Перспективы развития России
24,320,267 126,645
 

  DeC ( Профессионал )
13 июн 2019 00:46:41

В России на основе технологий для комбайнов создадут беспилотный трамвай

новая дискуссия Новость  290

13 июн, 01:42

МОСКВА, 13 июня. /ТАСС/. Беспилотный пассажирский трамвай Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ), который сейчас является филиалом Центра им. М. В. Хруничева, будет создаваться на основе технологий, разработанных для сельского хозяйства. Об этом сообщил ТАСС в четверг генеральный директор Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Андрей Жерегеля.

Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил на лекции в МГУ, что на мощностях УКВЗ рассматривается проект создания беспилотного городского трамвая.

"Мы хотим разработать "машинное зрение" и попытаться внедрить отработанные нашим НПО автоматики технологии, в том числе разработанные для сельского хозяйства, комбайнов, то есть адаптировать их для трамвая для беспилотного вождения", - отметил Жерегеля.

По словам главы ОРКК, этот вид транспорта является удобным для отработки беспилотного вождения. Технологию "машинного зрения", которая позволяет оперативно проанализировать ситуацию и принять решение, планируется применять при разработке нового трамвая, конкурс на разработку которого был разыгран месяц назад. Жерегеля пояснил, что машина будет модульной, низкопольной, состоящей из композитных материалов.

Беспилотный трамвай создается в рамках программы диверсификации ракетно-космической промышленности.

Источник

Подмигивающий
  • +0.78 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Николаич ( Практикант )
13 июн 2019 05:59:53

Отличная идея. Тем более, что рельсовый транспорт более других подходит для автоматизации движения.
Как понимаю, решения, наработанные в иннополисовской лаборатории cognitive technologies для сельского хозяйства, теперь будут распространяться далее. 
  • +1.18 / 7
  • АУ