FAQ или сборник основных идей
991,083 148
 

  Les FLics ( Слушатель )
21 авг 2009 14:41:38

Тред №138745

новая дискуссия Дискуссия  214

Для истории, может в "вику" засунуть?

Цитата: Mong от 21.08.2009 13:43:17
Я хотел бы подчеркнуть - ПП это сугубая абстракция. Широко распространено (но почему-то не на этом сайте, тут эта тема как правило обходится, как малозначительная)  понимание, что мир в целом никем не контроллируется. Он поделен на всевозможные, многоуровневые сферы влияния, у каждой есть свой хозяин. Совокупность этих хозяев тут именуют "ПП", но они не являются правительством, единой командой и т.п. Их условно можно именовать Клубом.

Однако вся штука в том, что интересы членов Клуба совершенно неоднородны - больше того, они входят в прямой конфликт. И в случае коллапса мировой финансовой системы этот конфликт становится непримеримым.

Условно говоря - если я владелец американского промышленного гиганта, ну там Боинга, то выживание США для меня - все, а долларом и глобализацией я готов пожертвовать.
А если я - владелец транснациональной финансовой структуры, сети банков, скажем, то гибель промышленности США и распад этого государства для меня вещь неприятная, но я смогу с этим жить. А вот крах глобализационного проекта, торговые войны, распад мировой финансовой системы на отдельные островки для меня означает потерю всего, что нажито непосильным трудом.

И когда выбор стоит "или-или", либо крах США, либо крах глобализации, то два таких человека (точнее - две группы людей), а как следствие - их финансовые империи, неизбежно сойдутся в смертельной схватке, они будут друг-друга зубами рвать, потому что членами Клуба в итоге останутся только победители.

А кто там у них сильнее - слон или кит, это я уже не знаю, не по моему уму эта задачка.



Автор, как мне кажется, ответил на вопрос "но почему-то не на этом сайте, тут эта тема как правило обходится, как малозначительная".
Персонализация ПП не имеет смысла - много народу. Следовательно, рассматриваем ПП как Клуб (общность) с выраженными интересами.

Определение:
Интересы ПП - суперпозиция (наложение, результирующая) интересов финансово-промышленной элиты (США).
  • +0.12 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!