Большой передел мира
246,511,484 499,910
 

  DeC ( Профессионал )
07 июн 2019 22:59:48

Зимбабве

новая дискуссия Дискуссия  61

А в Зимбабве разгорается скандал. По сети разлетелось видео с мужчиной, открыто хвастающимся распитием "дорогого" пива. Счастливчиком оказался помощник детектива из полицейского отделения в Хараре. По его словам, кварта элитного Castle Lager оценивается в две курицы, а три кварты стоят ... целую козу (!). Подмигивающий



Такие расценки звезда Ютуба взял совсем не с потолка. В Зимбабве с приходом в 2008 г. продолжительного и тяжелейшего экономического кризиса, сопровождающегося гиперинфляцией, уже давно действует альтернативное платёжное средство. Речь идёт о головах скота - коровах, овцах и козах, которыми, в частности, можно заплатить за обучение. В 2017 г. в парламент был даже внесен соответствующий законопроект по инициативе правящей партии ЗАНУ-ПФ. Желающие уже имеют возможность регистрировать домашних животных как "движимые активы" наряду с другим имуществом, в частности мотоциклами. Одной из целью нововведения заявлялось содействие банковскому кредитованию категорий граждан, исключенных из банковской системы.

Разумеется, такие мероприятия встретили в соцсетях раздражением и сарказмом, однако они имеют определенный смысл. По данным на 2017 г., 46% домохозяйств страны содержали коз, при этом больше половины (53%) животноводческих хозяйств коммерчески-ориентированы, а основные выручаемые фермерами средства с продажи коз идут на пропитание (свыше 40%) и оплату образования для детей (свыше 35%). Наконец, справедливости ради, такая практика уже действует в Нигерии, Гане и Малави.

При этом власти ожидают от школ известной гибкости в принятии решений о формах оплаты за обучение детей. Например, плату можно принимать не только козами, но и "услугами" - то есть работой родителей на благоустройство учебных заведений.

Подмигивающий
  • +2.05 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!