Перспективы развития России
24,386,727 126,784
 

  Антониони ( Слушатель )
07 июн 2019 15:04:24

Силуанов назвал жизнь в кредит нормальной

новая дискуссия Дискуссия  129

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн - РИА Новости. Вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов считает, что жизнь в кредит это нормально, об этом он сообщил в интервью НТВ в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Сокращение реальных доходов населения связано с сокращением теневых зарплат и теневых выплат и с большими выплатами процентов по кредитам, в первую очередь, по потребительским кредитам. Вы знаете, что в последнее время наши граждане много достаточно кредитуются в банках, это в первую очередь потребительские кредиты, конечно, кредиты для инвестиционных целей. Кредиты растут, и проценты растут, но этот показатель также влияет на общий объем реальных доходов населения", - рассказал он.

Похоже Силуанов лоббирует интересы банкиров...
Банкиры собирают дань(проценты) с населения... не обремененного большими доходами...
То что кредиты берутся не от хорошей жизни и что надо платить проценты по ним конечно он судя по всему знает...
У меня большие сомнения в том что он на своем месте...
  • +0.56 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ges42 ( Слушатель )
08 июн 2019 04:02:41

Посмотрел я это интервью.
Там он говорит о том, что пенсии, ЗП по экономике, в том числе бюджетников, растут выше инфляции. А падение реальных доходов, связано с падением теневых доходов и ростом платежей по процентам и телу кредитов
При этом он за регуляторные сдерживание потребкредитования, так как динамика по нему, выше инвестиционного кредитования. Хотя жизнь в кредит - это нормально, так весь мир типа живёт.
.
Простыми словами, официальный рост официальных доходов, не перекрывает падение теневых доходов и рост кредитных платежей.
Понятно, что оперирует средними показателями.
Я бы его не демонизировал. Чистой воды эльф, с благими намерениями и вымощенной мостовой.
.
Опять же, надо понимать, что в наличии только два инструмента: размер МРОТ и контроль НДФЛ. То бишь, по большому счету, нужных инструметов - нет. Остаётся, только надувать щеки и наблюдать.
  • +0.91 / 7
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 июн 2019 22:37:56

А что вы полагаете "нужными инструментами"?
  • +0.44 / 6
  • АУ
 
 
 
  ges42 ( Слушатель )
09 июн 2019 05:41:51

Вы правда рассчитываете на четкий, подробный ответ? Улыбающийся
.
Ну вот, у нас на глазах, проходил, большой эксперимент, связанный с зп. Медики, учителя и тд. Там по сути было два показателя: средняя ЗП и разница между средней зп персонала и руководителей, сначала 8 раз, потом 5 раз.
.
По медицине боль менее в курсе.
Те регионы... Хотя даже не регионы, а города (областные центры), которые имели фин ресурсы, более менее успешно отчитались о выполнении и достижении. При этом, часть младшего мед персонала, вообще вывели за скобки, он просто перестал считаться мед персоналом, уменьшили знаменатель. А зп считают, как общие начисления, а не одну ставку, что заметно увеличивает числитель.
Я промолчу о распределении внутри. 
Без достаточных фин ресурсов, вообще, приписка на приписке.
.
Отсюда вывод, лезть в зарплатный вопрос, с существующими инструментами - это как делать топором пластику. А не лезть - нельзя.
.
А конкретно по инструментам... Тут важнее причина - излишняя концентрация ресурсов, которая приводит к дисбалансам в денежном обращении.
Ну например, возьмём мой город. Есть денежный оборот внутри города, есть поток из и в. Поток из - выше возможностей внутреннего оборота. Можете назвать это депрессивным, дотационным или каким ещё угодно местом или вообще жизнью не по средствам. Но, это следствие политико-экономической модели.
  • +0.37 / 8
  • АУ