Боевые действия в Сирии
57,506,462 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
26 май 2019 09:18:58

Сводка боевых действий в Сирии за 25 мая от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  127

Ссылка
Сирийские войска пресекли в пятницу попытку участников террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) проникнуть в район Маараста-эль-Хан на севере Алеппо. Как сообщил телеканал Al Mayadeen, в ходе боя было ликвидировано четверо террористов. О потерях в рядах сирийских военнослужащих сведений не приводится. Активизация вооруженных вылазок бандформирований в окрестностях Алеппо происходит на фоне ожесточенных боестолкновений, которые идут сейчас на севере провинции Хама и юге Идлиба. Правительственные силы в пятницу вели огонь по тыловым линиям противника и колоннам боевиков, которые перемещались между Хан-Шейхуном, Эль-Хобейтом и Абдином. На других участках фронта интенсивные перестрелки шли в Кафр-Нобуле, Хассе, Эс-Сайяде и Кастуне. «Джебхат ан-Нусра» при поддержке других экстремистских формирований 23 мая захватила город Кафр-Набуда, который служил ранее форпостом вооруженной оппозиции и был освобожден войсками 8 мая. Командование ВС республики приняло решение отступить из Кафр-Набуды по тактическим соображениям с тем, чтобы сохранить жизни солдат. Сейчас войска занимают рубежи у высот Телль-Хаваш и готовятся к операции по возвращению под свой контроль Кафр-Набуды. Бойцы сирийской армии и ополченцы обороняют другой стратегический форпост правительственных сил, который находится в крепости Калаат-эль-Мадик у входа в долину Сахль-эль-Габ на северо-западе провинции Хама.
Израильская компания Image Satellite International выпустила спутниковое изображение, показывающее строительство сухопутного моста между Сирией и Ираком. Строительство ведется между сирийским пограничным городом Абу Камаль и иракским пограничным городом Аль-Каим. Эту границу контролируют Хашд аш-Шааби (Народные мобилизационные подразделения) на иракской стороне и Сирийская арабская армия (САА) и Корпус стражей исламской революции (КСИР) на сирийской стороне.

Идлиб.  Сирийские ВВС уничтожили две базы HTS в горах Аль-Арабайан (Al-Arabaeen) на западе провинции. ВВС САР нанесли авиаудары по позициям и укреплениям боевиков в городе Хан-Шейхун (Khan Sheikhun). 
Хама. Армия Сирии уничтожила ракетные установки боевиков на севере провинции Хама, передает РИА «Новости». Джихадисты обстреляли населенные пункты — Айн-аль-Крум (Ayn al-Kroum), Белхоссейн (Belhossein) и Аль-Сугайлабия (Suqaylabiyah) на севере провинции. По сообщению Сирийского арабского агентства новостей, в результате обстрела н.п. Белхосейн (Belhossein) были ранены два мирных жителя. По сообщению ряда источников, в ходе боев за город Кафр-Набуда (Kafr Naboudeh), протурецкие группировки потеряли более 120 человек за 72 часа. SOHR утверждает, что во время этого наступления было убито более 215 боевиков. Авиация нанесла удары по установленным целям в районе города Латамна. На спутниковом снимке, сделанном 20 мая PlanetLabs, показана территория авиабазы в Хаме, которая регулярно подвергается обстрелам исламистских РСЗО. На сегодняшний день около 93 га авиабазы сожжено. Ракеты, снаряды и боеприпасы, оставленные боевиками, найдены правительственными силами в поселке Каракат.
Хомс. Во второй раз на этой неделе боевики ИГ атаковали из засады возле насосной станции Т-3 на территории Бадии Аль Шам (Badiya Al-Sham) группу солдат сирийской армии. В ходе боестолкновения несколько солдат были убиты и ранены. Боевики ИГ быстро отступили в неизвестном направлении вскоре после того, как устроили засаду.

 
  • +0.84 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!