Большой передел мира
246,417,042 499,858
 

  gid ( Специалист )
31 май 2019 05:55:05

Россия не стала продавать Ирану С-400

новая дискуссия Новость  1.379

5-tv.ru
Россия отказала Ирану в продаже комплексов С-400, сообщает агентство Bloomberg. По данным издания, Москва не стала продавать Тегерану зенитно-ракетные системы, чтобы не повышать напряженность в регионе.
В материале агентства указывается, что ситуацию осложняет недавнее решение Вашингтона отправить к берегам Ирана ударную группу кораблей во главе с авианосцем «Авраам Линкольн».
ДумающийА зря. Напряжённость в регионе с поставкой с-400 намного понизилась бы обнулив амбиции авианосных групп, но опять же наступаем на иранские грабли как когда то с поставкой Ирану с-300. Доверие потерять легко ...
  • -0.04 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Vampir ( Практикант )
31 май 2019 06:29:14

К "Блумбергу". 
  • +0.70 / 16
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
31 май 2019 07:51:55

Ну как бы хрен его знает - мы не знаем что там за занавеской - мы видим только сапоги - а есть в них кто или нет...
Иран - тоже не белый и не пушистый. Мы его считаем обиженным только благодаря сложившейся ситуации. А если Иран посадить на коня - насколько он будет честным и благородным. Возможно есть какие то основания так делать а вовсе не грабли.
  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
31 май 2019 08:53:20

а кто сказал ,что Иран просил С-400 у России? Тоже блюмберг?
  • +1.52 / 37
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 май 2019 09:44:32

 Неполживые очень хотят рассорить Россию и Иран. 
Ждем новостей о том, что Россия не поставит персам С-500 и атомные подлодки. Что будет верным признаком что ВВП их точно слил. В ответ Иран не предоставит военную базу, которую Россия не просила. 
  • +0.37 / 2
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
31 май 2019 13:44:15

Еще можно дать версий "Ирану предложили С-480", "Ирану дадут С-400 в аренду" и т.д.Улыбающийся
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
31 май 2019 09:59:54

С вашей точки зрения мы ни в коем случае не должны продавать комплекс С400 Турции.
Так как Турция по сути дела нам еще больший не союзник чем Иран.
Во всяком случае я не испытываю уверенности что турки при определенных выгодных для них условиях не развернутся на 180 градусов.
Даже в сложившихся условиях Эрдоган по прежнему поддерживает экстремистские движения крымских татар, да и в Сирии 
не все так гладко с таким "союзником".Тем боле не стоит забывать что братья мусульмане нам отнюдь не друзья а противники
в том же Египте. Так что в отношениях с Турцией и Ираном нет большой разницы. 
Ни Иран по большому счету ни Турция с нами в друзьях никогда ранее не ходили и думаю никогда ходить не будут, скорее временные партнеры. К которым желательно не поворачиваться спиной.
И еще, лично мое мнение у Ирана гораздо меньше амбиций чем у турок.Хотя закрепиться в той же Сирии и создать транзитный 
коридор в Ливан они будут стремиться в любом случае. Так что трения между турками,персами и нами никуда не денутся, 
каждый решает свои интересы.
И в отличии от Турции Иран имеет  системы ПВО своей и совместной с КНДР разработки.Возможно что отказ(если таковой 
действительно последовал, как впрочем и поступление обращения о продаже ) связан не с политической и иной обстановкой в 
регионе.А с чисто техническими деталями.
 А неисполнение подписанных обязательств есть потеря авторитета,какими бы политическими или экономическими факторами это не объяснялось.Особенно после получения предоплаты.
  • +0.61 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 май 2019 10:47:38

О нет - не надо меня перевирать и объяснять мне в чем состоит моя точка зрения. 
Моя точка зрения - что считать что не дав ирану с400 (фейк это или нет без понятия) мы наступаем на грабли - не правильно  - потому как у людей принимавших такое решение - куда больше информации об обстановке чем у нас. Это же касается и Турции. Будьте добры - не растолковывайте больше МНе что именно Я имел ввиду.
А вас попрошу показать контракт на закупуку Ираном С-400 который мы разорвали остановив продажу прежде чем говорить о замараном авторитете. Или хотя бы письменные обязательства.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
03 июн 2019 09:23:42

Как то вы странно реагируете однако.
Сами с уверенностью не можете подтвердить фейк или нет история с Ираном и С 400, а в тоже время
пытаетесь говорить о контракте на С400.
Сударь, если в пылу "праведного гнева" немного оглянитесь назад и включите память, всплывет история с подписанным
контрактом на С 300 и полученной по этому контракту предоплаты. Который Д.Медведев будучи тогда президентом благополучно 
похерил. Типа контракт подпадает под эмбарго введенное ООН на поставки наступательных вооружений.
Что здорово осложнило наши взаимоотношения с Ираном.Более того Иран подавал иск в международный суд.
И только уже во времена Путина данное дело было утрясено и контракт выполнен.
Так что покопайтесь немного в прошедшем и вам откроется.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 июн 2019 11:07:10

Я говорил не о контракте - вы опять очень вольно меня трактуете - я ж попросил не растолковывать мне что именно я имею ввиду. Это я вас попросил показать подписанный контракт либо обязательство разорвав который в этот раз мы "опять наступили на грабли" - я вас цитирую. 
Так вот поясняю - если это не фейк - то я нигде не видел письменных обязательств - и отказать ирану могли только на словах - а вот для устного отказа во время попытки предварительной договоренности - возможно имеются очень веские основания у тех кто отказывал - я говорил об этом. И вот когда вы перестанете мне приписывать свои домыслы на вроде - "вы имели ввиду" - то все станет логичным и понятным.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
03 июн 2019 12:42:02

Слушайте, вы затребовали разъяснений по невыполненным контрактам с Ираном.
Я вам дал разъяснения по данной теме,как впрочем и комрад на пост которого вы изволили отвечать имел ввиду
именно немотивированное  неисполнение контракта по С300 в бытность Медведева президентом.
С какого бука вы приплели к этому С 400 мне лично непонятно.
Теперь по поводу данного фэйка на тему отказа Ирану в поставке С400.
Вы в своем посте дали или предположили  мотивацию отказа.
На что я вам вполне оправданно заметил что при такой мотивации просто было западло продавать комплекс туркам.
На что вы обиделись,посчитав что мое видение ситуации я выдаю за вашу.
Все же желательно более яснее выражать свои мысли,не допуская их трактовки 
или внимательно читать обращенный к вам текст.
ПС. Отказ или согласие на словах не является официальными предпосылками к сделке или отказу от нее.
И кстати,  сие сильно смахивает на зажатый в мозолистой руке пулемет Ким Чен Ына.Подмигивающий
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
31 май 2019 11:03:25

Блумберг соврал малешко:
Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Россия не получала от Ирана заявку на покупку зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 "Триумф", сообщил "Интерфаксу" информированный российский источник.
"Иран не обращался с заявкой на С-400. Россия продолжает сотрудничество с Ираном в рамках обслуживания ранее поставленных комплексов С-300 - эти обязательства выполняются в полном объёме", - сказал собеседник агентства.
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Россия отказалась заключить контракт с Ираном на ЗРС С-400. Агентство ссылается на несколько источников, в том числе на неназванного высокопоставленного российского чиновника
"Россия отклонила иранский запрос на покупку С-400, решив, что продажа этих систем приведет к росту напряженности на Ближнем Востоке", - утверждают собеседники агентства.
  • +2.52 / 36
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
31 май 2019 17:22:02

   Ну вот, очередная ложь западного агентства выплыла на поверхность.
  • +0.88 / 14
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 июн 2019 09:34:29
Зачем России сливать Иран ради США?

Американские СМИ пишут о том, что Россия готова поддержать США в иранском вопросе и отказаться от поставки Тегерану С-400. Однако у Москвы нет ни оснований, ни желания, ни наивности для такого шага.



Хозяева слов
 
По сообщению news-front.info, 29 мая Белый дом выпустил короткое, но тем не менее сенсационное заявление. «В июне советник по нацбезопасности США Джон Болтон, советник по нацбезопасности Израиля Мейр Бен-Шаббат и секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев встретятся в израильском Иерусалиме для обсуждения вопросов региональной безопасности». И сенсационность тут не в добавлении слова «израильский» к Иерусалиму. А в том, что будут обсуждать два уважаемых человека с Джоном Болтоном, чьи действия во внешней политике ведут к чему угодно, только не к повышению безопасности – ни для США, ни для всего остального мира.
 
Обсуждать они будут Иран, который, по словам премьер-министра Биньямина Нетаньяху, «вместе со своими сателлитами является самой большой угрозой для стабильности и безопасности региона». Да, вплоть до недавнего времени позиции Москвы, с одной стороны, и Иерусалима с Вашингтоном, с другой, диаметрально расходились. Кремль считал угрозой не Иран, а Соединенные Штаты, которые вышли из ядерной сделки с Тегераном (лежащей в основе стабильности региона) и угрожают иранцам войной.
 
Угрозой также является и Саудовская Аравия с Израилем, которые толкают Штаты к этой войне. Сами же иранцы сидят в активной обороне. Они занимаются лишь тем, что выстраивают зоны безопасности в своей сфере влияния (Сирия, Ирак), а также контратакуют Саудовскую Аравию через своих йеменских партнеров-хуситов, а Израиль – через ХАМАС. При этом Иран готов отказаться от ядерного оружия (собственно, уже сделал это при Обаме), а также, вопреки официальным популистским заявлениям своих духовных лидеров, не собирается уничтожать Израиль. Просто потому, что у Иерусалима-то как раз ядерное оружие есть, и оно является эффективным средством сдерживания.
 
Понятно, что такая разница в позициях между Москвой и Вашингтоном (усугублявшаяся к тому же взаимным недоверием) не позволяла достичь компромиссов, и подобные саммиты были бесполезны. Даже контрпродуктивны – вряд ли иранским коллегам понравилось бы то, что о них договариваются за их спиной, да еще и в «израильском Иерусалиме». Однако, если верить западной прессе), за последний месяц позиция Кремля резко изменилась. Американское издание Bloomberg со ссылкой аж на два источника сообщило о том, что Россия отказалась продавать Ирану системы С-400. Якобы потому, что Москва «не захотела обострять ситуацию в заливе». И это притом, что системы С-400 – оборонительное оружие, и как раз способствуют деэскалации ситуации в Персидском заливе, поскольку усиливают оборонный потенциал Ирана и делают менее вероятной начало войны против него.

За что сдаем?
 
Ни в Москве, ни в Тегеране эту информацию не подтвердили. Но если она правдива, или даже является полуправдой (например, Москва могла просто приостановить поставки, и намерена обсудить их будущую судьбу на пресловутых переговорах в Иерусалиме), то такой сдвиг позиции является серьезной ошибкой. Единственной достойной причиной отказа может стать нежелание Ирана оплачивать эту поставку реальными деньгами (во что, понимая важность С-400 для Тегерана, верится слабо) – все остальные возможные мотивы являются лишь синицами в небесах, ради которых выпускают журавля из рук.
 
Самих мотивов может быть несколько. Первый – Россия и США все-таки заключили «большую сделку». Россия помогает американцам решить их самую большую проблему (сдержать Иран и «поставить его на место»), в ответ на что США прекращают создавать России проблемы на постсоветском пространстве. Которое, как ни крути, для Москвы куда важнее, чем Ближний Восток.
 
Второй – Москва решила не лезть в бутылку и самоустраниться от американо-иранского конфликта, грозящего перейти в большую войну. Иран не является российским союзником (он лишь важный партнер), и Кремль не обязан защищать иранцев так, как он защищает, например, ту же Абхазию или Белоруссию. Иранцы ничего не сделали для того, чтобы получить лояльность Москвы – достаточно вспомнить, что после снятия с Ирана санкций Тегеран заключил многомиллиардные контракты не с российскими, а с европейскими компаниями.
 
В-третьих, Москве могли предложить альтернативу – та же Саудовская Аравия, например, предложила контракты и инвестиции в обмен на отказ поставлять Ирану С-400 и на смещение российской позиции в отношении Исламской Республики. Международные отношения – это бизнес, ничего личного.

Цена предательства
 
Однако именно потому, что это бизнес, Россия не должна отказываться от поставок С-400 по политическим причинам. Прежде всего потому, что это бьет по репутации Москвы как поставщика оружия. В России уже признали большой ошибкой отказ поставлять Ирану С-300 в 2010 году, и вряд ли захотят наступать на эти грабли снова. Особенно сейчас, когда США отказываются выполнять свои оружейные контракты по политическим причинам (взять ту же историю с самолетами F-35 для турок), и на этом фоне в мире растет запрос на нормальных поставщиков, которые честно выполняют взятые на себя обязательства.
 
Кроме того, предательство Ирана (а по-другому отказ от поставок С-400 по политическим причинам назвать нельзя) серьезно осложнит для Москвы завершение сирийской операции. Россия не удовлетворилась военной победой над ИГ и решила добиться еще и политического триумфа – то есть примирить Асада с оппозицией и восстановить территориальную целостность Сирии. Дивиденды от этой победы куда выше, чем от военной – но и последствия поражения тоже куда серьезнее. А без эффективного сотрудничества с Ираном (являющимся главным внешним игроком в Сирии) никакой победы Москве в Сирии не светит.
 
Наконец, «продажа» Ирана будет ошибкой просто потому, что нет никаких гарантий получения оплаты. Любые уступки со стороны Трампа по постсоветскому пространству могут быть заблокированы Конгрессом, а любые бонусы со стороны Саудовской Аравии – пересмотрены «по просьбе США». В таких условиях стремление заключить политическую сделку будет в лучшем случае проявлением наивности, которой российское руководство уже давно не страдает. Именно поэтому информация Bloomberg с большой долей вероятности является или тиражированием слухов, или намеренным информационным вбросом, сделанным с целью нагнетания ситуации.
 
Однако все это не означает, что Москва не готова обсуждать иранскую ситуацию – хоть с чертом, хоть с Болтоном. Россия выступает за мирное дипломатическое решение американо-иранских противоречий и еще надеется отговорить США от эскалации конфликта с Ираном. Более того, Москва готова даже обсуждать какие-то варианты по Сирии, которые соответствуют российским интересам, пойдут поперек позиции Тегерана, но не будут предательством. Например, Кремль не против, чтобы в послевоенной Сирии гарантировались интересы Турции и ряда арабских стран, и не готов поддержать претензию Тегерана по включению Сирии в эксклюзивную сферу влияния Ирана. Однако вопрос в том, что готов Болтон предложить взамен. Пока что варианта сделки не просматривается.
 
Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ, ВЗГЛЯД


Информагенство Pars Today использует публикации зарубежных СМИ с целью представления их взглядов и интерпретации событий, но не подтверждает их. Мнения, высказанные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают редакционную политику Pars Today.
  • +0.75 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 июн 2019 17:52:36


Ну уж сильно хочется амерам показать что с ними кто-то еще считается настолько, чтобы свои интересы под них прогибать или из-за них ограничивать.
Поставим мы С-400 Ирану, не поставим Думающий
Но уж точно в этих раздумьях хотелки и тем паче указивки штатов фактором будут стопятьсотым.
Если таки хотят морду лица сохранить, то могут (если с нами договорятся и пробашляют) на весь мир громко заявить...
Мы договорились с Россией, что она по крайней мере в течении двух лет не поставит Ирану ни С-600, ни С-700, а также новый свой комплекс всехнего поражения "Кровававый мордор"
За изрядный ценник мы это опровергать не будем.
Еще добавят к нему, можем даже подтвердить... "Да, не будем".
А вот по С-400 подумаем, но без них, их советов, хотелок и указивок.
  • +2.11 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 июн 2019 21:23:58




Проблема тут состоит в том, что «Никто подобный вопрос о поставках С-400 между Россией и Ираном» не ставил вообще:

Константин Косачев: отказ Москвы от продажи Ирану С 400 является беспочвенным



Председатель комитета Совета Федерации России по международным делам назвал безосновательными слухи в СМИ о том, что Россия отказалась продавать Ирану С 400 и назвал это продолжением масс-медийной войны против двух стран. В беседе с телеканалом  RTVI в пятницу Константин Косачев сказал, что очень часто такие информационные вбросы осуществляются для того, чтобы посмотреть ответную реакцию. Он добавил, что он принципиально не комментирует подобную утечку в российских и зарубежных информагентствах, так как это часть большой информационной компании, цель которой далеко не всегда известна.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя сообщение о просьбе Ирана России продать С 400, сказал, что не имеет никакой информации о том, что Россия отказалась продавать Ирану С 400, и "к таким безосновательным сообщениям необходимо подходить осторожно". Американское информационное агентство Блумберг в четверг заявило будто Иран попросил Россию продать ему С 400, однако Москва отклонила эту просьбу. ЗРК С400 является самой модернизированной в своем роде российской системой способной поражать самолеты в радиусе 400 км и имеет на вооружении тактические ракеты. Москва поставила ЗРК С 400 Китаю и в настоящее время подписала контракт о поставках этого вооружения Турции и Индии. 
  • +1.13 / 13
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
31 май 2019 17:15:23

  Очень простой вопрос - Иран давал нам заявку на покупку ЗРС 40Р6Э?
  • +0.31 / 5
  • АУ