Большой передел мира
246,305,387 499,784
 

  DeC ( Профессионал )
23 май 2019 12:22:56

Ростех разработал первый суперкомпьютер на базе процессоров «Эльбрус»

новая дискуссия Новость  718

23.05.2019, ЧТ, 12:04, Мск

«ИНЭУМ им. И.С.Брука», входящий в Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, совместно с группой компаний «РСК» разработал первый суперкомпьютер на российских 8-ядерных микропроцессорах «Эльбрус-8С». Он предназначен для организации высокопроизводительных вычислений, обработки «больших данных» и решения задач, требующих обеспечения максимального уровня информационной безопасности. Об этом было объявлено в рамках IV конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

Суперкомпьютерное решение состоит из стоек, содержащих компактные четырехпроцессорные блейд-серверы с жидкостным охлаждением. Такой способ теплоотведения позволил снизить габариты модуля, что дает возможность разместить до 153 вычислительных узлов в одной серверной стойке. Их суммарная вычислительная мощность составляет до 75 терафлопс двойной точности – одна стойка может выполнять до 75 трлн операций с плавающей запятой за секунду. При этом итоговая мощность суперкомпьютера практически не ограничена, так как стойки можно объединить в единый вычислительный кластер.

Каждое ядро восьмиядерного микропроцессора «Эльбрус-8С» с отечественной архитектурой «Эльбрус» способно исполнять до 25 операций за один такт. Архитектура процессора позволяет значительно наращивать производительность прикладных программ за счёт их оптимизации.

Отличительным свойством разработанного суперкомпьютера является высокая энергоэффективность. На его охлаждение расходуется менее 6% всего потребляемого электричества. В конструкции применены интегрированная на уровне стойки система мониторинга и авторские алгоритмы управления электропитанием, повышающие энергоэффективность и отказоустойчивость. Подсистема электропитания обеспечивает возможность эксплуатации в сложных условиях с расширенным диапазоном напряжений и повышенным уровнем помех. Серверы имеют встроенный функционал для удаленной диагностики и управления.

Возможно применение различных технологий коммутации, в том числе, использование отечественной сети межмашинного обмена. Конструктив стойки позволяет заменять вычислительные узлы, блоки питания и модули гидрорегулирования в режиме «горячей замены» без прерывания работоспособности комплекса

«Четвёртое поколение отечественных микропроцессоров Эльбрус подходит для выполнения сложных математических расчётов и моделирования нейронных сетей, которые являются основой технологий искусственного интеллекта. Основное отличие наших ИТ-систем – высокий уровень информационной безопасности. «Эльбрусы» гарантированно не содержат «закладок», позволяющих удаленно влиять на работу системы и незаконно снимать информацию. Это позволяет использовать наш суперкомпьютер в чувствительных сферах, связанных с обработкой конфиденциальной информации», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Источник

Подмигивающий
  • +3.34 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
23 май 2019 18:43:01

Жидкое охлаждение - вещь тонкая. Дистиллированная вода высокой степени очистки, проблема коррозии, постоянный контроль, крайне низкая ремонтопригодность и тд. и т.п. Тот ещё геморрой.  Ещё пиндосы со своими суперами в 70-80-х с этим намучились и это влетело в копеечку и потребовало сотен патентов, и нас это не минуло.
Нечем тут козырять.
Кстати, а процессоры для этих суперов в России делают? Кто? Где? Или проект процессора и прочего наш, а делают на Тайване?
Кто просветит эту тему с пруфами? По производству чипов в России я совсем не в теме. А то спорил с некоторыми, что это у нас всё выпекается, хотя меня убеждали в обратном.
  • -0.28 / 16
  • АУ
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
23 май 2019 18:48:34

Вы в курсе, что кроме воды существуют другие жидкости?
И их более чем 2.
В так называемую "сухую воду" майнеры просто топили видеокарты, никаких радиаторов не надо внутри, просто труба на радиатор внешний и помпа.
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
23 май 2019 21:22:24

Я знаю более важное. Знаю суть бытия. Чем сложнее ЛЮБАЯ система и ЛЮБАЯ технология, тем она более хрупка и склонна к катастрофическим поломкам.
Байку из реала хотите?
Поставили супер пупер АВТОМАТИЧЕСКУЮ крутую и очень мощную систему охлаждения в нечто вроде небольшого дата центра.
Для чего? Ну, для отвода тепла. Кто в теме - знает эту проблему.
Всё хорошо. Система автоматически работает. Охлаждает. 
И вот наступила зима. Обычная русская зима.
И вдруг вся система охлаждения  - вырубается. И всё. Идёт перегрев стоек и всего в них. 
Стали разбираться. Почему вырубается?
Оказалась какие-то не изменяемые прошивки харда и софта, которые вырубают систему, когда настолько холодно, что она считает, что работает уже во вред, или, типа, экономит.
Настроить это оказалось НЕВОЗМОЖНО.
И что?
Ведь это пиковые скачки по теплу. Сгорит всё нахрен. Да и морока БЫСТРО запускать такую навороченную автоматическую систему охлаждения ещё та.
В результате закупили теплопушки и греют зимой залы, чтобы было достаточно тепло, чтобы работала эта автоматика охлаждения.
Это реал.
Не квалифицированные спецы?
Возможно.
Но, копались спецы все, кого могли найти.
Ничего не помогло.
Это реал.
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
23 май 2019 22:03:26

То есть у всей России всё работает, но именно у вас настолько уникальная система, что ну вот никакУлыбающийся
Может "уникальные" проектировщики? 
Все эти системы по сути просты как топор.
Цена вопроса замкнуть датчик/группу датчиков.
То, что на них могут навернуть мониторинг и прочую байду сути никак не меняет.
Вы походу спеца 1С приглашали, он сделал всё что могУлыбающийся
И да у некоторых кондеев действительно есть граничные внешние условия по температуре, какое отношение это к навороченности имеет?
Если ваши спецы перед монтажом ТХ не дослужились прочесть, то "спецы" там не просто в кавычках.
А если у вас в помещении зимой -5, а в паспорте чётко указано, что рабочая температура от +15, то вас там просто разогнать всех надо к чёртовой бабушке...
Вскройте нахрен стойки и отапливайте серваками. Сэкономите и на отоплении и на системе охлаждения.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
24 май 2019 00:04:11

Индюшачья программа
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
24 май 2019 00:43:11

Я тоже всякие байки знаю. Например от том, как на F-16 вырубалась навигационная аппаратура над мертвым морем при полетах на сверхмалых высотах. По той простой причине, что программисты посчитали невозможным полет на высоте ниже уровня моря. И много других. Вот только это никак не связано с тезисом "чем сложнее система, тем она хрупче".
Можете  посмотреть вокруг себя и убедится, что теплокровные животные (более сложные) могут выживать в условиях более сложных нежели более примитивные. В железе усложнение системы идет в первую очередь на дублирование критических систем. А в софте на дуракоустойчивость.
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
24 май 2019 15:49:09

Вы правы, но лишь отчасти. Но я не о том. В моём определении сложной системы и животное, и, например, человек - лишь элемент сложной системы, а не он сам по себе сложная система. А даже тупые медики-физиологи давно догадываются, что живой организм это "не система из подсистем", а нечто целое и неделимое. То, что они тупо делят целое на куски-подсистемы в живых организмах, только то и не даёт достичь им в их науках настоящих результатов. "Научный" же метод исследования реально целого и неделимого по частям в данном случае - откровенное дерьмо и откровенное надувательство и больных людей и спонсоров исследований.
А вот если нечто искусственно клепает человек из неких искусственных или природных элементов и подсистем - это уже сложная система, о которой я говорю, будь то система охлаждения или человеческое общество. 
Вы, похоже, таких тонкостей не понимаете ещё пока.
Всё дело не в безумных теориях и даже не в безумной практике.
Главное безумие в безумии оснований, постулатов, аксиом, а значит и целей, которые оказываются не имеющими смысла изначально ...
  • -0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
24 май 2019 23:44:07

Наукообразная хрень. Сходите изучите понятие "декомпозиция". После чего можно будет о чем-то говорить.
P.S. И да. Многофакторный анализ я изучал, когда Вас ещё в проекте не было.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
25 май 2019 09:45:47

Грустный
Я и говорю. 
Проблема адекватности в деле познания не в теориях и концепциях, а в основах, в пуле постулатов, аксиом и определений, принимаемых на веру ...

Советчик, вам реально скоро 90+ лет?
Ну, это уже не козырь в разговоре, и уже вовсе не решающий аргумент.
После 85 + лет ум реально менее динамично меняется, перестаёт развиваться, и практически теряет самокритичность ...
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
24 май 2019 01:39:52

Иммерсионное охлаждение. Никакой воды – кремнийорганика. Все давно работает. Никакой особой подготовки ни для оборудования, ни для шнурков не требуется. Не требуется и кулеров ни на процессорах, ни на GPU. При этом кристаллы работают при температурах на 30-40 градусов ниже, чем с кулерами на воздухе.
  • -0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
24 май 2019 07:35:44

   
Жуткий офтоп!
Ставьте на АУ, пожалуйста!
  • -0.03 / 1
  • АУ