Выбор России: текущая политическая ситуация
30,013,769 121,468
 

  оттуда... ( Профессионал )
01 июн 2019 20:38:25

Зачем российские банки скупают по всему миру старые, ветхие и повреждённые купюры?

новая дискуссия Новость  866

По сведениям от агентства Bloomberg, в течение всего 2018 года ряд ведущих российских банков провели массированную кампанию по скупке старых, ветхих и повреждённых купюр во многих европейских странах, а также в Канаде, США, Японии и Австралии.

При этом покупка производилась со значительной маржой (дисконтом) в пользу банка, достигавшей в некоторых случаях 10-12 и даже 15% от номинала.



Все попытки экспертов объяснить такое поведение оказались несостоятельными, тем более что к началу мая 2019 года всё пришло в норму.


Одно время пользовалась популярностью версия, что действия эти выполняются по заказу одного из российских олигархов, являющегося по совместительству известнейшим филателистом.

Однако довольно быстро выяснилось, что олигарх ещё два года назад утратил интерес к пополнению своей коллекции, переключившись на собирание бумерангов и ассегаев, а также духовых трубок индейцев племени бороро. Более того, часть её [коллекции - прим.ред.] была в тот же период распродана. 


Специалисты обратили внимание на то, что наибольшим спросом у покупателей пользовались купюры, подвергнувшиеся термическому или механическому воздействию, но не утратившие покупательной способности: 





Была высказана гипотеза, что причиной такой странной популярности является особый запах, присущий повреждённым купюрам, использующимся в ночных клубах как афродизиак, но и она  [гипотеза  - прим. ред.] в итоге не подтвердилась.


На этом исследование зашло в тупик, но, по счастью, одному из уоррент-офицеров, ирландцу по национальности, начинавшему службу в NYPD и переведённому недавно в LAPD,  пришла в голову мысль попробовать подсчитать общую сумму (по номиналу) купленных банкнот.


И вот здесь специалистов-аналитиков ожидал сюрприз, да ещё какой!


Оказалось, что всего за 16 месяцев  (с января 2018 по апрель 2019 включительно) было скуплено швейцарских франков, долларов (США и канадских), японских иен и евро на сумму, в точности равную, с учётом кросс-курсов на даты покупок,  $40.4 млрд. в долларовом эквиваленте.


И всё тут же стало на свои места - ну ведь ясно, что Россия таким образом готовится начать выплаты репараций, контрибуций, пеней и штрафов странам Трибалтики, Польше, Украине, Грузии и прочим, пострадавшим или могущим пострадать от её нелегитимных действий.


Попутно наблюдается попытка сэкономить, так как в межбанковских расчётах даже повреждённые купюры учитываются по номиналу. Приобретались же они, напомню, со значительной скидкой.


Так что как только покупки возобновятся (а они обязательно возобновятся!), это сразу станет мощным сигналом для тех, кто понимает.
  • +0.82 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
01 июн 2019 20:55:24

Чушь какая-то, это точно не наброс? 1) зачем поврежденные банкноты продавать с дисконтом, если их можно обменять в Центробанках без дисконта при том с таким большим дисконтом? 
"Оказалось, что всего за 16 месяцев  (с января 2018 по апрель 2019 включительно) было скуплено швейцарских франков, долларов (США и канадских), японских иен и евро на сумму, в точности равную, с учётом кросс-курсов на даты покупок,  $40.4 млрд. в долларовом эквиваленте." Как это можно было подсчитать? Еще одно подтверждение, что это наброс. "одному из уоррент-офицеров, ирландцу по национальности, начинавшему службу в NYPD и переведённому недавно в LAPD,  " и вот здесь "выполняются по заказу одного из российских олигархов, являющегося по совместительству известнейшим филателистом." почему то не указываются фамилии, опять какие то анонимы но про которых точно известно куда и как они переводились и как распродовали свои коллекции. Кстати, филателисты марки коллекционируют, а купюры или по другому боны, коллекционируют бонисты..
"Специалисты обратили внимание на то, что наибольшим спросом у покупателей пользовались купюры, подвергнувшиеся термическому или механическому воздействию, но не утратившие покупательной способности: " Еще одна чушь, что эти 40 млрд (сумма кстати тоже астрономическая для поврежденных купюр) эти покупатели стояли и покупали возле иностранных банков, как еще лет 5-10 назад скупщики валюты у нас в стране делали? Во первых мне не известно, чтоб какой-то банк собирал поврежденные купюры и продавал их потом с дисконтом где-нибудь на бирже. Во вторых как еще из этих мешков с поврежденными деньгами выделить те что подверглись тому или иному повреждению.
  • +0.09 / 18
  • АУ
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
01 июн 2019 21:00:15

Зуб даю! Я про точно.
  • +1.20 / 14
  • АУ
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
01 июн 2019 21:04:10

Иоганн! Просто поймите человека и простите...Веселый
  • +0.76 / 13
  • АУ