Перспективы развития России
24,312,801 126,641
 

  Dovmont ( Слушатель )
27 май 2019 02:16:35

Чиновник

новая дискуссия Дискуссия  266

Глава Ширинского района республики Хакасия Сергей Зайцев напал на съемочную группу «России 24» во время съемок программы «Вести. Дежурная часть». Запись опубликована в YouTube-аккаунте телеканала.
Журналисты снимали сюжет о состоянии жилья, которое регион предоставил пострадавшим от лесных пожаров в 2015 году. Люди пожаловались на плохое состояние домов: в зданиях протекает крыша, проваливаются полы и плохо работает канализация.
Съемочная группа пришла в кабинет к Зайцеву, чтобы задать вопрос о расходовании бюджетных средств, которые должны были потратить на строительство жилья. «Вы какого черта сюда приехали?» — начал разговор глава района и толкнул журналиста. Тот попытался продолжить беседу, однако Зайцев повалил его на пол и выгнал из кабинета, продолжив обзывать корреспондента.
Сотрудники телеканала обратились в Генпрокуратуру, а также в Следственный комитет и МВД с просьбой привлечь Зайцева к уголовной ответственности по статье о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов.
Как рассказали корреспонденты, в 2015 году суд признал Зайцева виновным в халатности, из-за которой село Шира оказалось в эпицентре лесных пожаров. В результате погибли более 10 человек. Главу района приговорили к четырем годам лишения свободы, однако сразу освободили по амнистии.
Сергей Зайцев — член партии «Единая Россия». Комиссия партии по этике опубликовала заявление, в котором пообещала рассмотреть поведение Зайцева и вынести решение. Ответственный секретарь комиссии Евгений Ревенкоизвинился перед журналистами за действия чиновника и подчеркнул, что члены партии обязаны отвечать на вопросы представителей прессы, даже если они сложные и неприятные.
###
Почему он до сих пор занимает свой пост? Неприкасаемость дает принадлежность к партии?
  • +0.83 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 май 2019 12:05:19

Следователи начали проверку по факту инцидента с нападением чиновника из Хакасии, члена" Единой России" Сергея Зайцева на журналиста телеканала "Россия 24", сообщили РИА Новости в СУСК республики.

Подмигивающий
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 май 2019 12:27:56

СК возбудил уголовное дело в отношении главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева, напавшего на корреспондента «России
24».

Непонимающий
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 май 2019 12:38:05

Президиум Генсовета «Единой России» принял решение исключить из партии главу Ширинского района Хакасии Зайцева, напавшего на журналиста – Турчак

Подмигивающий
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
29 май 2019 10:42:39

В Совфеде призвали главу района в Хакасии Сергея Зайцева уйти в отставку

Подмигивающий
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
29 май 2019 14:08:10

Валентина Матвиенко призвала уйти в отставку чиновника Сергея Зайцева, ударившего журналиста «России 24».

«Чтобы руководитель, наделенный властью, в таком виде общался с журналистами, рукоприкладствовал... Это хамская манера, такая грубая и неуважительная, это запредельно, правда».

Подмигивающий
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
29 май 2019 14:08:35

Ургант снял пародию на пресловутого чиновника Зайцева и его боксёрские замашки



Подмигивающий
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
29 май 2019 19:10:15

Оооо, небожительница дааавно оторвалась от реалий провинций.
Где на местах такие царьки сидят, зубами в кресла вцепившись, что столкнуть их нереально и Москве зачастую. Именно мелкие царьки, время на которых высокие инстанции и тратить не хотят.
Добро пожаловать в реальность, Матвиенко.
Не, теперь-то, когда скандал стараниями Вестей вынесен на федеральный уровень, данного конкретного царька отправят на пенсию (хотя все равно быстро где-то там всплывет, может даже и главой местного фонда капремонта, хватка у таких царьков мертвая и все вокруг такие же). Но толку-то.
Движуха и ротация происходят максимум на областном уровне, да и то - годами а то и десятилетиями сидят мэрами одни и те же рыла.
Ну хоть за губеров взялись, уже хорошо.
  • +0.64 / 14
  • АУ