Выбор России: текущая политическая ситуация
30,017,265 121,469
 

  DeC ( Профессионал )
29 май 2019 15:17:15

Эх.. было время...

новая дискуссия Дискуссия  250

1991 год, август, Москва



Троллейбусные баррикады на Новинском бульваре во время августовских событий 1991 года

Подмигивающий
  • +0.17 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Портос ( Специалист )
29 май 2019 16:59:08

Не пустили военных арестовать Ельцина. 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
  PERL ( Слушатель )
29 май 2019 18:27:06
Сообщение удалено
PERL
19 июн 2022 17:11:17
Отредактировано: PERL - 19 июн 2022 17:11:17

  • +1.54
 
 
 
  Портос ( Специалист )
29 май 2019 19:14:52

А кому мешала та колона?
Кому мешал ГКЧП?
90-е это расплата за наш "майдан".
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 май 2019 19:26:04

Она никому не мешала, кроме автомобилистaм.
И как я знаю, сама не знала, зачем она туда едет.
Странный заезд в Москву и потом странный выезд тому подтверждение.
.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
29 май 2019 19:45:34
Сообщение удалено
PERL
19 июн 2022 17:09:11
Отредактировано: PERL - 19 июн 2022 17:09:11

  • +0.60
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 май 2019 19:54:57

Это потом. А в первый день я ехал параллельно колонне, утро, понедельник, вчера шашлык-машлык, проблема с радио.

Кто, куда, наверное они на тренировку парада.
Потом уже, когда  мозг осознал, какой нах парад в августе. Но это будет потом.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
29 май 2019 19:52:54

Троллейбусы эти, тоже не способствовали автомобильному движению, однако, не вызывают негативных эмоций.
О том что, командир ведущий колону, не знал цели её движения, на мой взгляд наивность. 
Возможно он её просто не афишировал.

И всё таки, кому мешал КГЧП?

Я сам был против них, на эмоциях пропаганды.

Но прошло время и хотелось бы разобраться.

Какие они преследовали цели, декларируемые и скрытые.
Насколько реализация этих целей, смогла бы предотвратить развал СССР и ужас 90-х.
Какой ценой? 
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 май 2019 20:01:46

Не знаю. Хотя потом общался с серьёзными людьми, в провинции. Они принимали инфо.
Их мнение, в Москве сошли с ума, ну их всех нах.
Именно поэтому ГКП свернулся и сдался.

А народ народ наш молодец, кормил и пил голодных солдат на Манежке пирожками и водой.
Звездные дебилы похоже о снабжении подразделений не задумывались.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
31 май 2019 13:43:47

У всех свои воспоминания о ГКЧП. Повторяюсь, так как этим уже делился, но может не все читали.

В августе 91-го был в Сиэтле — первая программа только что организованного Национального института ядерной физики. Жили с приятелем из Дубны в студенческой общаге. Ни телевизора, ни приемника. 

Пришли утром в институт (разница времени с Москвой часов 9) и на нас набросились с вопросами. Прильнули к телевизору в кофейной комнатушке: на экране лебеди танцуют, через минуту косой Янаев. 

Выслушал его, и к компьютеру. А в 91-м е-мэйл был реально только в ядерных институтах. Кто-то уже вставил меня в рассылку и в почте уже с дюжину сообщений, в основном из Питера и Москвы. Один из активистов уже имел модем и из окон его квартиры на высоком этаже на Новоарбатском как на ладони Белый дом. 

И тут сразу вспомнился Владимир Ильич с его бессмертным "Почта, телеграф, вокзалы, банки." 

Тут меня зовут секретарши: уж подзабыл даже, какая точно газета, позвонила в университет в поисках кого-нибудь советского, в университете дали телефон секретарей нашего ядерного междусобойчика, так что случилось первое и последнее в моей жизни телефонное интервью американской газете. 

Спрашивавший меня хотел услышать ужастики, а я сложил вместе Янаева с дрожащим голосом и дрожащими руками с неперекрытым интернетом, и спокойно сказал, что это все ерунда и все развалится. Это было совершенно поперек ожиданиям газеты, так что пришлось прочитать лекцию по-Ленину и объяснить, что невыключенный интернет есть лучшее доказательство плохо поставленного любительского спектакля. И пришлось по всему пройти по второму кругу, пока в газете не поняли, что же я говорю.

В-общем, назавтра появилось мое интервью — строк 16 одной колонки, и главная мысль даже не было переврана. Как Вы понимаете, к концу второго дня в Москве уже было понятно, что премьера дурного спектакля уже сорвана.

Я не стал им говорить, но успел подумать. что если бы на месте Янаева по телеку выступил твердым военным голосом  Язов, то все могло бы быть по-другому.
 
  • +0.89 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
29 май 2019 20:17:45
Сообщение удалено
PERL
19 июн 2022 17:07:05
Отредактировано: PERL - 19 июн 2022 17:07:05

  • +0.32
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
31 май 2019 17:42:39

Когда народ собрался у Белого дома, руководство СССР требовало от армии жестко разогнать весь этот блудняк. Армия, наученная событиями в Прибалтике и Тбилиси, запросила письменный приказ. И ни одна руководящая.. как бы помягче сказать, но думаю все и так поняли, не смогла решиться дать такой приказ.
А Ельцин в 1993 не моргнув глазом отдал письменный приказ.
Это я к тому, что власть берёт тот кто не боится ответственности и имеет яйца. История всё расставила по местам. Не сложилось тогда у ГКЧП и слава Богу!
  • +0.46 / 7
  • АУ