Перспективы развития России
24,376,930 126,767
 

  ges42 ( Слушатель )
06 июн 2019 04:08:31

НДС, по мотивам публикации на АШ

новая дискуссия Дискуссия  302

Вот собственно публикация. 
Раскрыта схема разграбления страны экспортерами и перепродавцами зерна - с ущербом на триллионы рублей
.
Почему-то, все упёрлись только в возрат НДС. Но там таких сумм взять не откуда, при всем желании.
Надо смотреть, какие суммы вообще там крутятся.
Как считается НДС?
.
Исходящий НДС минус Входящий НДС (вычет) равно НДС к уплате (итог). Помимо этого есть ещё возмещение в пределах итога.
.
Обычно везде фигурирует только итог.
Есть сайт счётной палаты, там есть оперативный анализ федерального бюджета. До Кудрина, там можно найти и процент вычета и сумму возврата.
.
Последний доступный не кудринский - 2017 г. Возьмём цифры оттуда.
.
Итог - 3 069 млрд рублей.
Вычет - 92,31%
Возмещение - 2 187 млрд рублей (на 1.12.2017)
.
39 908 млрд руб (входящий) минус 36 839 млрд руб (вычет) = 3 069 млрд руб (итог)
.
При замутках с вычетом, накопленным итогом, за несколько лет... Вполне возможно.
.
Посмотрим налогооблагаемую базу.
Ставка тогда была 18%. С учётом льгот и 10% ставки, допустим в среднем 15%=39908
База = 266 053 млрд руб.
.
Но у нас есть возмещение, которое составляет 71,26% от итога.
.
Итого получается 
189 589 млрд руб - база экспорта. 
76 464 млрд руб - база внутреннего потребления 
.
Как то так Крутой
Отредактировано: ges42 - 07 июн 2019 04:15:01
  • +0.26 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Антониони ( Слушатель )
06 июн 2019 09:56:02

Хотелось бы узнать кто по вашему от этого имеет основную выгоду... и кто "крышует" эту схему...
Почему ее(схему) долго не замечали?
А самое главное как будет нейтрализована эта схема... есть перспективы вернуть нанесенный ущерб государству?
Вы уверены в достоверности инфы?
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
  ges42 ( Слушатель )
06 июн 2019 11:09:53

Я не знаю схему, но логически, она связана см вычетами 
В плане бенефициаров и крыш.... Тут все элементарно!
.
РФ - 100% экспортноориентированная экономика. Те/тот, кто контролирует экспорт - единственные у нас, полноценные акторы, в политическом и экономическом смысле.
Внутренняя экономика, включая банковскую систему, абсолютна зависима от того, что происходит с экспортом.
Никаких изменений в этом плане, не предвидится и даже не планируется.
Тут же скажут, а импортозамещение?
.
Импортозамещение, развивается в двух направлениях:
1. Безопасность, аля продуктовая и не только и за нее надо платить.
2. Составляющие в цепочке, предназначенной для экспорта. Тот же химпром.
А... Ещё есть исключения, имиджевые игрушки, типа автопрома.
.
Только 2 пункт, имеет положительный потенциал влияния на экономику.
.
Из тех же нацпроектов, основа - увеличение экспорта и цифровизация (управление). Без успеха этих пунктов, все остальные, не более чем благие пожелания.
.
Когда каждый (условно) пятый, однозначно будет участвовать в производстве товаров/услуг на экспорт, а не как сейчас, каждый (условно) сотый, тогда и будет явный, безусловный рост благосостояния населения.
.
Возможно ли это в текущих условиях.,. Есть сомнения.. таже пенсионная реформа, говорит о том, что сомнения и у рулевых 
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
06 июн 2019 11:35:03

Категорически НЕТ!
Когда каждый пятый будет работать на экспорт, явно и безусловно вырастет благосостояние только тех кто контролирует экспорт. Административными мерами, финансовыми через курс нацвалюты. Эту ситуацию мы уже имеем.
Благосостояние населения может расти только если товары и услуги население производит для самих себя, для внутреннего рынка. Ну и на экспорт тоже.
 
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
06 июн 2019 12:45:50

В плане обсуждения...
Экспорт дает хорошую ЗП тем кто на него работает... прибыль идет владельцу...
Чтобы поднять прибыль владельцы нередко экономят на ЗП...
Владельцы нередко имеют разное гражданство и это подразумевает вывоз прибыли за пределы страны... 
Сомневаюсь что если даже каждый второй будет работать на экспорт то будет заметный рост благосостояния населения...
По моему не в этом причина нищеты части населения...
Управление - основа основ жизни любой страны... Какие предпосылки для улучшения управления кроме сотрясения воздуха Вы заметили?
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
06 июн 2019 17:50:42

Прибыль владельцев и зп работников - это часть оборота, причем заметно ниже половины. В услугах бывает чуть по другому, да и то не всегда.
Экспорт - это, скажем так, дополнительные финансовые ресурсы для внутренней экономики (вторая, бОльшая часть оборота).
Как бы по проще выразиться... Внутренняя экономика, может вас обеспечить хлебом.. пресным... А вот все что сверху намазать, только экспортные доходы  Что называется, почувствуйте разницу, в уровне жизни. Такова структура экономики РФ.
.
Менять ее никто не помышляет, так как это однозначная смена персоналий. Только если совсем все жахнется.
.
При этом, сырьевой экспорт, свой потенциал выработал, принципиально. Его уже не хватает на поддержку текущего уровня жизни. Про какой-то там рост и говорить не приходится.
.
По управлению.... Курс на ужесточение контроля, вышестоящими начальниками, над нижестоящими. По причине, скукоживания пирога.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
07 июн 2019 05:08:32

Не буду строить из себя большого знатока тонкостей экономики... для меня авторитетом является КАТАСОНОВ... чьи выступления меня очень интересуют и которым доверяю...
По моему прибыль именно то что намазывают на хлеб... да и сам хлеб делают... 
Конечно есть локомативы которые тянут за собой развитие других отраслей(военные заказы)... часть которых экспортируется...
А вот сырьевой экспорт (тут я с Вами согласен) в основном похоже выгоден только тем кто использует наши природные ресурсы...
Управление это не только и не сколько  ужесточение контроля... это в первую очередь правильная СТРАТЕГИЯ развития и РАЦИОНАЛЬНОЕ использование наличных ресурсов... ну конечно КОНТРОЛЬ исполнения...
Без контроля исполнения все благие намерения приведут в одно очень неприятное место...
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
07 июн 2019 06:45:27

Прибыль - это превышение доходов, над расходами. И расходы, всегда намного больше прибыли.
.
А вот расходы экспортеров, по большей части идут во внутреннюю экономику. И становятся доходами внутренних игроков. Вот о чем я говорю. Это и намазывается на "хлеб".
Без расходов экспортеров, внутренняя экономика, скукоживается в разы.
.
Элементарно же, расходы - это чьи-то доходы и наоборот.
.
Как пример... Сальдированная прибыль банковской системы РФ в 2018 г - 1,3 трлн руб. (Рекорд)
Расходы ЦБ РФ, превысили 1 трлн руб (Рекорд). И по итогу ЦБ в убытке.
.
Отсюда вывод: по сути, банковский сектор, без подпитки из ЦБ - убыточен в целом. Т.е. ЦБ добавил на хлеб и масло.Крутой
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
07 июн 2019 07:51:47

Согласен с тем что расходы одних являются доходом других... По моему дьявол как всегда в деталях...
Продолжим цепочку... 
Этот доход делится опять на расход и прибыль(согласно Вашей формулы доход = прибыль + расход)
Расход это опять ЗП, доход других и прибыль 
Если свернуть эту цепочку то в сухом остатке остается(упрощенно) ПРИБЫЛЬ и ЗП.... которые наверно очень сильно корелируются...
Вопрос как мне кажется в соотношении ПРИБЫЛЬ - ЗП ...
Также немаловажно остается ли эта прибыль в стране и на ЧЕЙ хлеб она(прибыль) намазывается и кто ест этот хлеб...
Про ЦБ потом...
 
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
07 июн 2019 13:31:42

Цепочка - не верная аналогия 
Есть движение денег - доход/расход, как две стороны, одной монеты. Это динамика, процесс и они (стороны) должны быть равны, иначе система рушится, вопрос времени. И есть статика, доходы не превращенные в расходы или непотраченные доходы (не равно накоплениям).
Это ахилессова пята денег, с древних времён, по сию пору.
Единственный костыль, до которого додумались: имитация дохода - долг, искусственное возмещение, непотраченные доходов.
Но без роста внешних доходов и/или расширения сферы обращения денег, этот инструмент, становится токсичным, при массовом использовании.
И причина не в проценте, а в имитации дохода.
Эта токсичность, впитает в себя, любые внутренние финансовые влияния и не поморщится.
.
Соотношение прибыль/зп.... Тут важнее, насколько полноценно они трансформируются в расходы.
.
Вывод капитала - это проблемы межстранового баланса, к внутренней экомике, он имеет сильно опосредованное отношение. Рубли - не вывозят.
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
07 июн 2019 15:33:28

Возможно конечно рассуждать про активы и пассивы... То что кредит записывают в активы что то слышал...
Не думаю что тут много спецов в бух.учете... я тоже уже много забыл...
Можно объяснить мне как "чайнику" в чем я не прав...
Чтобы не растекаться мыслями по дереву...
Меня в первую очередь интересует соотношение прибыль/зп... которое как мне кажется касается большинства населения России... 
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
07 июн 2019 16:16:24

 Предприятие должно получить прибыль, для начала. У каждого конкретного предприятия, это соотношение будет разным... На например Роснефть 2018: чистая прибыль - 649 млрд руб. Заработная плата - 271 млрд руб. Общие затраты на персонал - 366 млрд руб.
Если в среднем по стране, то это очень ~ на 1 руб зп, 60 коп прибыли.
Но это если учитывать только прибыльные предприятия 
.
А есть ещё и убыточные.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
08 июн 2019 03:43:14

ВСЕ в этом лучшем из миров ОТНОСИТЕЛЬНО... как дела на Западе?
Наверно не секрет что раньше(и сейчас наверно тоже) многие компании создавали предприятия там где ДЕШЕВАЯ раб сила...
Значит фактор ЗП сильно влияет на прибыль... 
Есть еще один аспект... хороший уровень ЗП создает неплохой платежеспособный спрос... что сильно влияет на производство товаров и услуг...
Наверно сейчас это заменяется как мне кажется НАРКОТИКОМ(КРЕДИТЫ)... что похоже не способствует здоровому развитию России...
а загоняет население в кабалу банков...
Какие факторы влияют на уровень ЗП?
 
 
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
08 июн 2019 04:59:50

Дешёвая рабочая сила, говорит о том, что и все остальное тоже дешовое. При этом, навряд ли это реальная причина выводить физическую экономику, за тридевять земель. Реальная причина состоит в том, что долговые инструменты, в физическом уровне, жёстко ограничены, по сравнению с финансовым. Мы это вполне себе ощущаем на собственной шкуре, хотя основные ощущения, ещё впереди.
.
А какой вес внутреннего платежеспособного спроса населения, в экономике РФ, в целом? Для понимания: доходы консолидированного бюджета РФ 2018 - 37 трлн руб, доходы населения - 55 трлн руб. Намек понятен или расшифровать?
.
Долг - неотъемлемое свойство денег. Используете денежную систему - будут долги. Другой вопрос, как с ним работать.
.
Факторы? Есть объективные рамки (скажем так, экономические), внутри которых, все факторы - абсолютно субъективные (скажем так, политические). Это касается и доли ЗП в выручке и распределение зп.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
08 июн 2019 06:24:04

У меня есть предположение о вашем намеке но не уверен что оно правильное... хочется знать интерпретацию намека в Вашем изложении...
Несомненно долг(кредит) это один из атрибутов сущности ДЕНЬГИ... но этот атрибут как мне кажется имеет полиморфизм...
Например исламсие банки (согласно идеологии корана) дают БЕЗПРОЦЕНТНЫЕ кредиты... в отличии от европейских банков дающих кредит под проценты... институт РОСТОВЩИЧЕСТВА... делать деньги из денег...
Недавно "прочитал" аудиокнигу Катасонов В.Ю. Иерусалимский храм как финансовый центр 2017
Там хорошо описан этот процесс...
Не совсем понятно про Факторы... хочется более расширенное Ваше мнение по этому вопросу...
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 июн 2019 22:45:23

За долю в бизнесе
У нас в 90-х эта тема тоже была распространена - когда бандиты предлагали коммерсам "деньги ез процентов"
Мне вот, лично, "европейская система" - когда ты заранее знаешь сколько ты заплатишь за деньги - нравится куда больше. чем "я тебе дам денег но ты будешь мне должен"
Впрочем. и в европейской системе воспользоваться "исламским банкингом" - всегда можно - у нас это называется "акционирование"
  • +0.93 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
09 июн 2019 03:12:34

Если развивать тему бандитов то в "европейской системе" не исключен вариант "акционирования" при настойчивом желании неких "предпринимателей" желающих получить долю в бизнесе подкрепленном административным или силовым ресурсом...
Причем предприниматель платит проценты банку а потом отдает долю своего бизнеса бандитам если проект стал успешным...
Особенно это интересно "Золотой молодежи" которой их папики делают подобные подарки... Очень наглядно это проявилось на Украине...
Это есть везде но все проходит более "цивилизованно"...
Похоже Вы больше теоретик или у вас была сильная "крыша"если не упомянули про РЕЙДЕРСКИЕ захваты...
На международном уровне сейчас (впрочем это было всегда) практикуют ЮСА... Недавние события с Дерипаской тому подтверждение....
  
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
09 июн 2019 13:31:58

Есть еще один вариант - строить бизнес в том секторе экономики и так, чтобы он был достаточно сложен с тз владения, управления и бизнес-логики, что пытаться его захватить себе дороже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Антониони ( Слушатель )
09 июн 2019 14:52:34

Вполне возможный вариант... но этих вариантов по моему немного...
Захватывать не обязательно... банки никого не захватывают а получают регулярно свою долю прибыли...
Например (как писал Катасонов) ЮСА(хозяева денег) берут со всего мира дань... и никого не захватили... только иногда трясут за неповиновение... 
Дань взимается в виде трежерей...
Почитайте Катасонова... в Ю-тубе есть хорошее видио... 
  • +0.22 / 4
  • АУ