Были или нет американцы на Луне?
13,258,463 109,685
 

  CodeGrinder ( Слушатель )
21 авг 2009 23:54:54

Тред №138868

новая дискуссия Дискуссия  362

Я тут придумал универсальное доказательство специально для Ticonderoga, хочу посмотреть как он его опровергнет.
1. Вспоминаем, что вообще-то доказывать должны защитники.
2. У нас нет оснований считать что американцы были на Луне так как у нас нет фотометрии их фотографий. Следовательно, их там не было.
Отредактировано: CodeGrinder - 20 авг 2014 13:02:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
22 авг 2009 11:40:25


1. С чего вдруг?
2. По-вашей логике и Лунохода на Луне не было, и на Венеру наши КА не летали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
22 авг 2009 11:45:47


С того, что без неопровержимых доказательств нет оснований считать иначе. Нет у вас доказательств неопровержимых, поэтому и ссылаетесь постоянно на то что все признали. Это не аргумент.



Что вы знаете о моей логике? По моей логике сомневаться во всём остальном стоило бы если бы оно вызывало столько же вопросов и вызывало бы такое же ощущение нереальности. Это кстати ответ и на вопрос о полете Гагарина тоже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ticonderoga ( Слушатель )
22 авг 2009 12:03:47


Это ошибка. Ни в науке, ни в истории достижений никогда не требовали неопровержимых доказательств для признания достижения. Гагарина, Титова, Леонова и т.д. признали без всяких неопровержимых доказательств. И не требуя даже повторяемости.



Ваше непонимание и Ваши ощущения не могут служить критериями истинности или ложности. Никто в науке не руководствуется ощущениями при написании учебников и энциклопедий. Даже если бы Вы вообще ничего не понимали и были бы абсоютно уверены в фальсификации, это не изменило бы ни строчки в мировой науке. Всё дело в том, что когда что-то такое доказывают, то во-1 Вы не входите в число тех, кому доказывают, а во-2 те, кому доказывают, не руководствуются Вашими критериями и тем более ощущениями.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
22 авг 2009 12:17:18


Тогда это ненаучный подход.



Подменяете понятия. Я сказал про сомнение, а вы превратили это в истинность или ложность.

P.S. Надоело тратить время показывая где вы и что подменяете. Второй пошёл. Ловите мой игнор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Опаньки !!! ( Слушатель )
22 авг 2009 14:57:09


1. Это не аргумент только для вас. Ticonderoga вам уже всё написал про критерии.
2. Ваша логика видна из ваших утверждений. Если их применить к другим полётам, заменив "Аполлон" на "Луна-16", например, то становится видна их абсурдность. А житейский опыт и политическая целесообразность здесь не применимы.

Приведу цитату с давнего обсуждения ещё в 2000 году на авиабазе.
"Кто имел дело с вакуумом, не удивляются ничему. Кто имел дело с проектированием спутников, вообще очень спокойно относятся ко всяческим чудесам.
Ответственно утверждаю, что к лунным условиям нормальная человеческая интуиция совершенно неприменима. Даже хорошо зная физику, невозможно без специальных исследований, навскидку сказать, как будет себя вести пыль.
К примеру, разность потенциалов между посадочным молулем и поверхностью может иметь огромные значения. Может кто-нибудь сказать, что из этого получится?
А влияние корпускулярного излучения солнца на пыль кто-нибудь оценивал?
А как устроен сверхзвуковой поток из двигателя, расширяющийся в вакууме вблизи нестабильной поверхности, кто-нибудь представляет себе? Он же не в соответствии со школьным учебником себя ведет, а несколько сложнее!
Лично я, физик по образованию, оснащенный кое-каким практическим опытом и эрудицией, не берусь утверждать, что это должно лететь так и падать туда, а здесь его быть не должно.
Поэтому к бредням журналистов о фальшивости посадок на основе того-то и того-то отношусь с глубоким отвращением. Не понимают люди, однако, и много на себя берут. К технарям, выступающим в роли "экспертов", то же самое относится. Они сильно переоценивают уровень человеческого понимания устройства мира. "

http://forums.airbas…ml#p100671
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
22 авг 2009 15:15:21


И тем не менее, раз есть сомнения, что стоит их развеять? Раз были, то несложно дать чёткие и ясные ответы, которые всё объяснят.
  • +0.00 / 0
  • АУ