Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,024 101,298
 

  doom19900 ( Слушатель )
28 май 2019 17:26:54

Интеграция

новая дискуссия Дискуссия  137

Цитата: Valerij777 от 27.05.2019 18:10:22:) нет повода возразить. С финансами лучше, чем без них. Но ниша Сингапура и Швейцарии уже занята. Контрафакт никому не нужен. Придется креативить внутренними резервами. А для этого ВПРу РБ надо успокоиться, сбросить груз зависти и обид, понизить планку понтов и жить в мире и согласии с реальностью.

Я спокоен как удав, не обидчив,без понтов и не согласен с реальность.Можно честно, без контрофакта, креатив не проблема, но это в будущем.
Цитата: ВЛЮМ от 27.05.2019 18:43:13Чтоб учить детей чему-то нужно самому это знать, и понимать зачем это надо.  Судя по этому сообщению:\n\n
с этим проблемы.
Ну а здесь:\n\nименно то что тщательно пытаются скрыть.

И у меня смутные подозрения что это пишет не "простой рабочий" из Гродно, сильно стиль напоминает одного деятеля который последнее время редко тут появляется.
На БПМ  Kali  разместила сообщение с впечатлениями о поездке в Белоруссию, там про Минск, но увидела то что некоторые пишущие на этой ветке в упор не видят.

Век живи,век учись.Я рабочий обычный,какой смысл мне вам врать?Сылка на вк, у меня в профиле.

Цитата: zdrav от 27.05.2019 19:02:54Сингапур стоит на двух китах: 
1) самый оживленный порт в мире в самом оживленном проливе мира
2) весь наркотрафик из золотого треугольника отмывается там же


Честным путь,как вариант вы не рассматриваете?

Цитата: zdrav от 27.05.2019 22:17:32Про успешность Сингапура рассуждают только те, кто реально никогда не интересовались экономикой.
Сингапур - всего лишь фантастичесий невроятный финансовый пузырь, классическая паразитарная надстройка на теле планеты. 
Для сравнения:
 внешний долг Беларуси при населении 9,5 млн человек - 40 млрд долларов ( плюс минус давно не смотрел) - и нет никаких шансов на его погашение
Внешний долг Сингапура при населении 6 млн человек - 1 триллион 300 млрд долларов ( точные данные за последние годы найти не смог - возможно уже 1,5 трюлика)
На душу населения Сингапур по долгам на первом месте в мире, опережая белорусов в 50 раз ( *доходы выше в 5 оаз)

Было бы желание,и с долгами рассчитаться и уровень жизнь поднять, но это только через учебу и труд. Легких путей не бывает.




Цитата: bvlad от 27.05.2019 22:26:02Никто не даст вам Сингапур построить, а Украину пожалуйста. Все беды мира начинаются от неверных мрий. Потом идет жесткое столкновение с реальностью, и потом приходят американцы и все зачищают. Все работает именно так, веками ими отработано. И только Россия может гарантировать другой исход для  маленьких государств.



Даст не даст,а кто им даст право решать?Повторюсь все через учебу и труд!России спасибо за, все но нужно жить своим умом!:)
Цитата: Игорь_ от 28.05.2019 07:48:19Отличный вариант! Можете строить хоть Сингапур, хоть Швейцарию, хоть Мальдивы! Только за свой счет.

Спасибо за пожелание,я вам даже плюс поставил,как говорят сами ножками!:)

Как всего этого добиться?Брать пример с России, других стран менять законодательство, и меняться самим, и привлекать инвестиции.Все возможно, если сильно захотеть.
Отредактировано: doom19900 - 28 май 2019 17:42:05
  • -0.06 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
28 май 2019 18:06:56

Даже  "рабочий обычный" из Гродно не пишет так  будто русский язык для него не родной. Как там пиво на Лидской. всё так же хорошо, или что-то поменялось?
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  doom19900 ( Слушатель )
28 май 2019 18:14:44

Я алкоголь почти не пью:) оффтоп.
Ваше право, считать меня вымышленным персонажем:)
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
28 май 2019 18:46:16

Что и требовалось доказать. На конкретный вопрос – прыжок в сторону, под благовидным предлогом. Персонаж вы известный, что и доказали.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
28 май 2019 23:01:37

Т.е. верить Вам почти нельзя.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
  zdrav ( Слушатель )
29 май 2019 10:28:47

По выделеному - вы же сами привели Сингапур, как пример и образец для подражания. Я намекнул вам в ответ, что не все так просто и гладко с Сингапуром.
На самом деле это просто клубок неразрешимых проблем и глянцевый фасад скрывает довольно мрачное будущее и сомнительное настоящее
1) Сингапур - это мировая прачечная для отмывания грязных денег. Загуглите про Золотой треугольник, хотя о нем в последние годы крайне мало информации в СМИ. Весь этот опиум на десятки миллиардов долларов ежегодно идет в Китай через кмтайские триады, деньги отмываются через Сингапур, где китацев 70% населения и по сути это одна из столиц китайской мафии. То что бытовая преступность самая низкая в мире не отменяет того, что это классический финансовый центр по отмыву денег.

2) Сингапур расположен на самом оживленном мировом морском пути. Доходы от ремонта морских судов превышают годовой бюджет Беларуси в несколько раз ( была цифра каждое пятое судно в мире ремонтируется в Сингапуре). Прочие портовые услуги еще несколько годовых бюджетов РБ. Откуда в Беларуси хоть близко такие возможности? Нет ничего вообще. Лишь русский трубопровод и автотрасса Москва-Брест.

3) самое смешное! Крошечный Сингапур экспортирует нефти и нефтепродуктов в ПЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ, чем Беларусь. Зарабатывает на транизите и переработке нефти соответственно тоже в пять раз больше, чем несчастная Беларусь

4) перевозка морским контейнером стоит в 20 раз дешевлее, чем автомобильным транспортом ( привет Беларуси с ее автострадами!) 
Именно поэтому в Сингапуре развито сборочное производство бытовой техники и электроники. Морским транспортом её доставить в Западную Европу выйдет дешевлее чем из Беларуси, хотя географически кажется что наоборот. 

При всех этих дарах судьбы крошечный Сингапур с мизерным населением умудрился стать банкротом, наделав долгов на 1,3 триллиона долларов. 

Вы хотели повторить этот сюжет, приведя в пример Сингапур? Разочарую - никому не нужна Беларусь в принципе. Для европейских инвестиций есть Польша - она географически намного удобднее и ближе к рынкам сбыта, Беларусь на 500-1000 км дальше, да и климат в сравнении с Польшей заметно холоднее( издержки на отопление выше, урожай хуже и тд). 

Судя по тому, что в Польше печально все с новыми инвестициями, то до Беларуси теперь даже теоретически ничего не доберется. 

Без России и ее рынка Беларусь просто схлопнется мгновенно в течение пары лет. Скатившись до уровня ниже Молдавии. Умные и образованные разбегутся. 

На модернизацию никто в здравом уме денег Лукашенко или его преемнику не даст, ибо модернизация без рынков сбыта -.это маразм изначально. Рынык же только российский и никаких европейцев/китайцев на него не пустят. 
 
  • +0.76 / 20
  • АУ