Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,739 101,297
 

  Barsuk ( Слушатель )
07 июн 2019 13:10:44

Миф о белоруссизации

новая дискуссия Дискуссия  163

Пример из реальной жизни.

Академическую греблю сейчас на Арене показывают. Одиночки, выступает белорусский спортсмен, как мы его давно помним, Филипп Пауков. Стоп-стоп-стоп. Память нас подводит. На самом деле в байдарке сидит Pavukou (Belarus). Титровка согласно официальных данных, предоставленных федерациями.

Жила-была обычная русская фамилия Пауков, ее переписали на Павукоў. Ну так она на мове якобы должна писаться. Русская фамилия на белорусской мове, бывает. Можно и по-китайски ее как-то там переписать. Ничего особенного, казалось бы.
Но потом гражданину РБ с чисто русской фамилией выдают загранпаспорт и кредитку, и еще пару бумажек от Федерации гребли, где латиницей пропечатана уже не русская фамилия, транскрибированная латиницей как Paukov, а какая-то непонятная херня Pavukou.

И это не единичный случай, явление даже не просто массовое, а тотальное.

Государственных языков в РБ два, но один из них чуть более государственнее другого.




Чемпион молодежного ЧЕ Филипп Пауков.
Отредактировано: Barsuk - 07 июн 2019 13:12:05
X
07 июн 2019 18:55
Предупреждение от модератора Сизиф:
Троллизм. Вверху висит предупреждение модератора. "Тотального" у Вас в посту кроме Вашего алармизма ничего не вижу, новых трендов в обсосанном до пролежней "диспуте" тоже.
  • +0.45 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
07 июн 2019 13:58:49

  Очередной наброс?
Заходим на официальный сайт и что мы видим?

Русскоязычная версия есть, а на белорусском языке версии нет! 

Видимо это и есть засилье мовы и дерусификация причём тотальная
. И ведь язык повернулся такое заявить.
Ни стыда ни совести у некоторых клеветников нет вообще

Ссылка


Конечно можно возразить, что русскую фамилию действительно исковеркали. Однако вопрос, кто именно и когда?
Смотрим результаты юниорского чемпионата 2012 года и там всюду его фамилия в такой же транскрипции изначально

 Довольно странно устраивать истерику в 2019 году по поводу того что спортсмен под этим именем значится на всех соревнованиях уже минимум семь лет. 
Как минимум о стремительном засилье мовы говорить абсурдно. И не факт, что это не его личное желание было, так себя записать, впрочем это неважно. 
  • -0.22 / 21
  • АУ
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
07 июн 2019 14:18:44

В чем состоит клевета, извольте объясниться, сударь. Что русские фамилии в латинской транскрипции не превращаются в белорусские или в чем? Что вы мне тут дурака включаете, стрелки переводите.
Конкретный пример опровергайте - загранпаспрота, кредитки белорусских граждан с русскими фамилиями. По вашей ссылке ничего, чтобы могло это опровергнуть, нет.
Лично мою фамилию давно переврали, падлы, а вы мне тут сказки будете рассказывать.


Сайт WTA сам придумал такие фамилии/имена?

Sabalenka, Aryna
Sokal, Hanna
Skachkova, Katsiaryna
Sakalouskaya, Vera
Pirazhenka, Sviatlana
Paulenka, Katyarina
Marozava, Lidziya

Знаете такие русские слова/имена сокАл, сАбАль, КатсЯрЫна, ПаУленкА, МАрозАва? Я - нет.
X
07 июн 2019 19:05
Предупреждение от модератора Сизиф:
Фамилии коверкают, их транскибируя, везде. И в России тоже. И правила транслитерации трактуют и устанавливают иной раз разные в разных ведомстствах. Проблема еще со времен СССР в полный рост, когда и вовсе на французкий траскрибировали, читалось чудесато для многих фамилий, если по-английски пытаться прочитать.
  • +0.42 / 16
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
07 июн 2019 14:31:49

 Клевета в том вы дословно заявили что в гребле тотальная дерусификация. Вы заявили и  понесли это  публично.
При проверке выяснилось что на официальном сайте нет даже белорусской версии 
Следом выяснилось что Пауков так себя именует на всех соревнованиях минимум с 2012 года, то есть говорить о стремительной дерусификации - есть клевета вдвойне. 
Ну а пафосную истерику которую  вы закатили, основываясь на этом эпичное факте, о не равноправии двух языков оставлю на вашей совести
  • -0.16 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Barsuk ( Слушатель )
07 июн 2019 14:37:21

Вы написанное по-русски читайте правильно сначала. О тотальном искажении русских фамилий/имен при выдаче заграндокументов и кредитных карт с латиницей шла речь.
И ни слова я про стремительную белорусизацию не сказал. Лжете опять.
Ваши оценки при себе можете оставить, меня они не интересуют. Про пафос поговорите потом, когда ВАШУ русскую фамилию вас же будут заставлять писать на непонятном тарабарском наречии.
  • +0.47 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
07 июн 2019 15:21:36

 Вы увидели искажение русской фамилии сегодня впервые по телевизору  и поэтому поспешили на форум с фотографией белорусского гребца и глобальными завываниями о неравноправии языков в Беларуси и тотальном засилье мовы? 
Нет, конечно. Этот процесс идёт уже тридцать лет.
Именно так оформляют паспорта в Беларуси последние 20—25 лет
До этого было ещё хлеще

Почему вас именно сейчас так возбудило увиденное, что вы начали возмущаться неравноправием языков применительно к гребле?

Логическая цепочка у вас такая:
1) увидел трансляцию 
2) вспомнил что в Беларуси  уже 25 лет пишут русские фамилии неправильно 
3) вывалил на форум о тотальной засильи мовы в Беларуси

Правильно?
  • -0.13 / 16
  • АУ
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
08 июн 2019 12:44:12

Поздравляю, гражданин соврамшы! (с) У белорусов - нет загранпаспортов. по крайней мере до января 2020 года- когда будет введен национальный ID - для  внутреннего пользования и паспорт в виде книжки - для поездок за границу. а пока - паспорт один. Странно,  что еще есть те, кто этого не знает. Второй момент - в анкете ВВ-1 на паспорт есть 3 поля для ФИО - по русски, белорусски и латиницей. Если вы поленились и не заполнили третье - мвд сделает это за вас. Так что если вы за своей фамилией не уследили - это ваши трудности. Третий момент - если получилось разночтение - (у меня так например родные накосячили- когда получали паспорта - половина народа забила, половина - нет. В результате получилось что у всех разное написание фамилии было) - это очень легко исправляется. Мои просто написали заявления с просьбой исправить написание фамилии и имена латинкой - и привели все к одному виду. Но это же надо напрягаться, что-то делать. Вас видимо устраивает что "фамилию давно переврали, падлы, а вы мне тут сказки" что вы тут предпочитаете ныть, а не пойти и переправить. Вот возьмите - и сделайте.
P.S. Пересмотрел что у меня насобиралось за жизнь из документов, поторые выдавались в разных странах - разными гос и не только организациями. Sergey, Siarhei, Serhii, Serguj, Sergi, Sergeys -это все я. И как-то не умер, знаете.
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  kobro ( Слушатель )
08 июн 2019 13:22:56

но когда в одном государстве  человеку с именем Ольга дают клички в паспорте Olha, Volga, Volha, Voliga как ни странно не видел Olga , думаю что такой вариант бывает, но не переврав настоящее имя плохо себя чувствуют некоторые.. Есть имя , но не то чиновники, не то язык... Кстати исправить действительно можно , но этого не знает большинство людей
  • +0.21 / 7
  • АУ