Боевые действия в Сирии
57,515,596 58,765
 

  r3r ( Слушатель )
04 июн 2019 08:53:56

Об освобождении Касабии

новая дискуссия Дискуссия  407

Утром 3 июня 2019 г. сирийские правительственные войска после артподготовки возобновили наступление на стыке провинций Хама и Идлеб у города Кафр-Набуда. Подразделения спецназа "Тигр",4-й мех. дивизии, сил "Аль-Кудс" и др. при поддержке российской авиации атаковали боевиков "Хайят Тахрир аш-Шам" и "Национального фронта за освобождение" в крупном посёлке Касабия (пр. Идлеб) севернее г. Кафр-Набуда (пр. Хама).



Сирийским военным удалось войти в Касабия с южного и юго-восточного направлений. После трёхчасового боя посёлок был полностью взят под контроль. Одновременно был атакованы исламисты в соседнем селе Хамират (Хумайрат). Здесь бои шли до вечера. По данным правительственных сил большая часть Хамират тоже была освобождена. Исламистские источники эту информацию не подтверждают.



Для предотвращения контратак боевиков к вечеру 3 июня были взяты под контроль несколько высот к востоку и северу от Касабия (в т.ч. высоту 405). Сам посёлок находится в долине, а позиции исламистов могли остаться на возвышенностях вокрг него, поэтому правительственные войска будут пытаться взять их все.

Освобождение Касабии обезопасит город Кафр-Набуда с северного направления, однако чтобы полностью предотвратить обстрелы города джихадистами потребуется взять посёлок Магар аль-Хаммам и город Хабит. Для предотвращения дальнейшего наступления правительственных войск исламисты уже перебрасывают подкрепления из центральной части провинции Идлеб.

Источник: http://warsonline.in…619-2.html
Отредактировано: r3r - 04 июн 2019 09:02:05
  • +1.05 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!