СССР - мифы, реальности и опыт
554,190 2,874
 

  зарун ( Слушатель )
30 май 2019 18:47:02

Бытовые хитрости из журналов "Наука и жизнь" за 1977 год

новая дискуссия Дискуссия  242

.












Примеры заимствовал у germanych.

Последний пример из советского прошлого натолкнул меня вспомнить как мы в студенческие годы самостоятельно изготовляли наполнитель для шариковых ручек.
Эти ручки только только появились в стране и  дефицитом были огромнейшим. В продаже ручек почти не было, а стержней не было априори.
Исписавшийся стержень я заправлял раствором глицерина, а колер подбирал добавлением чернил.  Для этого вытаскивал из стержня наконечник, выдавливал из него шарик, затем втягивал необходимое количество наполнителя, вставлял наконечник и последним действием вставлял шарик.
Не всегда получалась удачная заправка. Иногда ручка не хотела писать - из неё начинал вытекать глицерин. Хороши если это происходило не в кармане, а в сумке. Иначе вывести пятно на одежде было проблематично.
А продажу шариковых ручек среди студентов осуществляли почему-то наши же коллеги армяне, в большинстве своём после прибытия на учёбу из каникул.
Видимо в Армении их в то время можно было достать. Бизнес, блин.
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
30 май 2019 18:51:33

У меня почему-то после операции изъятия-вставки шарика ручка всегда начинала писать кляксами ))
(я не затем его вытаскивал, зачем Вы - но вот прям четко вспомнилось. Из каких только глубин памяти чего только не всплывет...Улыбающийся )
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  зарун ( Слушатель )
30 май 2019 19:06:20
Улыбающийся

Возможно это недоразумение связано с тем, что вытаскивать шарик нужно было нежно, щадяще и непременно в направление самого стержня , а не наоборот.
Иначе кончик стержня как бы развальцовывался. Не?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  Senya ( Практикант )
30 май 2019 19:06:22

Называлась "Домашнему мастеру советы", что частично можно видеть на скриншоте. Всегда читал эту рубрику.

Бывало текли в кармане без каких бы то ни было манипуляций с шарикомГрустный
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
05 июн 2019 07:59:19

Знаю ребят которые до сих пор машину красят кисточкой . Так же как в СССР это делали. Только теперь камера для сушки не нужна . Нитра сохнет при нормальной температуре . В отличии от синтетики. Щас стало лучше. А двухкомпонентный лак придаёт глянцевый блеск любому свежевыкрашенному ржавому куску металла. 
Вместо вредной  сварки теперь можно использовать заклёпки. Смотрится изделие как паровоз. Но дух СССР передаёт очень точно. Хотя там такое не практиковалось. 
  • +0.03 / 2
  • АУ