенков.
Найдите 10 отличий с тем, что тут задвигал Гималаев, или с "казацкими" закидонами. 
  • +0.61 / 8
  • АУ