СССР - мифы, реальности и опыт
554,268 2,874
 

  vaa ( Слушатель )
31 май 2019 15:08:03

про ручки

новая дискуссия Дискуссия  278

Курса до третьего института (примерно до 1993-94 гг.) пользовался чернильной авторучкой. Совсем перешел на шариковую тогда, когда из магазинов чернила пропали.
Просто как-то с детства привык, да и нравилось мне чернильной писать. Непременно с закрытым пером и не с пипеткой, а с поршнем.
А как удобно было ее вытирать об клапан кармана школьной куртки Веселый !

Хотя недостатка в одноразовых BIC и наших на два-три стержня не помню. Единственное, ребята, которые перешли на шариковые ручки (нам ими разрешили в школе пользоваться только в шестом или седьмом классе) высунув языки искали фиолетовые стержни. Синих было сколько угодно, но школа требовала фиолетовые чернила
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  olenevod ( Слушатель )
31 май 2019 20:15:59

а я помню, что наша учительница младших классов разрешала писать шариковой ручкой, а в параллельном запрещала. Но я всёё равно в младших класса писал авторучкой, а в средних и старших постоянно менял, то авторучкой, то шариковой. месяцам писал одной, потом надоедало., переходил на другую ручку, потом надоедало ей, возвращался к первому варианту. Только к институту полностью остановился на шарике.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  DimonT ( Слушатель )
02 июн 2019 22:03:50

 У нас (1987 и далее, Питер) уже сразу разрешали шариковую, хотя прописи помнится писали карандашом. Помню что одна учительница страдала что почерк с шариком не поставить. Ну, глядя на свой - видимо она была права. 
 Забавно другое - авторучку всерьез попробовал только классе в шестом-седьмом и ...буквально влюбился  для чистовиков - из-за разницы сопротивления при  движении в разные стороны - мой почерк из "самому не прочитать" становился "ну, не каллиграфический - но не постыдный"...только медленно. Та - пластмассовая с винтовым поршнем - давно треснула и выкинута :(, в закромах богомерзкий Паркер с рычажком лежит мертвым грузом после очередной промывки засохших (из-за редкого использования) чернил...
ЗЫ Недавно в закромах откопал "ученическую" (может просто карманную) логарифмическую линейку, понял что на практике не представляю как ей пользоваться - нас никто уже не училУлыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  alexus_90 ( Слушатель )
03 июн 2019 14:58:45

Чесс-говоря вообще не понимаю "апчёмспор". В первый класс пошел в 1978 году. Про какие чернила вы рассказываете? Только шариковые.Улыбающийся
Про карандашные прописи  в 87-м - улыбнуло.
ЗЫ. Позвонил старшей сестре (она на 8 лет старше), уточнил - у них чернила "ушли" году в 75-м.
ЗЗЫ. Я давно подозревал, что Хабаровск - это другая планета.Улыбающийся
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
09 июн 2019 13:20:45

молодой! я в школу пошёл в 71. У нас прописи ещё были в первом полугодии. Потом Екатерина Егоровна разрешила шарик. Но всё равно, вплотьт до окончания школы частенько переходил на авторучку.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
11 июн 2019 08:13:11

Китайская авторучка с золотым пером тогда была гораздо продуктивнее шарика - она легко скользила по хорошей бумаге.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  PERL ( Слушатель )
23 июл 2019 22:19:43
Сообщение удалено
PERL
19 июн 2022 16:49:40
Отредактировано: PERL - 19 июн 2022 16:49:40

  • +0.06
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
03 июн 2019 16:47:31

я тоже в недоумении пару раз дату перечитала
в первый класс в 1978 году. Чернилами уже сто лет ДО не писали даже в нашей глухой тайге
Перьями только в стенгазете.
Но чернильные ручки с гильзой внутри у меня были для повыпендриваться
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
03 июн 2019 16:58:19

Я в 1975, чернилами писали класса до 5-6, потом стали разрешать шариковые. Но мне кажется что позиция директора школы тут роляла куда сильнее медвежести угла.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  vaa ( Слушатель )
04 июн 2019 14:14:23

В школу пошел в 1981-м. начальная школа и 4-й класс - строго чернильная авторучка. В классе всегда была бутылочка с чернилами для заправки ручек
Особо задиристые стали пытаться писать шариковыми только в пятом классе. Почему так точно помню? Просто у нас в пятом классе классная сменилась и как-то "помяхше" требования стали. А в шестом уже официально разрешили. Оф.версия - почерка уже поставлены, писать надо много, а бутылочку с чернилами не натаскаешься. Хотя есть подозрение, что это разрешение было из разряда "не можешь предотвратить - возглавь"Улыбающийся
Но мне таки нравилась чернильная...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
05 июн 2019 04:55:06

Пошёл в школу в 76 году. Чернилами никто не писал.
Первый раз в жизни чернилами заставили написать подпись на паспорте в 16 лет.
  • +0.04 / 2
  • АУ