Выбор России: текущая политическая ситуация
30,017,637 121,470
 

  vogul ( Слушатель )
24 май 2019 19:58:14

Екатеринбург, храм

новая дискуссия Дискуссия  331

Во избежание   мусорных сплетен из разных ресурсов  и прочих фантазий - вчерашнее интервью -Главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков – о проектах строительства храма святой Екатерины.

А всем , кто считает Православие мракобесием я предлагаю отказаться от рождествнских выходных- ну, для вас же это не праздникБыдлоПусть мракобесы празднуют, а вы- работайте. И куличи в Пасху не ешьте. 
 Если мне не изменяет память, так именно Ройзман с подопечными и устраивали пляски  у фонтана против первого проекта, хотя он сохранял и фонтан и Бивиса с Бадхедом.
АУ на усмотрение  админа
Отредактировано: vogul - 24 май 2019 20:01:00
  • -0.21 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  lucent ( Практикант )
24 май 2019 20:08:11

А как от них откажешься, если вся страна не работает. Даже если есть у кого желание поработать, всё одно негде и не с кем.Подмигивающий
  • +0.49 / 3
  • АУ
 
 
  vogul ( Слушатель )
24 май 2019 20:32:18

Как не с кем? У вас столько сторонников-противников  храмовКавычки Летом займитесь озеленением своего двора, зимой- залейте каток детишкам, постройте горку, сходите в детский дом и устройте праздник его питомцам. Найдите  несанкционированную свалку и уберите её- вас же беспокоит  чистота? Нет? 
Я бы предложил  законодательно  разрешить  эти праздничные выходные  только православным, остальным нефиг примазываться  нахаляву.
  • -0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 май 2019 20:44:48

А, Вы про это? Ну так этим итак все занимаются 7-8 декабря. Кто в отпусках, кто просто бездельничает, кто благоустройством. Я то думал Вы про "выйти на работу". А вот выходить на работу большинство никакой возможности не имеет. 

Предложение Ваше не пройдет, кстати, так как справки о православии принесет большинство из тех "православных", которые не на "сдельной работе", так как им хоть хануку праздновать, лишь бы не работать. Так уж общество устроено. 
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
25 май 2019 12:26:00

Так я об этом и говорю. Тут играем, тут  не играем, тут рыбу заворачиваем. 
Никто  ведь не вышел с предложением не праздновать Рождество, потому что это религиозный праздник,  самих верующих совсем немного (церкви пустые) , а религия- враг народа, пережиток и вообще  мракобесие, которое необходимо изжить. Но как только речь идёт  о клочке травы, на котром  кому-то удобно пиво бухать, так сразу набегает толпа  и кричит про  клятых попов, которые дурманят народ. Может адептам воинствующего атеизма  хватит лицемерить? 
  • -0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
25 май 2019 12:43:21

Ничего изживать не надо, оно само справиться. Просто не надо всех, кто красит яйца (куриные) на Пасху, записывать в воцерквленных иль как там правильно?
Объективно, РПЦ, заметного влияния на ширнармассы - не имеет. Сейчас, это внутри элитный и и для элитный инструмент.
.
Из наблюдений... Катаюсь по вахам... На условные 300 человек на участке, всегда найдутся 1-2-3 человека, мусульманина, которые каждый вечер заморачиваются с ковриком, вечерняя молитва или как там называется.
Никому не мешают, их мало, но стабильно есть.
.
Ни разу не видел, хотя бы иконы в балке и не слышал.
Как то так Крутой
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
25 май 2019 13:14:48

Вы удивитесь, но подавляющее большинство населения нашей страны не только на рождество в храмы не ходит, но ещё и первомайские демонстрации пропускает и с трудом понимает, что за праздник такой День России. Но ничего, надо же отдыхать людям. Причем тут лицемерие... Улыбающийся
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 май 2019 21:05:17

О. У меня, кстати, вопрос из праздного любопытства ко всем нашим адептам восстановления количества храмов до предреволюционного уровня. 

В Германии есть т.н. церковный налог. Немного, 2-3%. Который автоматически перечисляется в бюджет той церкви, к которой себя относит человек. Ну и съехать с него, насколько я понимаю, нельзя, если ты входишь в общину и посещаешь церковь, как воцерковленный человек.

Вот и вопрос. Как бы наши уважаемые сторонники расширения церкви отнеслись к такой замечательной возможности лично поддержать церковь. Приветствовали бы, как справедливое решение или же "ну его, пусть другие платят, а я на форумах постов напишу побольше"... 
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
24 май 2019 21:19:26

В сельской местности, при всей нищете жизни, примечательна личная поддержка церкви даже внешне неверующими. В моем родном захолустье храмы взамен порушенных большевиками где восстановлены, где построены с нуля, на народные гроши. В райцентре восстанавливается превращенный года-то в пивзавод храм Введенской Богоматери, так на субботники-воскресники из Москвы регулярно ездят. Медленный процесс, медленный, но уверенно идет к концу.  Только об этом центральное ТВ не шумит. 
  • +1.14 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
25 май 2019 04:40:08

 В твоем Регионе, судя по твоим рассказам, по- историческим меркам "бешеными темпами" происходит восстановление базового Социума. В Социуме "просто так" не происходит ничего. Ни в плане религии, ни в иных проявлениях - типа появления "спортивных клубов", "школ юнг", "оркестров гусляров" и много чего еще. Таковые процессы, разумеется, достигнут своих пределов по принципу "необходимой достаточности" -просто Время на это нужно поболее. Равно - нечто подобное происходит и в сопряженных Социумах (я имею ввиду башкирский и татарский) - но имеет серьезные отличия из-за разности "квадрового состава" населения.  Однако замечу- антагонизма меж сопряженными Социумами -нет. То есть - есть набор процессов естественных. Короче - нужно брать лупу побольше и рассматривать - внимательнее.. И своих, и соседей. Жаль только то, что из-за недостатка информации нельзя охватить и других ваших соседей. 
  • +1.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
25 май 2019 06:23:52

Мне термин "восстановление базового Социума" как-то в голову не приходил, но принципиально то, что идет этот процесс именно снизу.  

И хочу еще напомнить о том, как мы провожаем в последний путь родных и близких, когда выясняется, что о Храме Божьем вспоминали в своем завещании даже казалось бы заклятые безбожники.
  • +0.78 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
25 май 2019 10:31:16

Место в раю хотят забронировать.Оно ж ничего достоверно не известно,но вдруг?))
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Полячка ( Практикант )
25 май 2019 12:14:56

 А Вы то откуда знаете?
 Или как всегда  судите  обо всех по себе любимому...
  • -0.57 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
25 май 2019 12:38:43

     Так "каждый выбирает по себе..".Ну и лично я не "чаю воскресения мертвых и не жизни будущаго века".Аминь.Хотя с сочувствием отношусь к верующим в загробную жизнь,без всякой иронии или фиги в кармане.И точно так же понимаю,что бессмысленно вести религиозные споры с верующим человеком,хотя иногда вот скатываюсь.
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
25 май 2019 00:42:05

Тут есть два юридических казуса
Первый - в том что если ты вводишь "церковный налог" - то тезис об отделении церкви от государства сразу же идет лесом и любая церковь. в пользу которой снимают такой налог - из НКО становится ФГУП. После чего - любые скачки папуасов на тему сквера - тоже идут лесом. Надеюсь. не надо объяснять почему
Второй - что тема "религиозная организация" при таком раскладе требует олее серьезного определения. И как бы в итоге не стали 2% трясти с коммунистов на содержание мавзолея, экологов - на охрану окружающей среды. зоозащитников - на приюты, либерастов - на показ стриптиза ксюшади ну и так далее
  • +0.62 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
25 май 2019 00:50:16

Да оно понятно, зачем и почему. Тем не менее, заметьте, за много часов после публикации моего поста ни один наш коллега не отреагировал сообщением:"да без проблем!" или "да я уже сейчас гораздо больше жертвую!". Ну о чем говорить... Совершенно рациональная реакция общества агностиков, для которых церковь мало отличается от Эрмитажа или Русского музея... Ну или от  несчастных библиотек, которые "всем очень важно сохранить", но никто туда не ходит за книгами, потому что проще с флибусты на смартфон закачать...  :)
  • +1.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
25 май 2019 01:01:49

вы правда думаете, что добровольно жертвующие - сразу начнут об этом бить себя в Хруть?
ну а по поводу отличия от Эрмитажа - пока первые два уровня пирамиды маслоу светское государство закрывает и функция магия не требуется. Марию дэви христос, Кашпировского с Чумаком, аум сенрикё и белых братьев - забыли?
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
25 май 2019 13:58:31

он и так ложный. Ибо что такое Церковь? не с юридической, а с богословско-культурологической т.з.  - вся совокупность верующих. Но если эти верующие занимают некие гос. должности, то получается что некое количество людей входит и в подмножество "Церковь" и в подмножество "чиновник" оно же - "государство".
ЦитатаВторой - что тема "религиозная организация" при таком раскладе требует олее серьезного определения.

Вряд ли. Зачем? Религиозные,по настоящему религиозные организации себя сами определят таковыми, ибо обзывать веру в бога(любого) "обществом любителей пельмешек",например, лишь бы за содержание чего-либо не платить это ересь какая-то полнейшая. Для нормальной религии. Ну а секты всякие и так косят под экологов или кружки йоги. Так что и так понятно ху из ху
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
25 май 2019 12:54:32

Вы путаете тёплое с мягким. 
 Конфликт  идёт не вокруг церкви и общества, как это многие хотят представить. Это в Вашей голове агрессивное неприятие права других на  возможность вероисповедания. Оставьте в покое тех, кто хочет быть верущим. Это их право, гарантированное государством. Почему Вы решили, что Вы- истина в последней инстанции и судья, решающий чему быть, а что уничтожить?
А платить  церкви. Я даю средства  y восстановление храмов. Иногда захожу в храм и ставлю свечи за упокой моих родных.
Каждый делает то, что считает нужным.
Я выложил видео, чтобы те, кто не живёт в городе, но желает разобраться в сути, послушали человека, участвующего в этом проекте по долгу службы. Он всё разложил по  полочкам, объяснив и значение храма с исторической точки  зрения. 
 Потратьте часть отпуска  вместо Турции на поездку по Золотому кольцу. Посмотрите, как выглядит Россия в  её подлинном историческом облике. Владимир, Великий Новгород, Псков, городки поменьше- Суздаль, Мышкин и прочие. 
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
25 май 2019 15:21:01

Вы с ног на голову то не переворачивайте. Это Ваш лагерь, в этом элементарном градостроительном споре, который ни с какой борьбой с церковью не связан, начал вешать на противоположную часть общества ярлык:"храмоборцев" и никак не может остановиться.

 В том числе Путин тут, кстати, выступил не с лучшей стороны с вопросом:"Они там что, безбожники что ли?". С явно негативной коннотацией. И это в стране, где этих самых безбожников подавляющее большинство... В стране, где "безбожники" по бОльшей части совершенно спокойно и дружелюбно уживаются с христианами, мусульманами, буддистами и даже язычниками. На кой вот, повторюсь, надо было в сугубо локальный градостроительный вопрос привносить элементы какого-то социального разделения по религиозному признаку...   :)
  • +0.40 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
25 май 2019 16:17:58

Если это, по-вашему мнению, элементарный градостроительный спор, то такой спор, если он есть, должен решаться цивилизованно, по правилам, которые обществом устанавливаются для их разрешения.
Вся процедура, предусмотренная законом, при выделении земли и проектировании, при общественных обсуждениях, БЫЛА СОБЛЮДЕНА, все разрешения от компетентных органов получены.
Если кто-то считает, что эти решения не соответствуют закону, или нарушен закон по процедуре их принятия, и нарушают чьи-то, в том числе - общественные, права,то ОСПАРИВАТЬ их можно только в суде. Кстати, те, кто против, ведь шли по этому, цивилизованному пути.
А то, что происходило на улице, это не спор, это - протестная акция. Я вполне соглашусь с Вами даже, что протестовали против строительства на этом месте. 
Но, ключевое, не спорили, а именно протестовали. А проведение протестных акций, митингов в нашей стране также регламентируется законодательством и за нарушение этих правил нужно очень жестко наказывать... 
  • -0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
25 май 2019 16:43:03

альбатрос заканчивайте тролить, надоело по сотому разу, обсудили это все, пришли к компромисному варианту.
 Право на забастовку, а уж тем более право на выражение своего общественного мнения записано в конституции, поэтому хватит затыкать людям рот. Сейчас тоже все будет по закону, только похоже это вас не устраивает, ну так идите в суд, оспаривайте.
  • +0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
25 май 2019 16:29:41

Мне поведение оцерквленных очень напоминает поведение любого агрессивного меньшинства, объединенного по тому или иному признаку, начиная от поборников нудизма или радужного флага и заканчивая сектантами. (качание прав, считание себя обиженными и обделенными, нахрапистось, навешивание ярлыков и закрывание глаз на бревно в собственном глазу, лояльность когда их мало и агрессия, когда их где-то становится больше, чем остальных присутствующих (например в баре голубая устрица)  , отстаивание своих прав, но отказ в тех же правах остальным и т.п.. Это я не про церковь, это я перечислил признаки любого меньшинства, но почему то все эти признаки относятся к оцерквленным). 
Церковь должна быть духовной опорой общества, ну для этого должна соответствующим образом себя вести
На самом деле это плохо (что выше перечисленные признаки наблюдаются), так как я согласен, что для части общества православие может быть поддержкой и опорой, но эта поддержка и опора у людей будет только если церковь будет вести себя правильно. Видимо назрел вопрос о каком то контроле церкви со стороны общества и государства, подправляющем и направляющем развитие общества и церкви в нем. Когда отсутствует финансовый, правовой, общественный контроль, когда церковничьи чиновники преподносят себя стоящими над обществом и неподконтрольными это может кончиться плохо не только для церкви, но и для общества в целом.
Видимо слова Путина о том, чтоб Кирилл побольше отдыхал, являются мягким замечанием в эту тему.
  • +0.06 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
25 май 2019 16:46:42

А накой надо было скакать у Вас вопросов не возникает?
Дикие безбожники мечтающие о Колыме.
Потому всё просто и только беззубый либерализм Власти потакающей безобразиям и безбожию.
Сегодня забор,завтра на алтарь в балаклавах а послезавтра начнут резать священников как их деды.
На каком этапе пора на Колыму?
  • -0.15 / 11
  • АУ
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
25 май 2019 14:30:00

Хмм... ну вот, давайте, начнём предметно каждый за себя:
в этом году каток не залил ибо негде, но на озере с лопатой через день бегал для расчистки катка и хоккейной площадки, озеленением немного занимался, правда не во дворе, а вокруг дачи, где доблестный лесхоз всё выпилил нахрен и третий год обещается всё засеять.
Теперь внимание, вопрос:
- "А какого, извиняюсь, хера у нас шуршит бабло на все эти лесхозы, полицию, мусорные реформы и банду тунеядцев вокруг этого, если всё должен сделать я единолично???"
Мне все эти госорганы тогда нахрена, если я буду бегать выгребать мусорные площадки? Может мне ещё возле каждой кучи с берданкой сидеть круглосуточно, чтобы всякие нехорошие товарищи эти кучи не организовывали? Работать вы за меня будете?
Я итак по возможности гоняю всяких ленивых пи..ов, которые не могут жопу до контейнера донести и кидают мусорный пакет в урну у подъезда.
Но делать ВСЁ и за ВСЕХ пупок то не развяжется?
Зато я прослушал в церкви охренительную проповедь (не буду влезать в теологию и с доказательствами от священника на уровне ясельной группы детсада), но перл о том, что мы должны заказать молебен как минимум в 5-6-ти храмах, чтобы отцу на суде Божьем уж наверняка было хорошо выслушал с умилением...
Да и за отпевание 5 тыщёнок с меня взять не забыли. Кассы только не приметил.
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
  Andres ( Слушатель )
24 май 2019 20:12:14

А "Бивис и Бадхэд" Вас не  коробит?  Так то основатели города. И Татищев основатель не только Екатеринбурга. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  vogul ( Слушатель )
24 май 2019 20:25:10

Ой, спасибо , добрый человек, а  я и не зналПозор
 Мы как-то быстро забываем, как воспринимали установку этого памятникаМолящийся
как вопили и водили хороводы ещё совсем недавно вокруг ржавой железякиБъющийся об стену
 протест ради протеста,  о котором  забывают, как только заложен первый камень, или снесён 
 борцуны за сквер , как бы экологию (???) нашвыряли в реку железяк
Так в чём суть этих скачек? 
 Займетесь чем-нибудь полезным - почистите пустырь, пасадите деревья, уберите  парковки из своего двора и посадите на их месте кусты и  цветы и времени на  фальшмвые протесты у вас не будет. Трындеть надо  меньше.
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
24 май 2019 20:47:57

Наверное я не в том Екатеринбурге жил раз не помню "скачек" за/против памятника Татищеву и деГеннину
Почистили, пасадили, убрали.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
25 май 2019 12:14:52

Вы читаете по диагонали? Где я сказал, что скакали против памятника? Скакали против сноса железяки и против строительства храма на старом месте. 
 По памятнику было много недовольных не потому, что его  установили, а по самой скульптуре, на которой  многие не могут отличить  Татищева от Де Генина. Потому и прозвали так, как прозвали. Вот и фсё! Если куда-то  сильно торопитесь и не имеете возможности внимательно прочесть- не читайте, забейте на дискуссию.
 Я полагал, что сюда люди приходят для обмена мнениями и осмысления позиции других, а не  просто потрындеть.
  • -0.25 / 7
  • АУ