АВИАЦИЯ и иные...
13,050,114 33,399
 

  Удаленный пользователь
28 май 2019 16:51:12

Для поддержки подразделений своих войск командование Сербии подняло истребители МиГ-29.

новая дискуссия Новость  204



Колонна военных автомобилей с солдатами и вооружением покинула территорию казарм в сербском городе Кралево и направилась, вероятнее всего, в сторону населенного пункта Рашка, который расположен недалеко от административной границы Сербии с автономным краем Косово и Метохия, передает во вторник сербская радиостанция "Б92".
По ее данным, непосредственно перед началом движения колонны в казарму прибыл министр обороны Сербии Александр Вулин.
"Б92" также сообщает, что в сторону зоны безопасности на административной границе также вылетел МиГ-29 ВВС Сербии.
"В случае какой-либо угрозы общественному порядку и жизням людей на севере Косово, наша армия защитит наш народ", - заявил ранее во вторник президент Сербии Александр Вучич.
По его распоряжению, все подразделения сербской армии и спецназа МВД приведены в состояние полной боевой готовности.
Ранее во вторник стало известно, что подразделения косовского спецназа провели операцию в четырех общинах на севере края, в которых проживают сербы. В акции были задействованы 73 спецавтомобиля. Задержаны 23 человека, среди которых - семь полицейских. Представители косовских властей заявляют, что речь идет об акции по борьбе с организованной преступностью, которую одобрила прокуратура Приштины.
В расположенной на севере края сербской общине Зубин Поток, где складывается наиболее сложная ситуация, жители соорудили баррикады, которые косовские спецназовцы взяли штурмом. При этом применялся слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Сообщается о пострадавших.
В то же время ситуация в Косовской Митровице, где расположены все административные учреждения сербов в Косово и Метохии, пока остается спокойной, отмечает РТС.
Международные силы КФОР подтвердили факт проведения операции, отметив, что это происходит по распоряжению прокуратуры в Приштине. "Мы следим за развитием ситуации, мы находимся в контакте с властями в Приштине, каналы связи с Сербией для нас открыты", - цитирует РТС слова представителя КФОР Винченцо Грассо.
https://www.interfax.ru/world/662785

Неужели сербы решили попытаться вернуть Косово?
Отредактировано: ФЦСО - 28 май 2019 18:22:55
  • +0.32 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!