Перспективы развития России
24,308,440 126,636
 

  DeC ( Профессионал )
29 май 2019 19:24:27

В Нижнем Новгороде запустили цифровую платформу IT-образования HiBrain

новая дискуссия Новость  195

29.05.2019

Цифровая платформа дополнительного IT-образования HiBrain официально запущена в Нижнем Новгороде в среду, сообщили D-Russia.ru в министерстве информационных технологий и связи Нижегородской области.

Платформа предназначена для выстраивания взаимодействия между слушателями курсов дополнительного образования в сфере информационных технологий, вузами и другими образовательными площадками, а также IT-компаниями.



Она позволит выявить реальные потребности IT-отрасли в специалистах и компетенциях, обеспечит подготовку и переподготовку специалистов под конкретные потребности отрасли, позволит привлечь школьников в IT-сферу.

«Образовательная платформа HiBrain – это экосистема, связывающая воедино государственные органы, IT-компании, вузы, студентов и IT-специалистов. HiBrain призвана решать задачи каждого из них, при этом достигается эффект синергии за счет объединения интересов участников платформы. Мы предлагаем новый формат обучения, включающий в себя систему рейтингов слушателей курсов с качественный отбором специалистов для IT-компаний», – подчеркнул руководитель нижегородского IT-кластера Марат Мухарьямов.

Платформа будет осуществлять «оцифровку» учебной траектории, включая стажировку в IT-компаниях, и фиксацию результатов слушателей курсов дополнительного образования в сфере IT.



Данный алгоритм позволит управлять качеством подготовки кадров в сфере IT и регулировать набор на курсы в соответствии с реальными потребностями рынка. Платформа позволит вузам привлекать дополнительных слушателей на курсы, IT-компаниям – получить доступ к ученикам, и их практическим результатам, экспертам – возможность донести практические знания, ученикам – возможность пройти практику и стажировку в компаниях с последующим трудоустройством.



В настоящее время на платформе уже собрано 16 курсов по программированию на базе нижегородского института информационных технологий, Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева, Высшей школы экономики, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Партнерами данной платформы являются 13 IT-компаний: ГК «ЛАД», Intel, Auriga, «МФИ Софт», Smart CRM и др. Заключены соглашения о сотрудничестве с Нижегородским государственным техническим университетом им. Р. Е. Алексеева, Высшей школы экономики, Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н. И. Лобачевского, Нижегородским институтом управления Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.



Пока платформа действует в тестовом режиме, ведутся организационные и технические работы по ее совершенствованию.



«Подготовка кадров для цифровой экономики – важная задача. Потребность региона в IT-кадрах уже сейчас превышает выпуск специалистов нижегородскими вузами почти в 2 раза: в 2018 году было выпущено порядка 1600 специалистов. В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» iCluster при поддержке регионального правительства разработал платформу HiBrain. Платформа позволяет выбрать наиболее подходящий очный курс в вузах, а также записаться на стажировку в IT-компании – в регионе их сосредоточено порядка 700. Ожидаем, что в текущем году обучение с помощью платформы пройдут порядка 500 человек», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов.



Ресурс разработан Международным кластером информационных технологий Нижегородской области совместно с компанией ООО «ЛАД АЙ ТИ» и при поддержке Правительства Нижегородской области в целях решения задач по увеличению и подготовке кадров в рамках реализации мероприятий национальной программы по цифровой экономике.



Источник

Подмигивающий
  • +0.42 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!