Большой передел мира
246,307,382 499,787
 

  Kali ( Специалист )
26 май 2019 14:51:57

Командировошное

новая дискуссия Аналитика  4.272

Неделю была в Минске.
Ощущения смешанные.
Толпы китайцев - это жесть. Жрущие китайцы - это жесть в квадрате. А китайцы, толпой оккупировавшие за час до начала регистрации на рейс стойки регистрации - это я не знаю в какой степени. Почему-то с нашествием этой саранчи во всей красе я познакомилась именно в Минске/по дороге оттуда.

Минск и окрестности непривычно, до зависти чистые. Никакого бурелома в лесах. Стриженая травка. Никакого мусора.
Аккуратное вождение. Дешевое такси (кроме трансфера в аэропорт), дешевая нажористая еда, дешевое европейское (почему-то с превалированием Бельгии) пиво.Офигенная хреновуха и стотыщпицот сортов сала. Все не острое, хотелось сожрать стручок чили. Каждый день.
Нормальное отношение к курящим  - места для курения в аэропорте с цветочками и пр., не похожи на газовые камеры близ Шереметьево.В кабаках есть курящие залы.
Дороги норм.
Местные все считают в долларах. Ужасть как непривычно.
Белорусский язык для меня страшнее украинского. Потому что над белорусским хочется ржать. Безостановочно. Откуда у них немецкие корни, кстати? Печать/штамп с корнем "дрюк".

В музее ВОВ экскурсовод несколько раз подчеркивала, что "сражались белорусы по национальности, и говорили, естественно, на белорусском". над музеем - флаг СССР.
У стенда с формянкой полицаев прокомментировано было все, кроме нашивок РОА.
Дальше просто сплошняком....:
-внезапно дорогой роуминг. Внезапно для регистрации в халявной сети вайфай надо смс-авторизацию. То есть если постоплатный тариф, и на счет не кинули положенное для роуминга - фига, а не связь. Это у меня коллега так попал. Правда, потом втянулся. Понравилось без связи)))
- от водителя(который вез из аэропорта в гостиницу, с какой-то нанятой организаторами конторы), говорившего на чистейшем русском, узнали, что  это русский неадекватный - говорим мАсква, а пишем зачем-то "о", белорусский типа правильнее. На мое - а в слове "вулица" "в" нахрена? сказал что надо правила перечитать.
- нам сообщили, что на русском говорят в Минске и ближайших нас.пунктах, вглубь идет диалект смесевой с русским, а уж в глубинке по-русски не говорят, родной язык используют. Украинцы, белорусы и поляки друг друга понимают, а русские какие-то другие видимо. И вообще тут местами культура от княжества литовского, русским не понять.
- евро валюта не особо надежная, скачет к баксу, а вот в долларах норм хранить сбережения
- обвалы валюты "В отличие от вас в РФ" происходят каждые два-три года, поэтому мыслим в баксах
- в буклете БГУ числятся программы взаимодействия не только с младоевропейцами, но и с НАТО. При этом на доске с инфой есть стенд "идеологическая работа".
- милиции на улицах не видно, но говорят ее полно, просто в штатском. И вроде как все в камерах, и любое преступление в 2 часа будет раскрыто.
- учцентр мчс не попадает(=заработать не выходит, Литва с худшим центром зарабатывает) в программу подготовки НАТОвских спецов, тк страна не в НАТО, но "мы туда и не стремимся".
- везде каша из языков. Где-то только на русском, где-то (метро)белорусский и английский. Много дублируется на китайском
-белорусы - не турки. "Вылизывать туриста" они не умеют (за что им отдельное спасибо, как раз как мне нравится).
-рассказывают, что законодательство соблюдается, а за попытки "договориться" огребают с конфискацией.

Резюме - это странно, когда надо рубли в рубли считать. Это странно, когда все вокруг говорят на русском, но ты за рубежом.
Искусственным выглядит выпячивание "белорусскости", которое, правда, встречается не у всех.
Хотелось бы такой же чистоты у нас.
А, ну и за исключением китайцев все ОК, славяне преимущественно. Комфортно.
такие вот впечатления
на следующее мероприятие(21 год) пригласили в Казахстан. Посмотрим. В 2017 я не ездила.
Отредактировано: Kali - 27 май 2019 08:52:53
  • +6.05 / 142
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
26 май 2019 15:06:59

Из идиша
  • +1.71 / 53
  • АУ
 
 
  Ох ( Слушатель )
27 май 2019 14:29:13

И белорусского языка нет даже на деревне.
В БТ есть,Под столом
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
26 май 2019 15:21:23

Был в Белоруссии в прошлом году два раза. С некоторыми вещами не согласен. Отмечу – ездил на машине, так что дороги не только посмотрел, но и покатался.

1. Китайцев прям так совсем много не заметил. Возможно вы как-то так попали на их заезд.

2. Дороги в Белоруссии – ужасные. Вернее по ним видно что они были когда-то хорошими, но за ними лет 10 последние как-будто не ухаживали особо. Но в центре Минска немножко получше.

3. Еда отличная. Это да.

4. Нерусского языка почти не встречал (только названия метро и указатели на дорогах). В общении ни разу не слышал. Хоть и останавливался и на самом западе страны.
  • +1.98 / 64
  • АУ
 
 
  Kali ( Специалист )
26 май 2019 16:30:57
Сообщение удалено
Kali
13 июн 2019 01:11:03
Отредактировано: Kali - 13 июн 2019 01:11:03

  • +0.15
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
26 май 2019 23:00:22

Ну в Волгограде да, не видел. Если Минск сравнивать со Смоленском (там вообще ахтунг!) то да. Но Минск вроде как столица. Незнающий
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
  OPS ( Практикант )
26 май 2019 17:04:02
Сообщение удалено
BlindingBangs
31 май 2019 12:14:47
Отредактировано: BlindingBangs - 31 май 2019 12:14:47

  • +2.51
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
26 май 2019 18:55:26

Недели 2,5 назад проездом через Витебск в Питер были, стоянка полчаса. Вышли размяться чуть, в магазин заглянули.
В очередной раз странное ощущение от Белоруссии - все вокруг разговаривают на русском, а вывески-указатели на мове и инглише.
Но белорусский язык в очередной раз по-доброму позабавил, он такой... интересный ))

  • +1.29 / 25
  • АУ
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
26 май 2019 21:32:34

Это язык  сбежавших из России двоечников по русскому,у которых как слышится - так и пишется)).
  • +1.12 / 26
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
27 май 2019 02:40:52

ДА щас. Поляков понимаю. А белоруссов - с большим трудом.
И да, та же проблема с "ржать"...
  • +0.61 / 10
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
27 май 2019 08:37:45

Странно, я вот понимаю и украинцев и белорусов, причем как речь, так и писанину, причем все диалекты. Спокойно и без напряга читаю дореформенные тексты. Может Вы просто еврей?
  • -0.67 / 27
  • АУ
 
 
  Andrei Kazakov ( Слушатель )
27 май 2019 10:36:15

Добрый день.
Видимо все от среды обитания зависит.
Я вырос в селе в двух километрах от границы с БССР.
И телевидение у нас было, не телевидение, а тэлебачанне.
На Белорусском только официоз (новости и т.п.) фильмы и все передачи только на русском.
И был я там превеликое количество раз. При Машерове (Поймите правильно, мы не страдали) просто было больше возможности, что-то купить (Лес (Прошу не смеяться), сахар, мука и т.п.)
Поэтому привык, и слух не режет.
P.S. Это Брянская область.
 
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
27 май 2019 17:18:29

В Злынке тоже самое было...
Раз в неделю атвтобус от фабрики в Гомель гонял...
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
  wom ( Слушатель )
27 май 2019 23:31:56

Просто интересно, а где вы с белорусами разговаривали так, чтобы не понимать?
Всю жизнь прожила в Белоруссии, белорусский язык слышала только в школе на уроках белорусского языка. Ну, не считая объявлений в транспорте - это из повседневного. Телевизор  не смотрю.
В деревнях - да, там  местные диалекты, так называемый суржик, но это и не белорусский.  Если Вы заговорите там по русски, то вам по русски же и ответят.
Суржик же Брестской области и соседней Волынской (Украина) отличаются не слишком  много. Разница го-ораздо меньше, чем с польским. 
  • +0.00 / 0
  • АУ